Top.Mail.Ru
18+

минсельхоз планирует возможность введения в россии хлебных карточек.

В этом году цены на зерно из-за невысокого урожая могут повыситься. Так, в середине октября тонна продовольственной пшеницы стоила около 150 долларов - это вдвое дороже, чем в октябре прошлого года. По оценкам экспертов и участников рынка, рост цен на зерно продолжится и к весне цена российской пшеницы может превысить мировой уровень. В результате подорожает мука и хлеб, что в преддверии парламентских и президентских выборов играет против "слуг народа".

По прогнозам Минсельхоза России, в 2003 году валовой сбор зерновых культур составит 72-75 млн тонн, из которого после очистки и доработки выйдет 70 млн. Эксперты, однако, считают эту оценку завышенной. "По нашим данным, валовой сбор зерновых после доработки и очистки составит около 63 млн тонн, против 86 млн тонн в прошлом году", - заявил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрных рынков Игорь Павенский. Здесь стоит вспомнить и многочисленные публикации по итогам недавней уборки урожая зерновых, фактически уличившие власти ряда регионов в откровенных приписках объема собираемого зерна.

Кроме того, росту цен на зерно способствует высокий экспорт. По мнению Игоря Павенского, государственные интервенции также не помогут снизить цены: большая часть зерна находится в Западной Сибири, и продадут его там, так как расходы по его доставке в Центральную Россию достаточно велики. Таким образом, ожидается, что Западная Сибирь в наименьшей степени окажется затронутой надвигающимся хлебным кризисом. А представитель Минэкономразвития Александр Копосов убежден, что рост цен во многом искусственен: участники рынка ждут подведения итогов уборочной кампании, поэтому не спешат продавать зерно.

Высокие цены на зерно могут пагубно сказаться на малоимущих слоях населения. Как сообщили в Минсельхозе, сейчас обсуждаются варианты помощи малоимущим. Один из них предусматривает целевые дотации населению, другой - введение специальных карточек на хлеб, которые существуют во многих развитых странах. Окончательного решения пока не принято. Об этом сообщает RBC Daily.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024