Top.Mail.Ru
18+

Управление госнаркоконтроля: наркотическое вещество тарен в алтайском крае могут найти даже дети - на неохраняемых складах промышленных предприятий.

Как сообщает управление Госнаркоконтроля по Алтайскому краю, на прошлой неделе были подведены итоги проверок промышленных предприятий, за которыми закреплены аптечки индивидуальной защиты АИ-2. Управление Госнаркоконтроля аптечки интересуют из=за того, что в их состав включены наркотические и психотропные вещества тарен и промедол. Проведенные проверки выявили нарушения на пяти предприятиях в Рубцовске.

Согласно официальным документам, аптечек АИ-2 на складах провереннных предприятий давно якобы не существует, так как истек срок годности препаратов и, по инструкции, они уничтожены. Тем не менее, при проверке складских помещений было изъято 34.779 "несуществующих" таблеток тарена общим весом 6,955 кг и 55 тюбиков промедола.

Стоит отметить, что стоимость одной таблетки тарена составляет 250 рублей. Таким образом, в случае реализации на черном рынке тарена, хранившегося с грубейшими нарушениями на неохраняемых складах в городе Рубцовск, сумма прибыли могла составить 8,7 млн рублей. В настоящее время, как сообщает управление Госнаркоконтроля, по данным материалам проводятся оперативные проверки для принятия процессуального решения в соответствии с законодательством.

Как отмечают в управлении Госнаркоконтроля, это не первый случай изъятия тарена в большом количестве. Так, в начале июня 2004 года сотрудниками Новоалтайского МРО был задержан учащийся 8 класса одной из школ Новоалтайска, который занимался сбытом наркотических средств прямо на территории школы. В одном из заброшенных складов предприимчивый школьник нашел индивидуальные аптечки, в которых находился тарен. Найденные капсулы с наркотическим веществом мальчик продавал своим друзьям и знакомым. Всего у восьмиклассника изъято более 100 таблеток тарена.

СПРАВКА: Тарен является пpотивоядием ФОВ (фосфоpоpганических соединений) и входит в комплект военной индивидуальной аптечки. В обычной медицине не применяется. Тарен представляет для наркоманов интерес на случай отсутствия традиционного наркотика для поддержания эйфории. Аналогичный пpепаpат- BZ. При внутренном применении (в неотравленном состоянии) 2-х капсул тарена, наблюдается четкий галлюценогенный эффект, выражающийся в спутанности сознания, провалах в памяти и наличии ярких зрительных галлюцинаций. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после приема, действие длится 4-5 часов. Соматические проявления: сухость во рту и во всем теле, расширенные зрачки. Далее для достижения того же эффекта, дозу тарена требуется увеличивать. Психологической же тяги к дальнейшему употреблению нет, т.к. отсутствует эйфория и повторяемость ощущений. Согласно Федеральному закону "О наркотических средствах и психотропных веществах", тарен внесен в третий список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
не интересующийся

22.06.2004 08:36

что-то госнаркоконтроль в последнее время пиарит самодельные наркотики. если кто еще на знает, как их делать, то ГНК расскажет. Скоро и схему презда к плантациям конопли будут публиковать.
Календарь
/ /
27.04.2024