Top.Mail.Ru
18+

Тиражи ведущих алтайских газет в 2004 г.: "нас мало и нас все меньше"?

К середине января 2004 г. ведущие алтайские газеты определились со своими постоянными тиражами. Стоит отметить, что каких-либо общих тенденций, касающихся всех без исключения информационных газет, на этот раз итоги подписной кампании не показали.

Так, еще недавно переживавшая серьезный кризис падения тиражей "Алтайская правда", радикально улучшив с 2003 г. свою информационную модель, сумела не только преодолеть падение тиража, до и добиться его ощутимой прибавки. Если 2003 г. она заканчивала с тиражом обычного номера в 71 тысячу экземпляров, то его тираж в новом году составил 75,7 тыс. экземпляров. Необходимо отметить, что у газеты также остаются большие резервы увеличения тиража - как в связи с возможностью развертывания программы розничных продаж (сейчас почти весь тираж "АП" распространяется только по подписке), так и путем реформирования уже не только информационной, но и аналитической части контента.

Второе по тиражу информационное издание - газета "Свободный курс", напротив, несколько снизила свой тираж, потеряв около тысячи экземпляров (тираж "СК" составляет 31,6 тыс. экземпляров). Впрочем, ряд представителей редакции оценивают это как достаточно успешное завершение года - ожидалось, что падение тиражей может быть большим. Стоит отметить, что "Свободный курс" также серьезно снизил количество полос - вместо 40 полос он выпущен на 32 (редакция пока воздерживается от заявлений о том - постоянное ли это явление). Стоит отметить, что подобное решение, если оно будет носить постоянный характер, также неизбежно станет фактором дальнейшего падения тиражей.

К сожалению, в 2004 г. сообщество информационых газет лишилось одного из старейших изданий - "Молодежи Алтая". Приобретший ее несколько лет назад ИД "Алтапресс", не сумев вывести издание из кризиса, принял решение о закрытии этой, некогда весьма популярной газеты, тиражи которой еще десятилетие назад достигали 200 тыс. экземпляров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024