Top.Mail.Ru
18+

почти 17% жителей железнодорожного района барнаула не получило российские паспорта нового образца.

Как сообщила пресс-служба администрации Барнаула, в Железнодорожном районе Барнаула паспорта нового образца должны получить 101,8 тысяч человек (срок обмена их истекает в концу года).

Однако, паспорта нового образца на сегодняший день не получили еще около 17.000 жителей района. Причины их решения не вполне ясны - возможно, здесь присутствуют мотивы протестного характера, вероятно также, что речь идет прежде всего о пенсионерах, не имеющих возможности и свободных средств совершить достаточно сложную и дорогую бюрократическую процедуру обмена паспортов.

Как отмечает замглавы райадминистрации Владимир Поморцев, в эти дни паспортные службы жилищных органов, паспортно-визовая служба РОВД работают в режиме наибольшего благоприятствования для населения: продлен рабочий день служащих этих учреждений, осуществляются выезды работников паспортных служб в жилые микрорайоны и на предприятия, тем, кто не в состоянии сам поменять паспорт, оказывают помощь в этом социальные работники. Хотя определенные меры для помощи пенсионерам и инвалидам и предпринимаются районной администрацией, лишь небольшая часть этих категорий смогла была пропущена через эту программу - лишь немногим более 1,6 тыс. человек смогли сфотографироваться и получить паспорт в домашних условиях.

В этой связи пресс-служба мэрии отмечает, что с наступлением 2004 года какая-то часть барнаульцев окажется не в состоянии приобрести билет на самолет, получить субсидию или пенсию, совершить сделку с недвижимостью и может быть оштрафована за проживание по недействительным удостоверениям личности, каковыми станут паспорта старого образца.

Стоит отметить также, что значительная часть населения может явочным порядком лишиться своих избирательных прав - если на декабрьских выборах старые паспорта, по-видимому, еще будут действительны, то в марте 2004 по ним уже нельзя будет голосовать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024