Top.Mail.Ru
18+

заявления ряда должностных лиц о недопущении на выборы граждан со паспортами старого образца граничат с уголовным преступлением.

На выборах в Госдуму старые паспорта будут действительны, "лишь бы избиратель был гражданином России", заявила 24 октября на пресс-конференции председатель Алтайского крайизбиркома Ольга Агафонова. Своим заявлением Агафонова поставила точку на вопросе по поводу того, могут ли граждане с паспортами старого образца участововать в выборах (ряд местных чиновников, заинтересованных в ускорении процесса обмена, в последнии недели сделали публичные заявления о грядущем недопущении граждан со старыми паспортами на выборы). Таким образом, возможные факты препятствования в голосовании владельцам старых паспортов могут квалифицироваться как препятствия к осуществлению избирательного права, что предусматривает как административную, так и уголовную ответственность.

По словам Ольги Агафоновой, в Алтайском крае по состоянию на 24 октября в качестве кандидатов в Госдуму по одномандатным округам окончательно зарегистрировались 14 человек (как сообщалось, из 48 человек, изъявивших желание участвовать в выборах в Госдуму, на этапе сбора подписей отсеялось 11). При этом, 4 кандидата были зарегистрированы 23 октября - Ирина Солнцева, Евгений Семенихин, Сергей Ковалев, Валерий Останин.

В настоящий момент своей очереди на регистрацию ожидают 23 человека. По словам Ольги Агафоновой, кандидат может быть зарегистрирован на основании подписей избиретелей, избирательного залога (сумма которого равна 900 тысячам рублей) или на основании партийной принадлежности к той или иной партии, выдвинувшей кандидата для участия в думских выборах. При этом Ольга Агафонова отметила, что внесением залога (по оценке Агафоновой эта форма в основном носила характер страховки) в ходе избирательного процесса воспользовались 3 кандидата. Фамилии этих кандидатов Ольга Агафонова не сообщила (публично о внесении залога сообщал только штаб Владимира Рыжкова), однако, отметила, что все суммы залогов кандидатам были возвращены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024