18+

В Минприроды прокомментировали появление медведя под Барнаулом

Медведь

Медведь появился в окрестностях села Новоповалиха Первомайского района из-за недостатка пищи в лесу. Следы животного обнаружили на территории охотхозяйства ООО «Агрофорум», где медведь искал еду. Сейчас в этом районе дежурят охотинспекторы, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Ранее в окрестностях Первомайского района заметили следы медведя. Об этом сообщил глава Первомайского сельсовета Алексей Коверзнев. Такие же предупреждения получили жители сел Фирсово и Санниково.

В Минприроды Алтайского края сообщили, что изначально следы медведя обнаружили на территории, которая закреплена за охотничьим хозяйством ООО «Агрофорум». В качестве причины выхода животного к селу специалисты отмечают поиск пропитания из-за недостатка кормовой базы в лесу.

«Вероятно, животное переместилось с таежной приграничной территории. Медведь «вел охоту» на семена подсолнечника на полях, но шум комбайнов во время уборочной кампании спугнул косолапого, после чего он и приблизился к поселку. Также по словам охотников, возраст медведя составляет не более пяти лет, так как размер следа животного относительно небольшой», - отметили в министерстве.

Сейчас близ участка охотхозяйства, где обнаружили следы хищника, организовано дежурство производственных охотничьих инспекторов. Они готовы к оперативному реагированию в случае изменения ситуации. Также ведется непрерывный мониторинг обстановки. Отмечается, что у сотрудников «Агрофорума» имеются все необходимые разрешительные документы для отстрела животного при возникновении угрозы жизни и здоровью граждан. Ситуация находится под контролем.

В Минприроды Алтайского края напомнили, что при обнаружении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо сообщить об этом по телефону горячей линии государственного охотничьего надзора.

Фото: magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
21.08.2026