Top.Mail.Ru
18+

"повесть о настоящей обезьяне": жуткие подробности о "злом гении", сопровождавшем с детских лет несчастного бийского примата.

Мы неоднократно писали о судьбе бийской обезьяны, волей судеб оказавшейся заложником человеческих пороков (так, попав в лапы бийских милиционеров, несчастный примат был обучен пить и курить). На днях "Известия" опубликовали новую версию судьбы Гоши, "злым гением" которого предстает ранее считавшаяся его покровителем жительница Бийска. Приводим полный текст материала.

ГАМАДРИЛ ГОША ДЕВЯТЬ ЛЕТ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ СЕБЕ ПРИСТАНИЩА.

Гамадрил Гоша - обезьяна-старожил города Бийска. Еще в младенчестве примат был привезен в алтайский город из Эмиратов богатым местным жителем и вот уже девять лет мыкается по городу, проверяя на собственной драматичной судьбе, как сложно быть обезьяно й в Сибири. Единственный навык, который Гоша приобрел за годы жизни среди людей, это умение пить пиво и курить. Своих сородичей гамадрил не видел никогда. А на людей смотреть он уже не может, поэтому в свой вольер никого не пускает и в руки не да

Сейчас у Гошки относительно счастливый период жизни - есть клетка и еда, никто не обижает и не бьет. Очередная временная прописка в детской художественной школе, где случайно нашелся пригодный для проживания примата вольер, может истечь в любой момент: преподаватели жалуются на запах, которым буквально пропиталось культурное заведение.

В семье местного предпринимателя, который девять лет назад привез Гошку в Бийск, его, наверное, уже не помнят. Детеныша гамадрила купили в Эмиратах дочке на радость, не устояв перед его занятным видом. Однако идиллии вскоре пришел конец - Гошка покуса л дочку хозяина, за что был немедленно сдан на станцию юннатов. У юннатов Гоша прожил шесть лет, окруженный детской заботой и внимаем сотрудников. На станции рассказывают, что с обезьяной гуляли всем детским коллективом, тащили ей шоколадки и фрукты и з дома, с удовольствием чистили вольер. Но однажды на станцию зашла женщина, которая впоследствии сыграла в судьбе животного главную роль - то ли доброй феи, то ли злого гения. Безработная Наталья Карпейкина посмотрела на обезьяну и стала приходить ка ждый день, а потом сказала фразу, которая оказалась для Гошки роковой: "Я и Гоша - неразделимы". Сотрудники были несколько удивлены силе любви Карпейкиной к животным, но ее истинный смысл поняли несколько позже. Как раз в это время Гошка каким-то обра зом выбрался из вольера и ударился в бега. Отловом беглеца в течение нескольких часов занималось все местное управление ГО и ЧС. В какой-то момент Гошке сделали больно, вытаскивая его из убежища. На следующий же день к юннатам явилась госпожа Карпейки на, объявила себя руководителем общества защиты животных и сообщила, что в таких нечеловеческих условиях животное больше жить не может и она не позволит его истязать. В результате напора новоявленного защитника юннаты вынуждены были вернуть Гошку хозя ину. Но хозяину Гошка оказался не нужен, поэтому был сразу передан старому его другу - работнику местного РОВД. В отделении милиции Гошка прожил почти полгода. Как там с ним обращались, достоверно никто не может сказать, но после пребывания в "нулевке " Гошка стал очень агрессивен. Говорят, что молодые сотрудники научили примата курить и пить пиво. Тут в Гошкину биографию опять вмешалась Наталья Карпейкина, которая, обивая пороги начальников, пристроила "развращенного" примата в детскую исправитель но-трудовую колонию. Просторный вольер на ее территории стал для обезьяны домом ненадолго. Ударили морозы, но Гошка к себе уже никого не пускал и не давал застеклить помещение на зиму. В колонии Гошку пожалели и решили переселить. Но куда? В Бийске св оего зоопарка нет, вести в Новосибирск - далеко. Потом нашли пристанище в детской художественной школе. Там оказалась приемлемая клетка, в которой Гошка, по крайней мере, мог зиму пережить.

Через несколько дней, как водится, появилась госпожа Карпейкина, которая заявила, что проблемы с Гошкиным кормлением она берет на себя. Директор художественной школы Людмила Хардикова была только рада. Но к тому времени Гоша стал агрессивным - не пуск ал людей в вольер, пытался вырваться наружу. Единственный светлый момент - визит армянского дрессировщика. Армянский зоопарк как раз приехал в Бийск с животными и аттракционами. Дрессировщик прознал, что в Бийске живет никому не нужный гамадрил, и при шел поговорить с Людмилой Хардиковой.

- Это была любовь с первого взгляда, - вспоминает она. - Дрессировщик как-то по-особенному зацокал, и Гошка пустил его в вольер, позволил гладить, издавал странные звуки, как говорил. Дрессировщик умолял меня отдать Гошку, но я засомневалась.

К весне школу измучил запах. Преподаватели попросили директора школы решить вопрос с Гошиным переездом, подключилась мэрия, которая стала договариваться с Новосибирским зоопарком. Руководитель секции приматов Галина Дроздова приехала на специальном ав томобиле с клеткой за Гошкой на прошлой неделе. Но забрать обезьяну не удалось: пришла Карпейкина, сказала свое сакраментальное: "Мы с Гошей неразделимы" - и заявила, что не отдаст его в зоопарк. Грозилась закатить скандал, и Дроздова вернулась в Ново сибирск ни с чем. Наталья Карпейкина же заявила, что заберет Гошку домой в свою двухкомнатную квартиру. Но не забрала.

На каком основании Карпейкиной позволяется вмешиваться в Гошкину судьбу, сказать никто не может. Она считает, что обезьяна ее собственность и говорит о своей невероятной любви к гамадрилу. Но представители станции юннатов и художественной школы находя т более прозаическое объяснение этой любви: "Наталья Михайловна кормит Гошку на спонсорскую помощь. Он в Бийске фигура известная, чем она и пользуется, входя в кабинеты директоров фирм с просьбой

Но Новосибирский зоопарк от Гошки отказываться не собирается. На днях за ним опять поедет специальный фургон.

- Животное очень агрессивно, - рассказала "Известиям" Галина Дроздова. - У меня такое ощущение, что его били и давали психотропные препараты. У нас Гоша будет содержаться в той части зоопарка, куда закрыт доступ для посетителей, так как иначе мы не см ожем гарантировать безопасность людей. Обезьяна опасна, но мы не можем ее не взять - она должна дожить свой век в подобающих условиях. В клетке он будет сидеть один, так как больше гамадрилов у нас нет. Да и не уживется он ни с кем.

Наталья ПАШКАЛОВА, Известия

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024