Top.Mail.Ru
18+

5 февраля многие алтайские пользователи интернета получили принципиально новый вирус, пытающийся установить управление принадлежащим пользователю счетом ведущей российской платежной интернет-системы webmoney.

Новый вирус-троянец маскируется под поздравительную открытку, отправленную порталом Yahoo. При попытке загрузить открытку, активизируется содержащаяся в ней троянская программа-шпион "WMpatch", предназначенная для похищения информации у пользователей российской платежной системы WebMoney. Как сообщает Лаборатория касперского, в ночь с 4 на 5 марта письмо, приглашающее посетить вредоносный Web-сайт и загрузить с него "троянца", было разослано многим пользователям Интернет: по разным оценкам это сообщение получили от нескольких сотен тысяч до миллиона адресатов. На Алтае, по имеющимся данным, троянец получила большая часть активных пользователей Интернета, в том числе большая часть опрошенных нами СМИ.

Зараженные письма были разосланы с адреса "greeting_cards@yahoo.com".

При попытке открыть указанный в письме адрес пользователю предлагается скачать файл "viewcard_680fe23d52.asp.scr" и запустить его для просмотра открытки. В действительности файл является троянской программой "WMpatch", которая после активизации "дотаскивает" на пораженный компьютер с того же Web-сайта два дополнительных компонента "троянца". Одна из них (файл DBOLE.EXE) модифицирует файл WMCLIENT.DLL для перехвата финансовых транзакций по системе WebMoney. Другая (SICKBOY.EXE) обеспечивает пересылку перехваченных данных на анонимный адрес чешского общедоступного почтового сервера. В результате пользователи WebMoney, подвергшиеся атаке "WMpatch", рискуют лишиться всех средств на своих персональных счетах этой платежной системы.

Сегодня WebMoney является одной из самых популярных российских платежных систем, позволяющей пользователям осуществлять покупки напрямую через Интернет. Хотя ее пользователи расположены преимущественно в столицах и мегаполисах Европейской России, владельцы счетов WebMoney сегодня есть практически в любом городе. Популярность системы является главной причиной пристального внимания, уделяемого ей со стороны компьютерного андерграунда. За последние полтора года было обнаружено более 20 разнообразные вредоносных программ, нацеленных на похищение средств у участников WebMoney.

"Не случайно, что этот инцидент произошел накануне 8 марта. Вирусописатели расчитывают на повышенную доверчивость пользователей в преддверии женского праздника, во время которого резко возрастает количество пересылаемых поздравительных открыток и, следовательно, снижается бдительность, - комментирует Денис Зенкин, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского", - Не исключено, что это лишь "первая ласточка", и в ближайшие дни будут зафиксированы другие попытки замаскировать вирусы под письма на праздничную тематику".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024