Top.Mail.Ru
18+

скоро в барнауле появятся собственные "шумахеры". открылся новый уникальный картинг- клуб.

10 октября на территории завода РТИ открылся картинг-клуб "X DRIVE". Инвестором нового клуба выступил Барнаульский Пивоваренный Завод.

СПРАВКА: карт - гоночный малолитражный автомобиль без кузова и упругой подвески колес, предназначенный для соревнования на относительно небольших площадках. В картах, принадлежащих "Х DRIVE", четырехконтактный двигатель, рабочий объем 200 куб.см. Максимальная скорость карта около 150 км/ч, однако, за счет низкой посадки автомобиля и конструкции трассы, где серии поворотов чередуются с небольшими прямыми для разгона (50-100 метров), достигается динамика, практически сопоставимая с гонками Формулы 1.

Как сообщил председатель совета директоров БПЗ Андрей Солодилов, это единственный такой клуб на всю Сибирь. Ближайший карт-павильон находится в Кемерово, однако он значительно уступает и по размерам и по качеству предоставляемых услуг барнаульскому. Площадь нового павильона 3800 кв. метров. На сегодняшний день в клубе имеется 11 картов (7 взрослых, 3 детских и 1 двухместный). Помимо павильона гоночных автомобилей, комплекс включает в себя тематическое кафе "Пит Стоп", предназначенное не только для развлечения посетителей, но и для проведения разного рода мероприятий.

По заявлению Солодилова, пивзавод открытием клуба преследовал две цели. Первая - развитие технических видов спорта, развитие у ребят навыков вождения автомобиля. Вторая - привлечение детей к здоровому образу жизни, создание по-настоящему интересного занятия для них (Солодилов выразил надежду на то, что с созданием такого клуба, у подростков меньше времени будет проходить в подворотнях).

Как сообщил председатель городского комитета по спорту Анатолий Воронков, с 1 ноября в клубе откроется детская школа картинга. Родителям, желающим сделать из собственного чада нового Шумахера, придется ежемесячно выкладывать 3.000 рублей, однако, Воронков отметил, что особо одаренные дети из малоимущих семей будут заниматься бесплатно (оценку талантам ребенка специалисты клуба дадут на тестовых заездах). Кроме того, будет реализован коммерческий проект, где любой желающий на прокатной основе сможет проехаться на карте. Стоимость проката взрослого карта составит 130 рублей за 5 минут и 240 - за 10, детского 110 и 200 соответственно. При желании прокатить ребенка на двухместном карте, за 5 мин придется выложить 160 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024