18+

В СК России заинтересовались ситуацией с исторической заброшкой в Барнауле

Бывший дом науки и техники в Барнауле

Председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по информации о ненадлежащем содержании заброшенного здания по проспекту Ленина, 94 в Барнауле, которое является памятником архитектуры. Об этом сообщает пресс-служба следкома.

Отмечается, что бывшее здание Дома науки и техники на проспекте Ленина, 94 в Барнауле, признанное памятником архитектуры, находится в аварийном состоянии. Хотя объект огородили, там произошел пожар. Кроме того, изначально планировалось разработать проект капитального ремонта, но торги были отменены.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Алтайскому краю Игорю Колесниченко представить доклад о ходе и предварительных результатах расследования.

Отметим, что в мае этого года Новосибирский Центр по обеспечению деятельности казначейства России все же смог найти разработчика для проектно-сметной документации по капремонту фасада спорного здания. Победителем аукциона стало ООО «Фалькон», которое составит проект за 1,1 млн рублей.

Добавим, что Арбитражный суд Алтайского края обязал МТУ Росимущества по Алтайскому краю и Республике Алтай привести в надлежащее состояние фасад здания на проспекте Ленина, 94 в Барнауле по иску от администрации Октябрьского района города. Вместе с упомянутым спором администрация также подавала второй иск в отношении Росимущества, в котором требовало установить по периметру здания защитное ограждение. Забор вокруг здания установили до решения суда, поэтому дело прекратили.

Фото: «Яндекс. Панорамы»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Заметьте

18.06.2026 13:36

Только фасад здания. Чтобы не портить вид Ленинского проспекта. Вопрос: бесхозное аварийное здание с отремонтированным фасадом разве закроет проблему.? Или будут ждать когда совсем сгорит?
| 10 | 2
avatar
Такими заброшками Барнаул богАт

18.06.2026 14:33

Зато для имеджа туристического обновят павильончики остановок и асфальт у краевой администрации.
История Барнаула никого не интересует.
| 7 | 1
avatar
Гость

18.06.2026 18:37

История чего...сталинских построек ?! Вы организуйте фонд пожертвований и востоновите ... слабо !?
| 2 | 5
avatar
Гость

18.06.2026 16:01

Памятьник ...чего!? Сталинская постройка и к тому же массовая , кто хочет погреть руки на реконструкции ? В чём проблема признать не законность предедущего решения, в признание дома памятьником !?
| 1 | 11
avatar
Имя

18.06.2026 20:57

Шония ты ли это?)
| 4 | 0
avatar
Гость

19.06.2026 01:21

Проснитесь...вы не оригенальны ! В городе очень много домов исторических , а это дом под снос !
| 0 | 2
avatar
Гость

18.06.2026 18:57

Есть же решение по сохранению памятника на стадионе Локо. Так и здесь - фасад отреставрировать и прилепить человейник этажей в 30-ть, град совету не привыкать. 😂
| 6 | 2
avatar
Злюка

18.06.2026 22:01

А СК Спичка и художественный музей не заинтересовал ??
| 6 | 0
avatar
Журналюгам

19.06.2026 10:16

Как же вы скатываетесь до уровня "заброшка" ...... Фу-у-у!!
| 1 | 0
13.07.2026
10.07.2026