Top.Mail.Ru
18+

госсанэпиднадзор доложил сми о своих достижениях в отношениях с предпринимателями, предварительно пообщавшись с ними за жестко закрытыми от журналистов дверями.

9 апреля в центре Госсанэпиднадзора прошла пресс-конференция, посвященная теме совершенствования взаимоотношений между предпринимательскими структурами и учреждениями Госсанэпидслужбы. Незадолго до пресс-конференции представители санитарной службы за закрытыми дверями общались непосредственно с предпринимателями, но представителей прессы, выразивших желание принять участие в этом общении, не были допущены на это традиционно закрытое мероприятие.

Как заявил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Игорь Салдан, в настоящее время cущественное влияние на отношение службы с предпринимателями оказывает федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", который сократил кратность надзора до одного раза в два года. Впрочем, как отметил Игорь Салдан, действие закона распространяется прежде всего на плановые проверки. Внеплановые проверки, основанием для которых служит письменное обращение граждан, "как были, так и будут идти".

Этот закон оказал влияние на форму ведения надзора: санитарная служба перешла к комплексному обследованию производственных объектов и выдаче предписаний. По мнению Игоря Салдана, чем лучше и качественней будет проведен осмотр, предпринимателя выйдут из тени и будут добросовестно работать.

Также произошло ужесточение санитарных норм и правил, увеличение штрафов. Как отметил Игорь Салдан, за счет штрафов в прошлом году краевой бюджет пополнился суммой в 6 млн 271 тысяч рублей (в 2002 году средняя сумма штрафа на территории Алтайского края составляла 1.420 рублей).

В настоящее время под контролем санитарной службы на территории края находятся все объекты, занимающиеся выпуском продукции, за исключением подпольных товаропроизводителей. Как результат, отметил Игорь Салдан, санитарная служба Алтая "за 5 лет забыла, что такое крупная вспышка" инфекции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024