Top.Mail.Ru
18+

через несколько недель после критических публикаций в местных и европейских сми по поводу "немецкой политики" властей алтайского края ими был озвучен план создания в регионе немецкого музея.

Как сообщалось, недавно в ряде алтайских, российских и европейских СМИ было публиковано открытое письмо члена Совета Федерального национально-культурной автономии российских немцев и заместителя главы Алтайской региональной автономии Александра Франца губернатору Алтайского края, в котором от имени группы авторитетных немецких деятелей были озвучены упреки властям региона, практически не обращающим внимание на развитие культуры второй по численности национальной общины Алтая. Среди прочих был назван факт отсутствия на на Алтае специализированного музея, посвященного сохранению культуры российских немцев. Алтайские немцы считают, что такое начинание крайне актуально в условиях, когда процессы выезда алтайских немцев в ФРГ приобрели массовый характер. Создание музея в этих условиях позволило бы сохранить основные исторические факты и оригинальную культуру алтайской немецкой общины.

СПРАВКА: В настоящее время, по данным краевого комитета по культуре и туризму, в крае действует 69 музеев, располагающих 640 тысячами единиц хранения. Музеи ежегодно посещает порядка полумиллиона человк.

Как сообщила 22 мая проректор АГИИК Ольга Труевцева, недавно в Российско-немецком доме прошло совещание, в ходе которого обсуждался вопрос о создании немецкого музея. Правда, как сообщили представители региональной немецкой автономии, высказать свое мнение о музейных планах краевой администрации они не могут, так как представители немецких организаций Алтая к процессу создания музея приглашены не были. "В последнее время планы Российско-немецкого дома вообще малоизвестны немцам Алтая, - отметил Александр Франц, комментируя новость о создании музея, - ведь среди почти полусотни сотрудников Дома осталось лишь 1-2 немца, что придает этому учреждению достаточно странный статус".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024