Top.Mail.Ru
18+

президент успокаивает алтайского губернатора, а специалисты по сельскому хозяйству, напротив - бьют тревогу.

Проблемам экономического развития Алтая была посвящена беседа Президента РФ и губернатора Алтайского края, сообщила 22 августа пресс-служба администрации региона. Владимир Путин и Александр Суриков встретились 21 августа в Белокурихе, где глава государства проводит свой краткосрочный отпуск.

Каr отмечается в заявлении пресс-службы, "особое внимание Президент уделил предстоящей уборочной кампании. Он считает, что нынешний год, хоть и будет менее урожайным, чем предыдущий, но собранного хлеба хватит для нужд страны. Разговор коснулся проблем обеспечения лизинга и государственной интервенции на рынке зерна. Александр Суриков сообщил Президенту, что в крае нет задержек с выплатами зарплаты работникам бюджетной сферы. Но предстоит решать эту проблему в аграрном секторе. По итогам встречи Президент обещал оказать помощь в строительстве газопровода на Белокуриху, который, возможно, введут в течении двух ближайших лет и реконструкции автомобильных дорог. В частности, возможно, что вскоре трасса Бийск-Белокуриха получит статус федеральной, а значит и финансированием ее содержания и ремонта займется государство".

Стоит отметить, выражая свое беспокойство по поводу стабильности рынка зерна, Александр Суриков назвал прогнозную цифру регионального урожая 2003 г. - 4 млн тонн. В то же время, низовые специалисты крайадмиистрации, на основе первых обработанных данных о сборе урожая, в последние дни более склонны оперировать цифрой в 3 млн тонн (самые оптимистические прогнозы дают 3,5 млн тонн). Из них в 1,5 млн тонн оцениваются внутренние потребности региона, и 1,5 млн тонн - обеспечение рынка ближайших регионов России. В этой ситуации алтайские зернопереработчики в ближайшие дни намерены обратиться к губернатору с предложением ограничить движение алтайского зерна на рынки Европейской России, и тем более - на экспорт (стоит отметить, что именно на недопустимость таких мер мягко намекал президент в беседе с губернатором).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024