Top.Mail.Ru
18+

правые депутаты эл-курултая добились об чубайса обещания ряда экономических преференций для республики алтай.

На прошлой неделе состоялась встреча представителей Государственного Собрания Республики Алтай Виктора Безрученкова и Евгения Звягинцева с руководителем РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом (стоит отметить, что оба парламентария относят себя к СПС). В ходе встречи Чубайсу были переданы обращения республиканского парламента по двум принципиально важным для развития экономики РА вопросам.

Уже в течение нескольких месяцев депутаты республики поднимают вопрос о необходимости принятия срочных мер в связи с повышением тарифов на электроэнергию. Введенные летом 2003 года расценки способны привести региональную экономику к краху, поскольку ведут к серьезному увеличению себестоимости производимой в республике продукции. Обеспокоенность этим обстоятельством и выражена в обращении парламентариев к Анатолию Чубайсу.

Второе обращение касалось перспектив строительства Катунской ГЭС, которая могла бы решить проблему энергообеспечения Республики Алтай и близлежащих регионов. Речь в обращении не шла о прежних, еще советских, планах строительства гигантской ГЭС. Ведь в условиях активного развития в долине Каутуни туризма сохранения экологического равновесия этого района представляется еще более актуальным, чем 10-15 лет назад. Как сообщил советник по связям с общественностью РАО ЕЭС Леонид Гозман, вопросы о снижении тарифов будут рассмотрены в начале 2004 года. Что же касается решения проблем энергетической самодостаточности региона и строительства ГЭС, то здесь придется работать, как руководству РАО ЕЭС, так и местным властям, т.к. строительство гидроэлектростанции - дорогая, но необходимая затея.

В ходе встречи Анатолий Чубайс выразил недоумение по поводу того, почему правительство республики в столь критической ситуации по энерготарифам ни разу не обращалось к нему. Подразумевалось, что поектами, подобными Катунской ГЭС, должна заниматься в первую очередь исполнительная власть, однако инициатива на сей раз исходила от парламентариев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024