Top.Mail.Ru
18+

губернатор алтайского края считает, что наличие самостоятельной республики алтай может привести в будущем к всплеску национализма в сложном регионе на границе с китаем.

Об этом Александр Суриков заявил 21 апреля на пресс-конференции. По словам губернатора, он не является активистом процесса объединения регионов. В то же время, рассуждая с позиций сторонника целостности страны, Суриков отметил, что Россия в обозримом будущем "может начать испытывать неудобство" в республике Алтай.

По его словам. в перспективе 10-15 лет даже в наиболее благополучной южной Сибири неизбежен переход к демографической недостаточности, которая может быть восполнена из одного источника - за счет китайских рабочих-гастарбайтеров. Отметив неизбежность этого процесса, губернатор охарактеризовал его как "обычное явление". "Важно, чтобы не было ассимиляции," - заявил он. В этих условиях у Сурикова вызывает обеспокоенность возможность всплеска национализма в республике Алтай - регионе, расположенном на границе с КНР.

Кстати, почти век назад в 1904 г. аналогичные соображения привели сибирские власти, опасавшихся агентов Японии, с которой Россия находилась в состоянии войны, к решению поддержать подавление насильственными методами распространившегося среди алтайцев религиозного течения бурханизма (стоит отметить, что сегодня бурханизм активно возрождается в РА). Тогда по ряду так и не получивших доказательного подтверждения данных (но и не опровергнутых), бурханисты обвинялись в связях с Японией.

Суриков отметил, что в РА сейчас идет процесс сопротивления не объединению, а праву народа высказаться по этому поводу, сравнив позицию республиканских властей с решением Госдумы, резко ограничившей сроки проведения референдумов в России. По словам Сурикова, сначала надо провести в обоих субъектах референдум, а уже потом думать о юридических процедурах объединения. При этом губернатор совершенно не уверен, что население края выскажется за объединение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024