В Барнауле зафиксировали первый в этом сезоне укус клеща. Об этом сообщили в Барнаульской больнице скорой медицинской помощи № 2.
В БСМП № 2 Барнаула поступил пациент, у которого был обнаружен присосавшийся клещ. Он рассказал, что поймал паразита во время прогулки. Медики предупредили, что клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз и другие инфекции. Поймать на себе клеща можно как в лесной зоне и в районе объездной дороги, так и в черте города.
Во время прогулок рекомендуется носить светлую одежду с длинными рукавами, чтобы легче было заметить клеща. Штаны следует заправлять в носки или высокие ботинки. Также необходимо обрабатывать открытые участки кожи и одежду репеллентами. После возвращения домой важно тщательно осмотреть себя и своих спутников, так как клещи могут присосаться к любому месту на теле: от шеи до подколенной ямки. Если клещ присосался, то не стоит паниковать, а также пытаться удалить его самостоятельно с помощью масла или прижигания. Нужно обратиться в травмпункт и сдать клеща на исследование.
Напомним, что в Республике Алтай на прошлой неделе зафиксировали шесть случаев присасывания клещей. Паразитов подцепили трое жителей Онгудайского района, среди которых один ребенок, два жителя Усть-Канского района и к один житель Чемальского района.