18+

Алтайский край сохранил темпы сокращения молочного стада

коровы

За 2025 год в Алтайском крае на 7,3 % сократилось поголовье коров - до 203,7 тысяч голов. Чуть меньшая убыль наблюдалась в предыдущем году – минус 7,2 %. При этом отрицательная динамика сохраняется в молочном животноводстве региона уже не первое десятилетие, следует из данных Алтайкрайстата.

По данным статистики, на 1 января 2026 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 487,8 тысяч голов (на 6,2 % меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), в том числе 203,7 тысяч голов коров (меньше на 7,3 %). Также в 2025 году на 3,3 % сократилось поголовье свиней - до 269,6 тысячи голов, на 9,2 % стало меньше овец и коз - 120,2 тысяч голов.

Для сравнения, за 2024 года поголовье КРС стало меньше на 8,2%, в том числе коров на 7,2 %. Поголовье свиней сократилось на 8,6 %, овец и коз - на 12 %.

Наряду с этим в Алтайкрайстате сообщили, что за 2025 год в хозяйствах всех категорий произвели 254,9 тысяч тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 1033,8 тысяч тонн молока, 1175,4 млн штук яиц. Аналогичные данные за 2024 года - 258,5 тысяч тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 1071,8 тыс. тонн молока,1181,8 млн штук яиц.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
avatar
Vitek

30.01.2026 17:42

надо наказать кого-нибудь за недостаточно высокие темпы! ;-)
| 26 | 0
avatar
Деликатес.....................

30.01.2026 19:35

Буйволятину завезут из Индии...................
| 12 | 1
avatar
Vitek

01.02.2026 14:32

зачем? перемолотые рога и бумага дешевле!
| 4 | 0
avatar
Незавидная стабильность...

30.01.2026 17:47

Что ни год - сокращение поголовья КРС. Ну пусть нам первые лица края объяснят ежегодное сокращение последние 6 лет. В 2018 году поголовье составляло 712,2 тыс , а сейчас 487,8 тыс!!!. Что это???
| 58 | 0
avatar
Wrrt

01.02.2026 08:42

Это Томенка
| 11 | 2
avatar
житель края

30.01.2026 17:50

Ну и заголовок! Темпы роста всегда говорят, а теперь темпы сокращения. Сразу и не разберёшь.
| 22 | 2
avatar
Это

02.02.2026 12:41

отрицательный рост
| 7 | 0
avatar
Андрей

30.01.2026 18:35

Сокращается поголовье скота, сокращается население,что повышается?А!Количество миллиардеров в РФ!!!
| 55 | 0
avatar
Бредер Валентина г Славгород

30.01.2026 19:12

Поголовье скота сокращается, а молочных продуктов завались. Если на килограмм сыра нужно 10-12 литров молока. Выходит едим пальмовый сыр ? Закрыть завод в селе Кулунда- преступление! Всех врагов из сел сельскохозяйственной системы выгнать и отправить на зону, а лучше на СВО. А их каждый раз награждают. За какие заслуги наградили Межина ?
| 21 | 5
avatar
для Бредер

31.01.2026 14:16

Хоть ты и выросла в деревне, правда потом сбежала, т.к. разводить коров и доить тебе их не хотелось- ты же у нас "белая кость" . а сколько сыра производится не знаешь. Это на кило сыра твердых сортов нужно 10 литров, а у нас их доля в производстве всего лишь 50%, а вот сыра "Сливочный" из этого молока можно получить 1,5 кг. Кстати из вашего "степного" молока нормального сыра и не получится. А теперь вспомни сколько молока в год давала корова в твоем родном колхозе- да 2 тонны в год, а сейчас в среднем по России одна корова в год дает 4,6 тонн молока
| 7 | 11
avatar
Бабуле

02.02.2026 10:14

Лучше расскажи как колбасу воровали, так что мясокомбинат загнулся
| 3 | 2
avatar
Гость

30.01.2026 19:48

Правильная тема и заголовок? Алтайский край сохранил темпы сокращения молочного стада? Это что? Диверсия или уничтожение населения, а в магазине тогда что? Какое масло. сыр, молоко? Из чего?
| 24 | 1
avatar
Энергия разаития

30.01.2026 20:22

Вот я какая. А натуре!
| 16 | 0
avatar
Энергия разаития

31.01.2026 01:07

Вот она какая. В натуре.
| 12 | 1
avatar
ну правильно и так и есть

31.01.2026 09:16

обратно пропорциональное движение . Новые законы новой экономики на всем и на всех
| 14 | 0
avatar
Барон Унгерн

31.01.2026 13:07

С каких пор поголовье свиней стали измерять в голосах???
| 0 | 2
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

31.01.2026 14:49

Когда читаю подобное, задаюсь вопросами:
До коли.....?
По факту же, у нас, всё гораздо печальнее и хуже, чем можно предполагать!
А региональные власти рапортуют в Москву о том, как всё хорошо,.... - в Богдане, ой, в Барнауле всё спокойно и всё ништяк!
Убыль народа, включая миграцию из региона довольно-таки немалая!
Деревни умирают, народ практически перестал держать личное подворье по причине созданных для этого препятствий и условий, и бежит из деревень, а на этом фоне, агрохолдинги процветают!
Мелкие предприниматели прекращают свою деятельность или просто уходят трудится в другие регионы убегая из Алтайского края!
Что же касаемо животноводства, так только за 2025 год и первый месяц 2026 года, у нас, в Алтайском крае более чем 35 вспышек бешенства! А есть ещё и другие опасные заболевания. А ведь это только та информация, которая протекла в инфо поле!
Продолжение Следует 👇
| 10 | 2
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

31.01.2026 15:11

Можно смело и обосновано предположить, назвав причины происходящего, это в первую очередь вырубленные леса в соседних регионах и наш ленточный бор, вырубка которого выходит уже на границы населённых пунктов.
Следующие, это повсеместные мусорные свалки "временного" хранения отходов ТКО, которые превратились практически в постоянные!
Ну, а сама деятельность регоператоров вызывает много вопросов и претензий!
И в первую очередь, из за безнаказанности, по причине беЗдействия, покрывательства и подигрования должностными лицами исполнительной, надзорной и контролирующих органов власти региона!
Почему это так, можно лишь догадываться!
По факту же, круговая порука! Продолжение Следует 👇
| 5 | 2
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

31.01.2026 15:14

Знаете, сидел как то вспоминал и рассуждал о прошлом и пришёл к выводу, что последними хорошими руководителем края с сильными и правильными командами был Александр Суриков, а города Барнаула Владимир Баварин!
Да, кто то может с моим сказанным не согласится но, по факту, при них край жил, поголовье животноводства и другой сельхозпродукции было огромным и без химозы, лес так не вырубался, чистота и порядок, несмотря на то, что они руководили в очень тяжёлый период истории края как и самой России после развала СССР!
Продолжение Следует 👇
| 7 | 5
avatar
Шурику

01.02.2026 23:26

И несмотря на "великие достижения" товарища Сурикова , народ ему предпочел артиста Евдокимова, потому что именно при Сурикове край опустился на дно. Он и в советское то время не блистал достижениями в Алейском ДСУ, дорогу не мог построить до Шипуново от Алейска за 7 лет работы, спасибо, что ракетчики построили от Барнаула до Алейска бетонку. А потом свил себе " гнездо" в Чарышском, откуда вылетели "птенчики- мошенники". А теперь об умирании деревень в Алтайском крае- назови сколько деревень исчезло за последние 25 лет, а я тебе в ответ назову сколько их закрылось в период "развитого социализма" и тогда ты прикроешь свой рот.
| 7 | 5
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

31.01.2026 15:16

Начиная с середины 2004-го года, с особым ускорением с 2006-го года, мы полетели в какую-то яму, дожив до того, что видем в настоящий период! Федеральная власть, как будто слепа и глуха!
И складывается впечатление, что регион отдан на откуп местным и пришлым, возомнивших себя князками, беЗнаказанность которых, порождает вседозволенность! А если и показывают борьбу по противодействию коррупции, так и здесь, к ч предполагаю, это просто передел сфер влияния! Ведь по факту, не чего не меняется!
В тоже время, простого человека, даже если он совершил мало-мальское правонарушения, осудят и накажут по всей строгости закона! Особенно, если он сказал что-то против людей во власти (не путайте власть, с людьми во власти) и тем хуже, если от пошёл против них и происходящего произвола!
Вот такая на мой взгляд наша суровая реальность!
| 5 | 2
avatar
опережающими темпами

31.01.2026 19:11

разваливается экономика страны. Вперде, товарищи! 25 лет опережающего разваливания под руководством подполковника ГеБе! Так победимЪ!
| 8 | 2
avatar
Гость

01.02.2026 07:39

Красноярск рулит! Сокращение стада, а следом заголовок- рост надоев.
| 6 | 2
avatar
Аль Таф

01.02.2026 10:18

Ну и нашли же вы чем похвастаться!
| 2 | 0
avatar
Хватит уже болтовни!

01.02.2026 10:21

Всю упаковку для всего на свете делать из стеклоблока в форме кирпича. Тогда будет порядок и будет из чего строить. На озоне стеклоблоки очень дорого стоят.
Цену на кашу из конопли видели? Она в разы дороже говядины! И полезна очень! Вот её нужно выращивать в пустующих полях! Полива и удобрений она почти не требует, а выхлоп даёт ого-го! Крупа, масло, бумага, стройматериал, лекарства, ткани... Тогда край заживёт!
Потому и денег нет у пенсионеров, что много бюджетных денег уходит на собачьи приюты. Да еще немалые бюджетные деньги тратятся на профессиональные спортивные команды. Вот эти и им подобные потоки из бюджета надо перекрыть. Кто сильно жалостливый насчет бродячих собак - пусть платит дополнительный налог. Кто болеет за профессиональных спортсменов - пусть также раскошелится из собственного кармана. Расходы из бюджета должны быть только на то, в чем действительно заинтересовано все общество.
| 8 | 5
avatar
Гость

01.02.2026 14:50

Хватит бред нести про "полезность". Никогда растительный белок не сможет заменить животный белок!!! Ни- ког-да!!! Т.к. биологическая ценность этих белков различная!
| 8 | 0
avatar
Лечите голову!

02.02.2026 09:48

Где сказано о замене животного белка? Очевидно, что аминокислоты животного белка незаменимы.
| 0 | 3
avatar
Wrrt

02.02.2026 10:12

Вам двухслойная шапка из фольги не повредит
| 4 | 0
avatar
тьфу, ты...

01.02.2026 14:39

а сейчас в среднем по России одна корова в год дает 4,6 тонн молока

средняя корова с учетом белорусских поставок и запасов пальмы в среднем так и дает. блажен, кто верует.
| 8 | 1
avatar
Зональный район, Алт буренка

02.02.2026 09:42

А зачем нам молочное стадо??
| 3 | 0
13.02.2026