18+

Жители алтайского села вынуждены ездить в поликлинику на такси из-за отсутствия автобуса

Автобус

В Заринском районе жители села Смирново в течение пяти лет вынуждены добираться до больницы на такси из-за отсутствия автобусного сообщения между населенными пунктами. Они рассказали представителям регисполкома «Народного фронта», что стоимость одной поездки в одну сторону составляет 1000 рублей, что сильно бьет по кошельку сельчан, большая часть из которых пенсионеры.

Местные жители сообщили активистам «Народного фронта», что в селе Смирново проживают 200 человек, а ближайшая поликлиника находится в 20 км от населенного пункта. Однако до нее добраться невозможно, так как пять лет назад был отменен автобусный маршрут 111а, который также обслуживал Заринск, села Новокопылово и Новомоношкино.

Из-за отсутствия транспортного сообщения сельчане, в том числе и пенсионеры, вынуждены ездить на такси, чтобы добраться до ближайшего населенного пункта для получения медицинской помощи и социальных услуг. Стоимость поездки в одну сторону составляет 1000 рублей, что для многих жителей не по карману. В связи с этим, они обратились за помощью на прямую линию президента и к общественникам «Народного фронта».

Общественники направили обращение в министерство транспорта Алтайского края с требованием вернуть муниципальный маршрут 111а. Активисты отмечают, что проблема отсутствия автобусного сообщения между селами в районах Алтайского края является системной. Так, за последнее время активисты направили около 15 обращений в профильные ведомства по этой ситуации.

Напомним, что в 2025 году на отсутствие автобусного сообщения жаловались жители поселка Ильича Первомайского района. Они сообщили, что автобусное сообщение у них отсутствует на протяжении четырех лет, из-за чего они также вынуждены добираться на попутках. Кроме того, в ответ на обращения в районной администрации заявили, что на дотирование пассажирских перевозок нет денег.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
avatar
Урбаниздко

05.02.2026 15:08

так оно так по всему краю: из сел людям надо в райцентр, из райцентра - в межрайонную больницу. ради приема в 15 минут - тратится целый день и не меньше 1000. такая вот оптимизация
| 22 | 0
avatar
А вы обращались к депутатам?

05.02.2026 16:18

Скоро они будут в городах ходить по дворам и расхваливать себя перед "электоратом". А потом еще и раздавать суповые наборы, показать, как их души болеют за нас. Эта процедура хорошо отработана.
| 5 | 0
avatar
Чучмек

05.02.2026 15:27

О чём говорить, если даже крупный райцентр - село Алтайское не имеет автобусного сообщения с Барнаулом. С общественным транспортом в Алтайском крае - от крошечного села до Барнаула - полная катастрофа
| 5 | 0
avatar
Гость

05.02.2026 15:41

"Нет хлеба - пусть едят пирожные!"
| 2 | 0
avatar
За ЗОЖ!

05.02.2026 15:45

Вам уже всяко намекают, что ширкаться по полуклиникам не надо. Алексанбогданыч Карлин "поезда здоровья" вам в колхоз отправлял, сейчас вообще все больницы в Барнаул перевозят. А вы всё ширкаетесь и ширкаетесь.
| 3 | 1
avatar
Гость

05.02.2026 15:47

Все в частных руках. А каждый частник хочет получать прибыль, поэтому убыточные сельские маршруты им не нужны. Вот все и в заложниках: население и муниципалитеты. А государственные ездили не зависимо от количества пассажиров, но увы и ах! назад ни чего не вернуть.
| 4 | 0
avatar
гость

05.02.2026 16:10

шло третье тысячелетие св. Руси. главный почтмейстер пил горькую. а извозчики драли по три шкуры. как было и в первом тысячелетии, и как будет в четвертом. (
| 3 | 0
05.02.2026