Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение о выделении дополнительных средств муниципалитетам региона в размере 400 млн рублей. Поддержку получат шесть районов, а деньги будут направлены на решение первоочередных задач, проинформировал глава региона в своих социальных сетях.
Объем помощи составил 404 млн рублей. Распределение средств осуществлялось по итогам исполнения местных бюджетов за восемь месяцев 2026 года с учетом достижения целевых показателей социально-экономического развития муниципальных образований. Деньги предназначены для расходных обязательств муниципальных образований в части расчетов за отопительный сезон, формирования запаса твердого топлива, ремонты объектов муниципальной собственности, обеспечение антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях, а также на решение муниципалитетами текущих первоочередных задач.
Так, на приобретение котельного оборудования деньги получат Родинский и Петропавловский районы. Также дополнительные средства выделят Быстроистокскому, Третьяковскому и Шелаболихинскому районам, где запланированы ремонты школ и учреждений культуры. Финансовую поддержку окажут и Ребрихинскому району, где пройдет зимняя олимпиада сельских спортсменов.
«Всего объем помощи муниципалитетам из краевого бюджета составляет 72,4 млрд рублей, что превышает уровень 2025 года. Потребностей и проектов, требующих внимания и вложений, много, поэтому по мере возможностей увеличиваем финансирование», – отметил губернатор Виктор Томенко.
Ранее в правительстве Алтайского края сообщили, что в 2026 году вложения в сферу ЖКХ Алтайского края вырос до 5,7 млрд рублей, что в четыре раза больше в сравнении с 2018 годом. Так, в этом году обновили больше 170 км тепловых и водопроводных сетей, пробурили 28 водонапорных скважин, установили девять водонапорных башен и четыре станции очистки питьевой воды.