Top.Mail.Ru
18+

в республике алтай создан межведомственный штаб, куда введены представители как федеральных, так и региональных властей.

Как стало известно по неофициальным источникам, на днях в Республике Алтай прошло совещание, организованное пребывающей там межведомственной миссией федеральных чиновников, возглавляемой первым заместителем полпреда президента в СФО Игорем Простяковым. Основным вопросом в повестке дня заседания стало создание некоего нового властного органа - межведомственного федерально-регионального "штаба", должного заниматься проблемой ликвидации последствий землетрясения. В него вошли федеральные чиновники, главный федеральный инспектор РА, а также представители правительства республики и главы ряда ее муниципалитетов. По неподтвержденным пока данным, исполнять обязанности начштаба должен был быть назначен и.о. главы РА Николай Тайтаков.

Пока не вполне ясна правовая основа действий штаба, не вписывающегося в существующее в России правовое поле - новая структура, созданная по инициативе полпредства на территории региона, носит уникальный характер. 24 ноября по Горно-Алтайску широко распространились слухи о том, что прибывший туда с краткосрочным визитом Михаил Лапшин, работающий сейчас во главе штаба Аграрной партии в Москве, очень недоволен созданием штаба и даже якобы "распустил" его. Михаил Лапшин действительно провел встречу с избирателями, где держал совет с народом по поводу того, прервать ли ему предвыборный отпуск и вернуться в республику, или нет (народ велел своему главе продолжать защищать интересы российского крестьянства на федеральном уровне). Каких-либо официальных заявлений по поводу штаба ни глава РА, ни правительство не делали, хотя реакция Лапшина на этот счет вполне предсказуема (как и любого губернатора на его месте).

25 ноября заканчивается период работы миссии полпредства в РА, в связи с чем ее глава Игорь Простяков дает специальную пресс-конференцию, где, как ожидают, и будут расставлены все точки над "i" в затянувшемся конфликте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
17.04.2025