Top.Mail.Ru
18+

"министерство по делам землетрясения" создано в республике алтай.

В структуре правительства Республики Алтай создан Комитет по ликвидации последствий землетрясения. Согласно указу главы республики Михаила Лапшина, руководство комитетом возложено на теперь уже бывшего министра сельского хозяйства Александра Кулагина. Этим же указом господин Кулагин повышен в должности с обычного до первого вице-премьера. Вопрос о новой структуре в Правительстве намечено вынести на обсуждение очередной сессии местного парламента.

Выступая на состоявшейся в Горно-Алтайске пресс-конференции, Лапшин не назвал приемника Александра Кулагина на посту министра сельского хозяйства, ограничившись информацией о том, что некоторое время обязанности министра будет исполнять один из его замов. Речь идет, скорее всего, о Романе Тоорчукове. Михаил Лапшин объяснил свое решение тем, что процесс ликвидации последствий землетрясений не должен отвлекать исполнительную власть от работы по развитию остальных отраслей экономики республики. Республиканским министрам настала пора переключиться на исполнение своих непосредственных обязанностей. В то же время, учитывая масштабы бедствий, необходимо, чтобы работа в этом направлении курировалась наделенным широкими полномочиями членом правительства.

Глава республики также сообщил, что 6 октября он был в Москве, где встречался с мэром российской столицы Юрием Лужковым. Достигнута договоренность об оказании мэрией Москвы помощи в восстановлении ряда объектов в селе Кош-Агач и Акташ. У московских строителей, подчеркнул Лапшин, есть богатый опыт в проектировании и строительстве сейсмостойких зданий. Например, школа в селе Сейка Чойского района, построенная на московские деньги и московскими строителями в 2002 году, рассчитана на землетрясение силой в 10 баллов по шкале Рихтера. Руководитель Горного Алтая заявил, что лично будет контролировать расходование бюджетных средств на ликвидацию последствий стихии: "Ни один бюджетный рубль не должен быть истрачен не по назначению. Это - дело чести".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024