18+

Мигрантов будут адаптировать через лекции о Барнауле и местных традициях

лекция

В Барнауле запустили цикл семинаров для мигрантов. С их помощью планируется адаптировать иностранных граждан к жизни в условиях города, сообщается на сайте мэрии.

Первый семинар, нацеленный на культурную и социальную адаптацию мигрантов, накануне провел комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула. В мероприятии приняли участие 20 иностранных граждан. Им прочитали лекцию о Барнауле - начиная с истории образования города и до современности.

«В этом году мы планируем провести курс таких лекций. На первую из них мы пригласили иностранных граждан, которые трудятся в наших подведомственных учреждениях. Планируем оценить их запросы и получить первую обратную связь. Понять, на чем необходимо акцентировать их внимание в будущем. Подобный формат станет традиционным. Уже в следующем квартале мы будем проводить лекции для иностранных граждан, которые трудятся на крупных промышленных предприятиях города. Будем рассказывать о традициях нашей страны, об истории нашего города и края, о культуре, о тех основных принципах взаимодействия друг с другом, которые складываются в нашем обществе», - рассказала зампредседателя комитета Ирина Шаркевич.

Организаторы лекций надеются, что слушатели получат помощь в установлении необходимых социально-культурных связей. И это позволит им бесконфликтно интегрироваться в российское общество.

Фото: сайт администрации Барнаула
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Проходящий мимо

31.03.2026 12:34

Им это вообще ни куда не уперлось, экзамены за знание же принимать не будут.
« слушатели получат помощь в установлении необходимых социально-культурных связей» тупорылая чушь для галочки.
| 20 | 3
avatar
Ха-ха-ха

31.03.2026 12:38

Эти две хрюшки на переднем плане преподают традиции? Ужос. Я бы сразу уехал на месте узбека.
| 11 | 3
avatar
УжАсу

31.03.2026 14:00

У них в голове в любой точке Земли укладываются только "бабки".
| 8 | 1
avatar
Жаба Клава

01.04.2026 08:15

Господи, ну напдо жа так разожраться! Это капец!!!!
| 0 | 1
avatar
Столица мира

31.03.2026 12:44

Бытие определяет сознание?
Или сознание определяет цикл лекций?
| 9 | 3
avatar
напоминает знаменитое четверостишие от Державина

31.03.2026 12:52

Каких ни вымышляй пружин. Чтоб мужу бую умудриться, Не можно век носить личин, И истина должна открыться.
| 6 | 3
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

31.03.2026 13:19

Отправьте мне их на воспитание. Я их всех научу Россию любить! Через неделю все они заключат контракт с МО и поедут на СВО штурмовиками!
| 9 | 9
avatar
житель

31.03.2026 13:20

показуха
| 12 | 0
avatar
!

31.03.2026 13:36

а насильников и педофилов перевоспитывать душеспасительными беседами

ну идиоты в барнауле, одни идиоты, столица идиотизма
| 10 | 6
avatar
бабка!

01.04.2026 08:43

Сходи к психиатру, не затягивай.
| 1 | 1
avatar
Гость

31.03.2026 15:34

В центре и справа на фото славянской векшности это из каких стран мигранты?
| 2 | 1
avatar
Александр

31.03.2026 20:06

А Васька слушает, да ест!..
| 2 | 1
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

04.04.2026 02:43

Ну, а что?
Всё правильно!
На Землю БеЗ НаРОДа,
Приходит НаРОД без земли!
Вот только ненадо рассказывать сказки про труд и так далее!
Сначала планомерно убивали деревню, теперь .....
Следующий шаг, это по всей вероятности ассимиляция и ..........
| 0 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

04.04.2026 02:47

Добавлю!
Деревня, это демография!
Убитая деревня, убиваю демографию!
| 0 | 0
avatar
Гость

10.04.2026 10:42

А сколько бюджетных средств будет потрачено на эту "гениальную" идею, кто и как кубки отчитываться, и ,самое главное, как и по каким критериям будет оцениваться результат этой безумной затеи?
| 0 | 0
17.04.2026