Top.Mail.Ru
18+

губернатор алтайского края александр суриков обвинил федеральное правительство в том, что оно "ярко и отчетливо лоббирует олигархические структуры, паразитирующие на сельском хозяйстве".

Об этом он заявил 28 июля, комментируя итоги совещания сибирских губернаторов, прошедшего 24 июля в Новосибирске с участием премьер-министра Михаила Касьянова. Главными вопросами, рассмотренными на совещании, были предстоящая уборка урожая и финансовое оздоровление сельского хозяйства.

Суриков отметил, что по оценкам российского правительства урожай 2003 г. составит порядка 80 млн тонн (американцы дают более скромный прогноз - 64 млн тонн). При этом урожай в СФО ожидается на уровне 14 млн тонн (Суриков считает более реалистичной цифру в 12 млн тонн). Урожай на Алтае составит, по словам губернатора, немногим более 4 млн тонн.

Как отметил губернатор, на совещании в Новосибирске губернаторы выступили с фактически единой платформой, высказав правительству претензии о том, что оно лоббирует интересы импортеров продовольствия и спекулянтов-экспортеров зерна. Суриков отметил, что, по мнению губернаторов, "СФО разделяет нашу точку зрения, но официально выступить стесняется". По его словам, нежелание ведомства Драчевского конфликтовать с Москвой связано как с его зависимостью от федеральной власти, так и с тем, что полпредство президента в Сибири не отвечает за функционирование экономики региона.

По оценке Сурикова, за последние два года федеральные власти ввели ряд серьезных налоговых отягощений для сельского хозяйства, показав отсутствие всякой стратегии в своей экономической политике. Губернатор отметил, что на совещании поисходил довольно неприятный разговор, в ходе которого правительство признало, что положение должно быть изменено. Была достигнута договоренность о разработке законов, которые помогут исправить существующую ситуацию. В частности, предполагается к 1 января 2004 г. принять закон о возможности для сельхозпроизводителей пользоваться налоговым режимом для предприятий малого бизнеса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024