Top.Mail.Ru
18+

Милиционеры выбивали признательные показания в боксерских перчатках.

Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, прокуратурой Алтайского края закончено расследование уголовного дела по обвинению сотрудников одного из сельских райотделов милиции в превышении должностных полномочий.

В конце октября 2003 года житель одного из райцентров Алтайского края обратился в местное отделение милиции с жалобой на то, что с его автомобиля были украдены несколько деталей. Заявитель привёл с собой в отделение человека, на которого указал, как на возможного вора.

Двое сотрудников РОВД, которые находились в приятельских отношениях с потерпевшим, не стали даже брать с него письменного заявления, а оставшись с подозреваемым в кабинете, стали добиваться от него признания в совершении кражи. После двух часов психологической обработки один из милиционеров надел на руки боксерские перчатки и дважды ударил подозреваемого, сидевшего на стуле, в лицо. От удара у мужчины из носа потекла кровь. Другой правоохранитель, которому, видимо, не хватило боксерских перчаток, нанес "подозреваемому" два удара по лицу ногой. После такого "физического воздействия" милиционеры подсунули своему подопечному бланк протокола "явки с повинной". Однако, настырный мужчина стал писать о том, что он не совершал никакой кражи. Один из сотрудников милиции сжег "ненужную бумагу", заставил подозреваемого, под диктовку, написать нужные ему слова, после чего избитый и униженный "подозреваемый" был отпущен из помещения РОВД.

"Являясь должностными лицами, милиционеры действовали незаконно, вопреки интересам службы, при этом существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов власти, дискредитации звания сотрудника милиции, и конституционных прав человека на достоинство, свободу и личную неприкосновенность", - такая формулировка была заложена в обвинительном заключении прокуратуры, которое вместе с другими материалами уголовного дела передано на судебное рассмотрение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024