18+

Алтайского коммуниста ждет суд за «лишние речи» на ноябрьском митинге

Аржан Бакрасов

В Усть-Канском районном суде Республики Алтай рассматривается административное дело в отношении лидера районных коммунистов Аржана Бакрасова. Его привлекают к ответственности за нарушение порядка проведение митинга, который прошел 7 ноября 2025 года. Судя по сообщению его соратников в Сети, коммунист не пресек «лишних речей», прозвучавших на мероприятии.

Согласно информации с сайта суда, Аржана Бакрасова обвиняют по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Ему грозит штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Заседание по делу назначено на 22 января 2026 года.

Его товарищ, общественный деятель из Шебалинского района Евгений Соколов накануне опубликовал видеозапись, на которой Бакрасов проинформировал о ситуации, в которую он попал. По словам коммуниста, его судят за нарушения при проведении митинга 7 ноября 2025 года, посвященного 108-й годовщине Октябрьской революции. «Меня обвиняют в том, что я не пресек выступавших, за высказывания о наболевшем», - пояснил представитель КПРФ.

Евгений Соколов в свою очередь добавил, что присутствующие на митинге люди отмечали исторические параллели между 1917 и 2025 годами. «Поэтому основные тезисы митинга - это «Власть народу» и «Земля крестьянам». Эти тезисы не затрепались в школьных учебниках истории. Эти проблемы актуальны и сейчас. Сегодня по этим вопросам наблюдается затишье, но оно никого не должно обманывать. Просто проблемы, как мусор, замели под ковер. Проблемы не решились и рано или поздно будет развязка. И все выступления митингующих были вокруг этого», - поделился он.

Отметим, что на выборах в Госдуму в 2021 году Бакрасов входил в тройку терргруппы КПРФ - после персека алтайских коммунистов Марии Прусаковой и супруги лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина Анжелики Глазковой.

Фото: Аржан Бакрасов «ВКонтакте»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
гость

20.01.2026 16:54

кто-то очень не любит коммунистов
зря
| 19 | 5
avatar
А какие речи возмутили власть? О чем?

21.01.2026 12:31

В республике уже зашкаливают преследования критиков власти. Аруну освободили за сказанную правду?
| 8 | 0
avatar
время такое наступило

20.01.2026 16:55

За нечаянное слово на пятилетку уехать можно. Поганое время. Совок, за который топят эти умственно отсталые камуняки, вернулся. А они еще не поняли что получили то, о чем просили на своих митингах.
| 11 | 24
avatar
Гость

21.01.2026 10:36

"Совок" не вернулся, ибо "совок" - это ОЭФ СССР (Общественно-Экономическая Формация Советского Союза) – это марксистское понятие, которое определяло СССР как первую фазу коммунизма (или как переходный этап от капитализма к коммунизму), основанную на общественной собственности на средства производства, плановой экономике, отсутствии эксплуатации и классовом делении, в отличие от предшествовавших формаций: рабовладельческой, феодальной и капиталистической.
| 12 | 8
avatar
Вы бредите.

21.01.2026 11:07

Выкиньте уже эту макулатуру.
| 6 | 7
avatar
ценю ваше умение цитировать учебник истории КПСС

21.01.2026 11:47

Но для нормальных людей совок - понятие не общественно-политическое, форма прошлой жизни. Убогой и нищей. Которую принято у коммунистов считать идеалом общественного устройства.
| 6 | 17
avatar
Гость

21.01.2026 14:55

Убогое - это сугубо ваше личное мнение о жизни при Социалистической строе в СССР.
| 13 | 3
avatar
Убогому

21.01.2026 16:22

Я в 60-е родился и досыта вонючим совком насладился в отличие от тебя, наслушавшегося рассказов своей палаумной бабушки про "бесплатные квартиры".
| 3 | 10
avatar
😁

21.01.2026 20:03

А все совкодзюберы любят совок не за то, что в нём хорошо жилось. Они любят его за то, что "все были равны". Не с чем и не с кем было сравнивать свою нищету.
| 3 | 9
avatar
Прихожанин

03.02.2026 21:28

Благодаря " совку" и " коммунякам" Вы писать и читать научились.
| 0 | 0
avatar
Vitek

20.01.2026 17:05

Всё правильно сделал.
| 11 | 4
avatar
Гость

20.01.2026 17:13

Не то время сейчас чтобы страну шатать.всех подобных крикунов из КПРФ нужно гнать из страны как врагов народа
| 1 | 37
avatar
Вы бредите.

21.01.2026 11:09

Давайте выгоним всех! И останетесь вы в стране вдвоём: вы и ваш президент!
🤣
| 18 | 3
avatar
Проблемы создает "партия власти" ЕР и она же запрещает и решает свои проблемы.

20.01.2026 17:23

Такой круговорот, как белка в колесе ЕР трудится не покладая рук, оппозиция пытается им помогать, но им эта некоторая помощь или правда, не нравится? Коммунисты, конечно, теперь не те, что были в прошлом. На АЛТАЕ вообще не у одного политика нет поддержки масс- 99% беспартийных. Чьи политики- 1% лидеры?
| 13 | 7
avatar
Иван

20.01.2026 17:41

Пошла жара. Коммунистов перед осенними выборами зачищают.
| 21 | 5
avatar
Чего-чего?

21.01.2026 23:05

Перед какими такими "выборами"? Это когда последний раз были выборы в этой стране?
| 5 | 0
avatar
Гость

20.01.2026 19:07

Боится власть всего особенно правды, кругом разруха
| 26 | 3
avatar
ДДТ

20.01.2026 19:52

Мне приснилось, что наш президент... гастарбайтер!!!
| 10 | 3
avatar
Хе

21.01.2026 10:06

Московские пиндосы думающих убирают. Останутся у руля только те кто зад лижет существующему правительству в республике
| 17 | 2
avatar
там из московский один турчак

21.01.2026 13:48

А реально рулит бийский сынок со своей бандой.
| 7 | 0
06.03.2026
NO COMMENT
Госавторэп 1 | 
11:59