Top.Mail.Ru
18+

Вопреки просьбам вице-губернаторов, депутаты крайсовета все-таки обратились к губернатору михаилу евдокимову с просьбой пояснить кадровую политику крайадминистрации.

Одним из последних вопросов, рассмотренных 23 декабря на сессии крайсовета, был депутатский вопрос к губернатору с просьбой прокомментировать проводимую администрацией кадровую политику.

Необходимо отметить, что глава администрации на сессии отсутствовал (по данным пресс-службы, принимал участие в заседании Госсовета в Москве), зато за работой депутатов наблюдали вице-губернаторы - Сергей Тен, Василий Борматов, Святослав Григорьев, Николай Кочергин и.о. заместителя Павел Карасев,.

Неожиданно вопрос об обращении (интерпеляции, как настаивали депутаты - особого вида депутатского запроса, предполагающего личный ответ губернатора) вызвал в зале бурную дискуссию.

Так, Павел Карасев зачитал всем присутствующим определение термина "интерпеляция", отметив при этом, что в тексте документа должна идти речь о проблеме, а кадровая политика - не является таковой.

- Ну, если вы считаете, что кадровая политика администрации - не краевая проблема, то это, знаете ли, может для всех нас закончиться крахом! - возмутился спикер крайсовета Александр Назарчук.

- Уважаемый Александр Григорьевич, уважаемые депутаты! - мягко начал Василий Борматов. - Я прошу вас на принимать этот вопрос. Интрепеляция - первый шаг на пути к вотуму недоверия губернатору.

- Да о чем вы?! - задохнулся от неожиданности Назарчук. - Да мы... Да мы Сурикову - вон шесть депутатов собрались, написали... Он ответил. Причем тут вотум-то?!

- Это мое такое личное мнение... - попытался успокоить Назарчука Борматов.

- Я позавчера встречался с Михаилом Сергеевичем, спрашивал, мол, зачем сразу Долгову убрали - ну провели бы проверку, разобрались бы, были нарушения или нет... "Есть вопросы", - ответил он мне. Какие вопросы, можете их перед депутатами озвучить? - "Юрий Селезнев работу не ухудшит". Вот и весь разговор.

(Кстати, на этой же сессии, несколькими вопросами ранее принимали бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Вопрос докладывал, несмотря на заявленную в повестке бывшую уже руководительницу Ирину Долгову, не новый начальник Юрий Селезнев, а вице-губернатор Святослав Григорьев. Как отметили слышавшие этот доклад, заместитель главы по социальным вопросам был неожиданно жестким).

- Чего вы боитесь? - начали наседать депутаты на заместителей губернатора. - Мы же не идем с вами на конфронтацию - это администрация почему-то закрывается от депутатов. Мы просто хотим послушать губернатора, пусть он сам нам все объяснит. Сколько можно выслушивать только замов?

Неизвестно, чем бы закончилась эта дискуссия, если бы Александр Назарчук, несмотря на тянущего руку председателя комитета по здравоохранению Алексея Рослова и порывающегося еще что-то сказать Николая Кочергина, не объявил о начале голосования. Депутаты интрепеляцию приняли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Андрей Никитин

24.12.2004 13:55

Интересно вы список замов составили. Так и хочется по-ельцински воскликнуть: "Не так сели".
Борматов - умница!

24.12.2004 14:05

Хорошую мысль подал Борматов. Почему бы депутатам и впрямь не поднять вопрос об отставке, если эти варяги только вытирают ноги об весь наш край, набивая карманы перед своим неизбежным отъездом? Если мы им так не интересны - ЗАЧЕМ ОНИ НАМ НУЖНЫ?
Админ

24.12.2004 18:25

Нельзя им подымать вопрос об отставке. По новым законам, их тогда могут распустить. А им этого не хотелсь бы, так как в новом КСНД, ни одного из сегодняшних депутатов уж не будет. А вероятность что Путин предложит им Евдокимова 250%.
Горман

25.12.2004 06:33

Странно, Госсовет был днем позже, а заседание кабинета Министров днем раньше. 23 Президент давал пресс- конференцию, на которой губернаторов не было. Так что, просто сбежал губернатор от Алтайских депутатов.
Горману

25.12.2004 08:56

А скажи, наши депутаты хоть одим вопрос решили? Всё какието интриги, советы по работе, по кадрам. Мне думается что они только мешают работать администрации. Наши денежки прожирают. Давайте объединимся и попросим президента распустить их, что бы не вые...
Константин Емешин

28.12.2004 16:44

Поскольку это редкий случай, когда я пропустил сессию, т.к. нахожусь в Украине, поэтому не могу понять при чем тут спор про интерпеляцию. Кадровая политика ! Вот в чем проблема. Где прозрачность, где конкурс, где хоть какая-то логика в кадровой политике? Например, по поводу отставки Долговой. Это чиновник, которая проводила простую политику в медстраховании - просто делила деньги, в том числе и по рекомендации вышестотящего вице-губернатора. Это вовсе не медицинское страхование. Вот почему для того чтобы начать определенные президентом меры по развитию медстрахования замена Долговой это вполне логичный шаг. Но когда называют новую фамилию - Селезнев, то, простите, этот человек в принципе не способен реализовать эти новые задачи. На мои вопросы один из высокопоставленных чиновников пояснил - какая разница делила ли деньги Долгова, или их будет делить Селезнев. Согласен, разницы нет. Но ведь нужно сделать систему медицинского страхования как СИСТЕМУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ. Ради этого и придумано медицинское страхование, а не просто полигон для коррупции. А к сожалению пока в крае идет борьба именно за то - кто захватит этот лакомый кусочек.
Календарь
/ /
27.04.2024