18+

Укусы домашних собак чаще приводят барнаульцев к врачам, чем укусы бездомных

БСМП №2

В течение июня и июля текущего года в травмпункт краевой больницы скорой медицинской помощи (БСМП) № 2 обратилось более 100 человек, покусанных животными. Как показала статистика, чаще всего люди страдали от нападений домашних собак, информирует учреждение.

В БСМП № 2 подсчитали, что домашние собаки нанесли 36 укусов, домашние кошки - 25, бродячие собаки - 23, бродячие кошки - 18. Остальные укусы приходятся на ежа, коршуна, белку, хомяка, летучую мышь и лошадь. 47 пациентам были назначены курсы прививок от бешенства.

В учреждении отметили, что в подавляющем большинстве случаев укусы провоцировали сами люди. «Мы не понимаем границ, не читаем язык тела животного, подходим слишком близко, пытаемся погладить или покормить там, где этого делать не стоит. Мы не призываем бояться животных. Мы призываем их уважать. Не приближайтесь к бродячим собакам и кошкам, не трогайте диких зверей, даже если они кажутся безобидными», - рекомендуют в БСМП № 2.

Ранее управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщало, что с января по май 2026 года в Алтайском крае подверглись укусам животных 1456 человек, что на 9,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
07.08.2026
06.08.2026