Top.Mail.Ru
18+

ведущий энерегетик республики алтай юрий тошпоков опасается нехватки энергомощностей в регионе в условиях роста промышленного производства в россии.

В настоящее время энергосистема РА практически полностью запитана от внешних энергомощностей, поступающих через подстанцию в Бийске. Собственных генерирующих мощностей в РА, за исключением нескольких сверхмалых ГЭС, не имеется. По мнению Юрия Тошпокова, в условиях роста энергопотребления, вызванного ростом промышленного и сельхозпроизводства в Алтайском крае, откуда поступает в РА энергия, республика может оказаться в ситуации снабжения ею "по остаточному принципу".

В этой ситуации ведущий энергетик РА полагает необходимым ускорить создание еще одной "внешней" ЛЭП, связанной на сей раз уже не с сетями "Алтайэнерго". Также Юрий Тошпоков полагает необходимым реконструировать действующую основную снабжающую республику ЛЭП "Бийск-РА", с тем чтобы увеличить ее напряжение с 110 до 220 кВ. Однако основным фактором развития энергетики региона он считает необходимость создания там ряд генерирующих энергопредприятий. По мнению эксперта, это должны быть малые теплоэлектростанции в Горно-Алтайске на базе природного газа, в Кош-Агачском районе на базе Талду-Дюргунского буроугольного месторождения либо тувинских каменных углей, в Турачакском и (или) Чойском районах - на базе кузбасских каменных углей, доставка которых возможна по автомобильной дороге Турачак-Таштагол. Также Тошпоков считает рентабельными и другие варианты развития энергетики, включая нетрадиционные. Об этом Юрий Тошпоков сообщил в интервью региональному еженедельнику "Посткриптум".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Лопатин Сергей

27.08.2009 12:00

Наша фирма, ООО "Партёр Агро-Сервис", поддерживает идею Юрия Тошпокова и предлагает сотрудничество в этой сфере, т.к. на данный момент мы выводит на рынок Алтая всю продукцию для энергосбережения(ветряки, солнечные установки, и т.д.). Конт.тел/факс:
3852 386688, 386691, 8-9059258588
С уважением, Лопатин Сергей Викторович.
Календарь
/ /