Top.Mail.Ru
18+

экспозиция коллекции петроглифов бийского краеведческого музея становится самой популярной разъездной музейной выставкой в сибири.

По словам фактического "отца" коллекции научного сотрудника музея Бориса Кадикова, в настоящее время готовится выставка алтайских петроглифов на Урале, затем они посетят Пермь, Омск и Томск (в ноябре 2002 г. около 200 петроглифов экспонировалось в Барнауле). Бийским музеем получены приглашения вывезти свои петроглифы практически от всех крупных сибирских городов.

Количество петроглифов в Алтайских горах очень велико - оно оценивается в более чем сто тысяч рисунков по камню. В основном петроглифы относятся к эпохе бронзы (самые древние из них датируются возрастом в 11 тысяч лет). Петроглифы продолжают находить до сих пор - так, в июне 2003 г. житель села Инегень Онгудайского района РА А.В.Бабитов нашел и показал ученым неизвестный комплекс наскальных рисунков, возраст которых превышает 2500 лет.

Он привел экспедицию исследователей наскальной живописи Горного Алтая в малоизвестное доселе место и показал неописанные ранее древнетюркские изваяния, а также комплекс наскальных рисунков. Однако петроглифы, выполненные древними художниками еще задолго до наступления новой эры и смысл которых еще предстоит разгадать, нуждались в срочной консервации, поскольку скалы подвержены разрушению.

Коллекция петроглифов в Бийском музее состоит частично из каменных оригиналов, но большую часть ее составляют бумажные копии петроглифов, выполненные по технологии, разработанной в городской детской художественной школе. В рамках этой технологии для создания копий петроглифов используется специальная хлопковая бумага повышенной прочности и тонкости. На нее красками воспроизводится копия петроглифов и фактура окружающего их камня. Хотя бумага и прочие материалы очень догостоящие, музей сумел сделать запас их на 7-10 лет, сообщил Борис Кадиков. На это же время рассчитана и исследовательская экспедиционная программа по пополнению фонда петроглифов, являющегося самым крупным в Сибири.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024