В Республике Алтай суд вынес приговор экс-главе Артыбашского сельского поселения Алексею Киршину по второму уголовному делу о превышении полномочий, которого ранее уже осудили на три года колонии. Как сообщили пресс-службы прокуратуры региона и СУ СКР, по новому делу ему назначили еще 4,5 года колонии.
Установлено, что в 2021 году Киршин в нарушение требований земельного законодательства предоставил своему знакомому и его супруге в общую долевую собственность земельный участок общей площадью 1154 кв. м для индивидуального жилищного строительства. Территория располагается в границах села Артыбаш Турочакского района. Кадастровая стоимость участка составила свыше 300 тысяч рублей. При этом знакомые чиновника не относились к льготной категории граждан, которым положено выделение земли.
Кроме того, в 2022 году обвиняемый, будучи осведомленным о том, что семья его племянника не имеет права на бесплатное предоставление участка в собственность как молодой семье, передал им земельный участок в Артыбаше площадью 1676 кв. м. Его кадастровая стоимость была свыше 500 тысяч рублей.
Бывшему главе поселения вменяли ч. 2 ст. 286 УК РФ и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил Киршину 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режим. Также чиновнику запрещено четыре года занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Приговор в законную силу не вступил.
Напомним, что в прошлом году суд приговорил Киршина к трем годам колонии общего режима. Установлено, что он с 2019 по 2022 года, превысив свои должностные полномочия и действуя в интересах третьих лиц, нарушил требования земельного законодательства. Он продал по заниженной стоимости земельный участок площадью около 26 га в Артыбаше без проведения аукциона. Также чиновник самовольно изменил вид разрешенного использования с рекреации на сельхоз назначение. В результате администрации муниципалитета был причинен ущерб на сумму более 70 млн рублей. Приговор первой инстанции обжалован. Верховный суд Республики Алтай рассмотрит жалобу 12 февраля.