18+

«Краю нужен другой парламент»: депутат Алтайского Заксобрания досрочно сдал мандат

АКЗС

17 июня в ходе заседания Алтайского Заксобрания депутаты одобрили решение своего коллеги, единоросса Сергея Приба о досрочном сложении полномочий. Накануне он также отказался от должности руководителя фракции «Единая Россия» в АКЗС. Дальнейшую карьеру руководитель «Алтайкрайэнерго» намерен строить в стенах краевой Общественной палаты.

Изначально вопрос о досрочном сложении Прибом депутатских полномочий не был включен в повестку июньской сессии. Однако такое развитие событий анонсировал вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. В результате в начале заседания инициативу все же внесли на рассмотрение парламентариев. Коллеги к решению Сергея Приба отнеслись благосклонно и утвердили его исход из АКЗС единогласно.

«Мы, конечно же, это решение приняли, но полагаю, что мы с вами остаемся в общей дружной компании управленцев Алтайского края. Спасибо за работу», - прокомментировал спикер АКЗС Александр Романенко.

Сергей Приб:

Спасибо руководству АКЗС, коллегам-депутатам за большую конструктивную работу, аппарату Заксобрания, мандатной комиссии, секретариату, губернатору, правительству, сенаторам, депутатам Госудраственной Думы и т. д. Спасибо всем без исключения! 10 лет с 2016 года пролетели для меня как один год. Опыт колоссальный, поддержка колоссальная. Тем коллегам, кто хочет и дальше связывать себя с политикой, пожелать терпения в это непростое время. Для меня депутат - это слышать, предлагать, делать, созидать, быть в команде. Если, идя на выборы, будете эти принципы соблюдать, все у вас будет хорошо. Кто хочет идти на жесткой критике, на деструктиве и негативе, задумайтесь, ведь Алтайскому краю нужен другой парламент… Я со своей стороны уверен, что точно остаюсь в реальном секторе экономики. Плюс добавим общественной нагрузки, решение уже принято - я ухожу в Общественную палату Алтайского края простым членом. И ну и поскольку профессия энергетика у меня основная, обещаю, что будем освещать пусть к успеху всех депутатов, всех наших жителей.

Добавим, что в реготделении ЕР «Банкфаксу» сообщили, что членство Приба в партии была приостановлено одномоментно со сложением депутатских полномочий. В пресс-службе подчеркнули, что эта мера временная, и из партии единоросс не выходил.

Напомним, что, по данным источников редакции, Приб может претендовать на пост председателя Общественной палаты. Ранее он вошел в число делегатов в ОПАК по квоте губернатора Виктора Томенко. Любопытно, что Приб не выдвигал свою кандидатуру на праймериз ЕР, предваряющую грядущие выборы в АКЗС.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
17.06.2026
16.06.2026