Top.Mail.Ru
18+

сейсмологи сибирского отделения академии наук твердо прогнозируют падение силы подземных толчков на алтае.

Об этом заявил директор геофизической службы СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев в интервью газете "Вечерний Новосибирск". Приводим текст его прогноза:

- К сожалению, прогнозировать вообще землетрясения современная наука не может. Даже такие мощные системы, которые организованы у японцев и американцев, где наблюдательных станций сотни, и вся информация оперативно собирается в реальном масштабе и передается в обрабатывающие центры, - там тоже делать такие прогнозы никто не умеет. Можно говорить о долгосрочном прогнозе: существует карта сейсмического районирования, которая показывает, в каком месте и какой силы возможны землетрясения. Например, Новосибирск располагается в шестибалльной зоне. Значит, не исключены шестибалльные землетрясения. Но когда? На этой карте, кстати, в Республике Алтай, в эпицентре нынешнего землетрясения, показано, что это десятибалльная зона. И землетрясение силой в десять баллов произошло. В принципе можно делать и среднесрочный прогноз. Если создать достаточно хорошую наблюдательную сеть, то можно спрогнозировать примерно следующее: идут геологические процессы, которые могут привести к землетрясениям в течение одного-двух лет, например, в Южном Кузбассе. Но научный прогноз, что, например, землетрясение магнитудой 5 произойдет в конкретное время в конкретном месте, сделать невозможно. Такой прогноз, повторяю, сейчас не умеет делать никто в мире.

- То есть вы не можете сказать, что нам ожидать в ближайшие дни?

- Отчего же? Могу. Что касается этого землетрясения, то можно с уверенностью сказать, что сейсмическая активность будет спадать, хотя подземные толчки мы еще будем ощущать в течение нескольких дней. После сильного толчка, который произошел в субботу, сейсмические события продолжаются. Сейчас уже произошло примерно около 300 землетрясений. Если вначале они происходили достаточно часто, то сейчас сейсмическая активность спадает.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024