В Алтайском крае перед судом предстанут трое жителей иностранного государства, которых обвиняют в подготовке к контрабанде краснокнижных соколов балобанов. Мужчины незаконно приобрели трех хищных птиц и пытались их вывезти за границу, однако один из соколов во время «передержки» погиб, сообщили в пресс-службах региональных прокуратуры, следкома и пограничного управления ФСБ.
По данным следствия, в 2025 году житель иностранного государства решил незаконно приобрести, перевезти и продать соколов балобанов, которые относятся к видам, занесенным в Красную книгу и охраняются международными договорами РФ. Он привлек к делу трех жителей ближнего зарубежья, которые за плату должны были приобрести на территории России птиц и нелегально переправить их через границу.
В октябре 2025 года они на автомобиле прибыли в Республику Алтай, где и купили трех особей особо ценной породы птиц, а позже перевезли их в Ключевской район Алтайского края. Там соколов содержали в надворной постройке с целью дальнейшей переправки через границу. Однако ненадлежащая «передержка» привела к тому, что один из балобанов погиб.
Довести преступный умысел на контрабанду краснокнижных птиц обвиняемым не удалось, так как их преступные действия были пресечены оперативными сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Фигуранты были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, а птицы изъяты.
Мужчинам вменяют ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка, хранение и содержания особо ценных диких животных, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (приготовление к контрабанде особо ценных диких животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).
Материалы уголовного дела в отношении организатора преступления выделены в отдельное производство в связи с объявлением его в международный розыск. Метериалы расследования с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для вынесения приговора.