18+

В Алтайском крае определили лучших по профессии

Надежда Капура

Начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура рассказала об итогах конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Конкурс проходит в регионе с 2012 года для повышения престижа профессий, востребованных на рынке труда.

По словам Надежды Капуры, с 2025 года он вошел в федеральный проект «Человек труда» национального проекта «Кадры». Соревнование проводится в два этапа - на региональном и федеральном уровнях. В 2026 году в Алтайском крае конкурс состоялся по шести номинациям: технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения, ветеринарный фельдшер, сварщик, машинист экскаватора, плиточник-облицовщик, проводник пассажирского вагона.

«За время своего существования конкурс пережил несколько трансформаций, но в центре всегда остается человек труда - его компетенции, профессиональное мастерство и готовность учиться. <…> Мы уделяем особое внимание тому, чтобы список номинаций отвечал потребностям регионального рынка труда. Этот конкурс - часть большой работы, которую мы ведем: профориентация и маршрутизация молодежи, помощь в выборе будущей профессии. Через подобные институты молодые люди могут увидеть, какие существуют специальности, понять их значимость для экономики региона и познакомиться с базовыми площадками, на которых проводятся конкурсные мероприятия», - рассказала начальник управления по труду и занятости населения.

В краевом конкурсе принял участие 71 человек, 18 из них стали победителями и призерами. Их торжественно наградят 15 октября в концертном зале «Сибирь».

«В современном мире рабочие профессии перестали быть односложными. Многие из них требуют высокой квалификации и объединяют в себе различные компетенции: профильные знания, коммуникативные навыки, умение разбираться в технологических процессах. Компании активно соревнуются за грамотных сотрудников. И конкурс служит хорошим ориентиром - он показывает, куда двигаться, чтобы расти профессионально, поддерживает передачу опыта и вдохновляет молодых специалистов. Возможно, именно такие мероприятия становятся для кого-то первым шагом к большой профессии. Когда перед глазами не просто победитель, а человек, который своим трудом доказывает: лучшим становится тот, кто по-настоящему любит свое дело», - отметила Надежда Капура.

Фото: Антон Червяков
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
30.09.2026