18+

Сотни домов Рубцовска отключили от отопления из-за очередной коммунальной аварии (обновлено)

Рубцовск

20 января энергетики рубцовского подразделения «Сибирской генерирующей компании» запланировали устранение повреждения по адресу Карла Маркса, 168. В связи с этим 502 многоквартирных дома и ряд образовательных организаций отключат от теплоснабжения, сообщили в компании накануне.

Аварийно-восстановительные работы развернутся на внутриквартальном отводе от магистральной теплосети. Ожидается, что дефект устранят до 0:00 21 января. В связи с проведением необходимых работ энергетики вынуждены ограничить подачу отопления для 502 многоквартирных домов, нескольких детских садов и значительной части образовательных учреждений.

Представители управляющих компаний оповещены о необходимости слива теплоносителя или постановки на пролив в канализацию домов с верхним розливом. «Сибирская генерирующая компания» со своей стороны гарантирует УК всю необходимую помощь в подготовке домов на время ликвидации повреждения и дальнейшему оперативному взаимодействию, заявили ресурсовики.

По словам жителей Рубцовска, специалисты пытались обнаружить причину аварии около трех дней. Тем временем в домах на Карла Маркса температура воздуха якобы опустилась до +13 °С. Утром 20 января в Единой дежурно-диспетчерская службе города «Банкфаксу» сообщили, что в настоящий момент информации об устранении повреждения у них нет.

Напомним, что за первые недели 2026 года жители Рубцовска уже в третий раз остаются без отопления. 15 января в западной части города вводили режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на теплосети, в результате которой отопление перестало поступать на 18 объектов, в том числе в жилые дома. Повреждение ликвидировали. Предыдущая авария произошла 12 января. Из-за нее отопление перестали получать 556 многоквартирных и 350 частных домов, 24 детских сада, 12 школ и 21 медицинское учреждение. В связи с этим прокурор Алтайского края Антон Герман распорядился провести проверку.

UPD 09:43: в СГК сообщили, за ночь 20 января энергетикам удалось в разы сократить зону отключения отопления в Рубцовске. Коммунальный ресурс временно ограничили для 97 объектов, 27 из которых - многоквартирные дома. Отключение необходимо для ремонта сальникового компенсатора на теплосети диаметром 400 мм. Социально значимые объекты продолжают работать в обычном режиме. Ожидается, что дефект устранят до 14:00 20 января. С вечера 19 января в Рубцовск прибыли две бригады специалистов из Барнаула и Бийска, привлечена дополнительная спецтехника, добавили в Минпромэнерго Алтайского края. Рабочие применяют «разные технологические решения» для сохранения тепла у большинства жителей города.

Фото: «Сибирская генерирующая компания»
Другие новости по этой теме:
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
Не будет отключения!

20.01.2026 09:26

У нашей блогерши информация другая)
| 0 | 8
avatar
так

20.01.2026 09:34

уже отключили....
| 2 | 0
avatar
Там не будет

20.01.2026 09:46

Будет в другом месте. Новый порыв в другом месте
| 4 | 1
avatar
Таму

20.01.2026 12:04

Блогерша ваша дура набитая, читает книгу и видит фигу, а потом еще и людей дезинформирует. Это одна и та же авария, сальниковый компенсатор стоит на отводе от магистрального трубопровода в том же самом месте. Просто при вскрытии выяснилось, что авария на отводе, поэтому магистральный не отключили, а обошлось отключением одного квартала.
| 4 | 1
avatar
Блогерша может и ...

20.01.2026 15:16

Но масштаб отключения уже не тот. Если бы авария была на магистральном трубопроводе то половина города бы сейчас без отопления сидела.
| 1 | 1
avatar
владимир

20.01.2026 15:53

Молодой человек, чувствуется, что вы понимаете, о чем говорите. Но вот вопрос: СГК обнаружила утечку в пятницу, но за три дня ее не устранила. И даже вечером в понедельник объявила об отключении домов. Этим же вечером приехали специалисты из Барнаула и Бийска. Место аварии нашли, отток воды устранили, охлаждение домов предотвратили. Значит сантехники-десантники молодцы! Есть подозрение, что местные рубцовские саботировали процесс. Или умения мало? А еще непонятно, что это за удивительные технологии обнаружения и устранения. Вот бы журналисты о них рассказали.
| 3 | 2
avatar
Александр

21.01.2026 00:34

саботируете здесь вы, вы всё это саботируете.
и разрушили этот город Рубцовск вы, именно ваш Карлин в Барнауле сидел и раздавал приказы о том как не нужен ему был тракторный завод, самое крупное предприятие Алтая, ни одно барнаульское не сравнится и рядом с ним.

и Когда ваша СГК заходила оно слёзно обещала что будет восстанавливать все теплосети в Рубцовске потому что на тот момент когда ещё работала теплоэлектроцентраль тракторного завода, которую как раз таки закрыли потому что СГК вошло, сказали что нет хватит одной.

вы вы из-за вас это всё.
| 2 | 1
avatar
владимир

21.01.2026 10:54

Александр, вы просто истерите, не владея фактами. Некрасиво... Я бы мог рассказать вам, как спорил на парткоме АТЗ с Карлиным Бурдиным и Бобровским, что не надо разрушать завод. Еще вам факт: сегодня уже обсуждается новая схема теплоснабжения Рубцовска. Почитайте документы, внесите предложения.
| 0 | 0
avatar
Отключили

20.01.2026 09:47

Отключили отопление в 6 утра, невзирая на блогершу:)
| 6 | 2
avatar
Провести проверку чего ?

20.01.2026 10:10

Отношения к своим прямым обязанностям что ли ... так оно понятно и безо всякой проверки . Подстегнуть и ускорить не получится , да и не ко времени . Только если отвлекать от дела .
| 1 | 1
avatar
Ик5

20.01.2026 10:20

Можно с лагерей набрать, если не хватает специалистов у нас много, некоторый конечно цеха на фронт!
| 4 | 2
avatar
Гость

20.01.2026 12:20

И когда возбудят уголовное дело в отношении владельца СГК Мельниченко, который является одним из самых богатых российских бизнесменов? Ведь по серии бесконечных аварий на теплотрассах понятно, что захапав ресурсы и средства полученные от потребителей услуг ЖКХ Мельниченко их не тратил на развитие, ремонт и поддержание надлежащего состояние сетей отопления, он их использовал для личного обогащения. И кто за это ответит, что зимой люди замерзают в своих квартирах? Не может справляться с должностью - на выход с мешком сухарей, приватизация СГК...
| 10 | 3
avatar
Рубцовчанин

20.01.2026 13:55

Данную, ну очень оригинальную, схему подключения лоббировал избранный Вами губернатор Карлин Теперь город в саже и с порывами от высокого давления труб
| 3 | 1
avatar
Гость

20.01.2026 15:23

*национализации конечно, приватизированного Мельниченкой
| 3 | 1
avatar
Гость

20.01.2026 12:32

"Весёлое дело" - слив теплоносителя или постановки на пролив в канализацию домов с верхним розливом. Летом-то бывает топит подвал дома при сливе, а в морозы?
| 4 | 0
avatar
закон равновесия в природе

20.01.2026 14:53

Киев без тепла-Рубцовск без тепла? Кто следующий?
| 5 | 2
avatar
ГостьЯ

20.01.2026 15:09

А в Камне и без СГК холодно в квартирах мкжд по пер.Дружбы! Оплата за отопление в районе 8 тысяч,а дома все равно прохладно
| 5 | 1
06.03.2026
NO COMMENT
Госавторэп 1 | 
11:59