Top.Mail.Ru
18+

бийская мэрия заманивает жителей города получать паспорта нового образца, тем самым фактически признав провал сложной и забюрократизированной системы обмена паспортов.

Как выяснилось, на сегодняшний день еще треть бийчан не получили российские паспорта нового образца. Предположительно, речь идет о наименее социализированных группах населения - пенсионерах, безработных или сезонных рабочих, молодежи. Тем не менее, отказ от сложной процедуры получения паспорта третью населения - достаточно тревожный политический момент, поскольку речь фактически идет о косвенном отсутствии интереса широких слоев населения к подтверждению статуса гражданства РФ.

Эта проблема была обсуждена на специализированном совещании в мэрии Бийска. Цель совещание - продумать ряд мер, которые помогли бы стимулировать угасшее желание бийчан подтвердить свою принадлежность к сообществу граждан Российской Федерации.

Озвученные на совещании предложения сводились преимущественно к категории "пряника". Так, работники Жилтрестов должны сделать выборку по картотеке и выявить тех, кто не обменял паспорт. Предлагалось расклеить листовки-призывы к обмену, для удобства населения удлинить рабочий день паспортистов в ЖКО. Для пенсионеров, которые не в состоянии сами прийти в паспортный стол и оплатить квитанцию в сбербанке, будет организована выдача паспортов поближе к жилью - в школах или магазинах. Квитанции будут также оформляться на месте. Не исключено, что выездные приемы придется проводить и в городских поселках.

Впрочем, не обшлось и без "кнута". Достаточно странно для сегодняшнего дня прозвучал призыв к руководителям предприятий, которых призвали на совещаниях проверять паспорта сотрудников - и этим самым также ускорять процесс обмена. "Призывать" народ к получению российского паспорта также входит в обязанности участковых милиционеров.

В июне в администрации планируется провести координационный Совет, на нем будут заслушаны еще предложения, "направленные на поднятие активности горожан".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /