Top.Mail.Ru
18+

найденные в горном алтае бусы эпохи птолемеев не являются уникальными, утверждает директор агентства по культурно-историческому наследию республики алтай.

Как сообщалось в сентябре 2003 г., в ходе завершившегося археологического сезона студенты-археологи из Новосибирского государственного педагогического университета под руководством Андрея Бородовского в одном из курганов скифского периода (V-III века до нашей эры), расположенного в долине Катуни в самом центре ее туристического района - недалеко от села Манжерок, нашли уникальную вещь - бусы. Бусы были найдены на шее мумии похороненной в кургане женщины.

Судя по предварительному исследованию, это украшение было изготовлено в Египте в эпоху правления там династии Птолемеев. Предположение об этом позволяет сделать оригинальная техника изготовления бус, которая практиковалась в то время египтянами. Отмечалось, что в случае подтверждения находка может свидетельствовать о наличии связей между жителями Сибири скифского периода с эллинистическими государствами, возникшими на развалинах империи Александра Македонского. Найденное украшение уже отбыло в Новосибирск на окончательную экспертизу.

На днях муниципальная газета Шебалинского района "Сельская новь" опубликовала интервью директора республиканского агентства по культурно-историческому наследию Василия Ойношева. Он сообщил, что археологические раскопки возле села Манжерок Майминского района ведутся не первый год, в прошедший полевой сезон исследовались только аварийные курганы. Бусы, подобные найденным новосибирскими археологами при раскопках нынешним летом, местные археологи встречают очень часто. Директор опровергает большую стоимость подобных находок. По его словам, они еще впереди. Ведь в Шебалинском районе, неподалеку от алтайского села Беш-Озек (пять долин - в переводе с алтайского языка) зафиксировано более десяти местонахождений петроглифов и масса курганов гунно-сарматского, скифского времени. Есть среди них и "царские" (?!) курганы, которые еще предстоит исследовать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /