Top.Mail.Ru
18+

около 140 млн рублей выделяется из бюджета алтайского края на осуществление 5-летней программы поддержки личных подсобных хозяйств.

Как сообщает пресс-служба крайадминситрации, на текущей неделе губернатор края одобрил региональную Программу развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Основная задача программы - социальная, а не экономическая. отмечает пресс-служба крайадминистрации, т.к. в настоящее время личное подсобное хозяйство является важным, а порой и единственным источником доходов для сельского населения.

Их развитию способствует и чрезвычайно благоприятный, по оценке местных властей, налоговый климат. Как известно, ЛПХ не облагаются налогами, что уже вызывало зуд налоговых инициатив в этом направлении у ряда руководителей региона.

На начало 2003 года в Алтайском крае числилось 459 тысяч личных хозяйств. За 2002 год в этом секторе произведено почти половина всего алтайского молока, 65% мяса, 98% картофеля. Однако есть ряд причин, сдерживающих дальнейшее развитие личных хозяйств. Их владельцы испытывают трудности в сбыте своей продукции, они практически лишены возможности приобретения средств производства. Кроме того, рост численности поголовья скота сдерживает недостаточное обеспечение кормами.

Программой предусмотрено создание механизмов кредитования и страхования ЛПХ, формирование на селе эффективной торгово-закупочной и агросервисной базы, развитие системы научного и информационно-консультационного обеспечения. Кроме того, средства государственной поддержки планируется направлять на мероприятия по ветеринарному обслуживанию, на предоставление субсидий для приобретения элитных семян. Основной источник финансирования - краевой бюджет, за пять лет реализации программы планируется выделить из него почти 140 миллионов рублей. Предполагается также привлечь средства федерального и местных бюджетов. В целом реализация программы должна повысить роль личных подсобных хозяйств в обеспечении продовольственной безопасности края, в увеличении объемов производства товарной сельскохпродукции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024