Top.Mail.Ru
18+

По мнению республиканского замминистра, сельское хозяйство ра "убыточно до неприличия" - себестоимость сельхозпродукции в ра превышает цену реалицации.

Как сообщают республиканские СМИ, на заседании коллегии министерства сельского хозяйства обсуждались предварительные итоги работы агропромышленного комплекса республики Алтай за 2004 год. Как было отмечено, сельхозтоваропроизводители получают прибыль лишь от реализации пантов, в то время как основная сельхозпродукция не оправдывает затрат на его производство.

На 1 октября 2004 года в составе агропромышленного комплекса РА числилось 102 сельскохозяйственной организации. Как доложила заместитель министра сельского хозяйства Людмила Растворова, из 86 предприятий, предоставивших бухгалтерскую отчетность, прибыльных - 63, убыточных - 23. Себестоимость большинства наименований сельхозпродукции в 2004 году превышает цену реализации, например, себестоимость 1 центнера реализованного мяса КРС - 2741 рубль, тогда как выручка за центнер составляет только 2274 рубля.

Растворова сообщила, что в 2004 году только баранина была реализована по цене выше себестоимости. "Вся продукция животноводства: молоко, особенно мясо, шерсть - убыточна, убыточна до неприличия" - заявила она. Прибыль, полученная сельскохозяйственными предприятиями, - это прибыль от продажи пантов, даже при нынешних низких ценах их реализации.

В министерстве сельского хозяйства республики считают, что на повышение себестоимости сельхозпродукции повлиял рост цен на ГСМ, семена, корма - их доля затрат возросла на 50%.

На улучшение финансовых условий сельхозорганизаций повлияла реализация Федерального Закона "О финансовом оздоровлении сельхозтоваропроизводителей", что позволило списать пени и штрафы по налогам и предоставить право на реструктуризацию долгов в части сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, на заседании коллегии обсуждалась информация о ходе зимовки скота в сельскохозяйственных предприятиях РА. Животноводческие помещения к зимовке подготовлены, однако запас кормов, по сравнению с прошлым годом, снизился на 3% по грубым кормам и на 19 % по силосу.

В целом по республике зимовка идет удовлетворительно, за исключением некоторых хозяйств Кош-Агачского и Усть-Канского районов, где сложилась сложная обстановка с кормами. Приказом министра сельского хозяйства назначены ответственные лица во всех районах, ведется работа по оказанию помощи хозяйствам в приобретении кормов и в решении других проблемных вопросов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024