Top.Mail.Ru
18+

Полковник артиллерии масхадов опозорил честь офицера, считает его бывший армейский товарищ — отставной полковник-десантник, проживающий в барнауле.

8 сентября газета «Алтайская правда» опубликовала заявление полковника в отставке Валерия Цицилина. Валерий Цицилин хорошо известен в Барнауле своей активной общественной позицией, в течение нескольких лет в 90-е годы он занимал пост советника губернатора.

— Так получилось, что я был знаком с полковником Масхадовым. После возвращения в 1984 году из Афганистана, меня направили служить в Брест, но моя семья, квартира оставались в Вильнюсе. Там я и познакомился с командиром артиллерийского полка Асланом Масхадовым. На нем ладно сидела форма, он показался мне подтянутым, деловым офицером. Особенно запомнились его слова о том, что кавказские мужчины дорожат собственной честью.

Довелось мне знать и генерала Дудаева, командира авиационно-транспортной дивизии в Эстонии. Несколько раз, еще до моего отъезда в Афганистан, он обеспечивал парашютные прыжки нашей части. Он тоже любил подчеркивать свое кавказское происхождение, рассуждать об офицерской и мужской чести. И вот сегодня, после страшных событий в Беслане, произошедших не без участия Масхадова, я хочу сказать, что я его мужчиной не считаю. Мужчины не убивают детей. Аслан Масхадов нарушил не только законы гор, законы нормального человеческого общежития, но и предал честь советского офицера. Любой командир обязан беречь не только своих подчиненных, но и оберегать мирное население. Настоящие мужчины, офицеры не поднимут руки на женщин, детей и стариков. Но у террористов иная мораль. Вернее, ее просто нет! Иначе как объяснить преднамеренное убийство безоружных людей?! Стрельба в детей — это удел людей, утративших мужскую честь!

Обидно и то, что такие люди, как Масхадов, позорят честь бывших советских офицеров. Теперь он исповедует иные принципы, сформулированные его зарубежными хозяевами, которые вооружают террористов, оплачивают такие акты вандализма, как взрывы самолетов и расстрел детей.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Горман

08.09.2004 08:04

Считать масхадова и прочую эту сволочь людьми- преступление. Долг каждого человека: "увидел- убей!" Тебе потом сотни тысяч людей за это спасибо скажут. Очень жалко, что наш офицер десантник не сделал этого тогда, избавил бы столько отцов и матерей от горя и слез.
| 0 | 0
Владимир

08.09.2004 09:36

Горману - вот так, как ты, ведут себя настоящие провокаторы, разжигающие гражданскую войну. Мы не должны опускаться до уровня террористов - убивать людей, кем бы они ни были. И потом, смерть для таких как масхадов - это практически бегство от ответственности. Пусть сначала поработают на восстановлении народного хозяйства Чечни и России, пусть люди на них посмотрят. Пусть переживут позор, вот это будет справедливо.
| 0 | 0
Сергей Андреев

08.09.2004 10:14

Трагедия Беслана, взрывы самолетов, у метро "Рижская", на Каширском шоссе и другие таракты - это к сожалению результат проводимой в стране политики. Президент и его окружение делают ставку на таких людей, как Горман, которые думают, что только силой можно что-то решить. Пора бы уже думать головой, чтобы уберечь жизни ни в чем не повинных граждан России, а не идти на поводу своих амбиций.
| 0 | 0
Владимир

08.09.2004 10:37

Сергей, я не знаю, что за человек Горман - кто такой, где работает. Но ведь президент говорил же, что такие, кто будет призывать к мести, к убийствам, будут рассматриваться как пособники террористов. Так что не думаю, что на таких делает ставку президент. Наверное, нам просто не хватает классных разведчиков и спецназа, способных уничтожить терр.группировки.
| 0 | 0
Горман

08.09.2004 10:56

Что- то я не понял, вы за переговоры с теми ,кто как раз в это время убивает наших детей? К чему тогда вчерашний митинг, все слова об объединении, бдительности и. т. д. Можно долго нудить про нашу политику на Кавказе, про гуманизм и ценности демократического общества, в это время животные (надеюсь, с этим определением разногласий не возникнет)в Беслане, в Москве, в небе вытваряют такое, что волосы на голове дыбом встают. Между прочим в СССР был самый богатый опыт борьбы с терроризмом и сепаратизмом. Довоенный (ВОв)опыт в Средней Азии,Молдавии, Украине, Дальнем Востоке,( Монголии,Китае, Финляндии, Польше) послевоенный в странах Восточной Европы, Прибалтике,той же Украине, в Крыму на Кавказе. Везде были вооруженные сепаратисты, везде не любили новую советскую власть, но всегда спустя пять- десять лет в этих местах становилось спокойно. Это правда, можно было оставить на дороге кошелек и через неделю найти его нетронутым. На красный сигнал никто через дорогу не переходил. Боялись нарушить любой советский закон. Там тоже были банды, была поддержка, но четко работала разведка и спец- гуппы (вроде как отряд антитеррора) И хоть убей, я не понимаю, куда делись те специалисты по усмирению и международной дружбе.
| 0 | 0
Владимир

08.09.2004 11:47

Горман, я нигде не говорил, что я за переговоры с ними! Ты сам это предположил, и сам же написал после этого "к чему тогда...". Это обычный провокаторский прием. Таких как ты в войну моментально к ногтю приставляли.
| 0 | 0
Горман

08.09.2004 14:52

Как будто, кто- то из вас на войне был. А может и расстреливать приходилось? А Владимир? Тогда с вами все понятно, надеюсь управление Р уже отрабатывает соответствующие IP, ведь генрокуратура действительно,ищет пособников. Сегодня рассказали, как раз двух таких "интернационалистов" арестовали, помогли по людски, за небольшую мзду взрывчатку на самолеты пронести. Или вы считаете, это было их личное, суверенное дело. Кстати,единственный взятый живым в Беслане терррорист, активно сотрудничает со следствием, рассказывает обо всех и обо всём. Канал ТВЦ в пятницу ночью показал, как безоружные родители окружили группу из трех автоматчиков, говорят, двух разорвали руками, последний просит следователей только об одном, не показывать его родственникам заложников. Я никого не призываю к такому поведению, у абсолютного большинства из нас нет на это права, но у родителей детей, которых держали в школе и у родственников погибших борт - проводников,я считаю, оно есть. Я высказался вполне понятно, дальше упражняйтесь в словесности на эту тему без меня, я же просто присоединяюсь к словам русского офицера- десантника Валерия Цицилина.
| 0 | 0
Сергей Андреев

08.09.2004 14:59

Согласен с Владимиром. У нас нет профессионалов ни в МВД ни в ФСБ, потому, что они привыкли бороться только с законопослушными гражданами. Треть всего госбюджета идет на финансирование силовых структур - это деньги на ветер. Я не помню, чтобы хоть раз наказали спецслужбы за их провалы. После каждой операции произходят награждения и раздача званий. Это плевок в сторону народа. После Беслана нашелся один мужественный человек и подал в отставку, так не приняли. Это ж тогда всем виноватым нужно уходить в отставку. А по поводу того на кого делает ставку президент - это официально не заявляется - это делается.
| 0 | 0
13.05.2025