В Барнауле следком возбудил уголовное дело по факту гибели 60-летнего мужчины в бассейне. Во время плавания он начал тонуть, однако спасатель не сразу заметил произошедшее и не смог вовремя его спасти, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.
По данным следствия, 7 марта этого года пожилой мужчина плавал в бассейне и в какой-то момент начал тонуть. Спасатель, находившийся в помещении бассейна, не сразу заметил произошедшее, и только через значительный промежуток времени попытался спасти тонувшего. Впоследствии тело подняли с глубины около шести метров без признаков жизни. По результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало утопление.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Расследование продолжается.
Напомним, что подобный инцидент произошел в июне 2024 года в гостинично-оздоровительном SPA-комплексе в селе Бочкари Целинного района. Тогда 10-летний мальчик, оставшись без присмотра спасателей и не имея средства индивидуальной защиты, перебрался из детского бассейна во взрослый и утонул, так как не умел плавать. По данному факту было возбуждено и расследовалось уголовное дело. В январе 2025 года дело было передано в суд.
23.04.2026 09:14
23.04.2026 10:30