Top.Mail.Ru
18+

тиражи основных алтайских газет в начале второго квартала, как и ожидалось, снизились. впереди всех - "алтайская правда".

Несмотря на то, что подписная кампания сейчас традиционно привязана к полугодиям, тиражи газет частично меняются в конце каждого квартала с учетом того, что часть читателей выписывает газеты на неполное полугодие.

Как и ожидалось, тиражи основных алтайских газет с 1 апреля снизились. Максимальное снижение тиражей было отмечено у "Алтайской правды" - если в марте ее тираж составлял 76.160 экземпляров, по с начала апреля газета печатается тиражом 73.677 экземпляров. Снижение тиражей - достаточно болезненная проблема для крупнейшей краевой газеты. Как сообщалось, их резкое падение в прошлом году привело к тому, что свое неудовольствие по этому поводу выразил губернатор, а в кулуарах крайадминистрации стали обсуждаться возможности снижения дотаций для газеты из краевого бюджета.

Оказавшись в сложной ситуации в конце 2002 г., газета титаническим финансовым и организационным усилием сумела прервать стремительное падение своих тиражей, закончив год с положительным трендом. С начала 2003 г. она значительно изменила свое содержание: приняв в качестве руководителя службы информации Сергея Теплякова - бывшего ведущего журналиста популярного еженедельника "Свободный курс", "Алтайская правда" в первом квартале 2003 г. впервые за долгие годы стала оперативно освещать текущие события, зачастую опережая местные еженедельники.

В этой ситуации значительное снижение ее тиража стало для медийного сообщества региона достаточно неожиданным. Особенно странным это смотрится на фоне того, что тиражи уже упомянутого "Свободного курса" снизились гораздо скромнее - на 650 экземпляров, что находится в пределах технического падения. По всей видимости, читательский спрос на газеты оказался слишком консервативен и не сумел ни по достоинству оценить новое лицо "Алтайской правды", ни оперативно отреагировать на те изменения, которые произошли в последние три месяца на рынке алтайской прессы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024