18+

Из-за происшедшей в ночь с 23 на 24 января аварии на тэц, вызванной некачественным углем, в большей части рубцовска возникла угроза размораживания системы отопления.

Об этом сообщила 25 января программа «Вести-Алтай» ГТРК «Алтай». Температура в квартирах жителей города опустилась до 4 градусов тепла (в это время на улице было около 25 градусов мороза). Сбой в отопления значительной части города возник из-за зашлаковки котла ТЭЦ ОАО «Алттрак», происшедшей из-за низкого качества угля. В настоящее время на этой ТЭЦ находится порядка 20 тыс. тонн угля — смерзшейся в монолит мокрой угольной пыли. По словам 1-ого вице-мэра города Владимира Козловского, вызвавший аварию «уголь был завезен по централизованным поставкам». Очевидно, имеются в виду курируемые администрацией Алтайского края поставки угля для муниципальных нужд.

В качестве чрезвычайной меры, призванной предотвратить город от размораживания отопительных труб, по словам мэра города Артура Дерфлера (пришедшего на этот пост весной 2004 г. с должности гендиректора «Алттрака»), планировался запуск для отопления мазутного котла, ежедневный расход дорогостоящего мазута на котором составил бы порядка 200−220 тонн.

Однако, в результате принятых мер 25 ноября на аварийной удалось поднять температуру теплоносителя до минимально приемлемого уровня без перехода на отопление города мазутом. Для того, чтобы разбить угольный монолит, решено привлечь солдат воинской части 6720, которые лопатами и ломами будут на 30-градусном морозе приводить в товарное состояние поставленный в город «качественный» уголь.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
жжжжжжжж

26.01.2005 06:10

что интересно, те, кто организовывал поставки "качественного" угля, уже как-бы и не работают..
| 0 | 0
avatar
мустанг

26.01.2005 06:45

Поповоду "уже не работают" это - закономерность, заметьте, у нас руководителей тусуют как карты в колоде после каждого кона(сделки), практически не возможно определить виновного.Это ооочень удобно.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

26.01.2005 06:56

Странно, на улице уже давно ниже нуля, а уголь смёрзся только сейчас, к чемы бы это, может его просто сейчас водичкой полили, помогли так-сказать смёрзнуться, и тумпература на улице подстать, чтобы последствия заметнее были.
Даже если принять во внимание такой невероятный факт, что мокрый уголь лежал себе на улице, при минус 15 и ждал пока будет меньше 30, ну чтоб смёрзнутся, то, собственно, а куда смотрели те кому этот уголь привезли, они что, не видели, что он мокрый - нафиг их тогда с должностей занимаемых, а скорее уголь полили водичкой - тогда в суд их. В люмом случае, ответственных за работу этой ТЭЦ надо гнать с их мест, а возможно ещё и в суд на них (пусть прокуратура расследует это дело), что скорее всего и надо сделать.
| 0 | 0
avatar
злорадный

26.01.2005 07:36

Девушка Яна, ау-у! Где же вы, поющая дифирамбы нашему дорогому губернатору. Где кстати, г-н Никулин и его группа поддержки? Где все эти радостные вопли о том, что новая администрация несмотря на злопыхателей офигительно подготовилась к отопительному сезону и на ура провела уборочную кампанию? Обтекаете?
| 0 | 0
avatar
влад

26.01.2005 07:47

Сначала Яровое, теперь Рубцовск, а МСЕ в крае нет - ему пофиг ситуация, бабки то заработаны, долги практически розданы, а наивные жители будут с красными мордами, только от мороза и злости!
АУ Никулин отзавись!
| 0 | 0
avatar
жжжжжжжж

26.01.2005 08:19

Прохожему: вы видать большой специалист по заморозке угля? как вы себе представляете поливание 20 тыс. тонн угля??? это ж каким надо быть фантазером, в.м., чтобы еще и в этой ситуации валить на "провокаторов" на местах.
| 0 | 0
avatar
The Яна

26.01.2005 08:44

Да, уголь плохой, да деньги украли, да губернатор плохой, да его команду нужно за это повестить, да во всём виноват президент, правительство и госдума. Все сволочи, и губернатор и Никулин и я, все, кроме "независимого сообщества неподкупных" журналистов Алтайского края под руководством вождя российской демократии, уважаемого и горячо любимого Владимира Рыжкова. Только один нюанс: зима пройдёт, наступит весна, потом лето и осень. Всё повторится, вот только "независимое сообщество" журналистов Алтая так и останется в дерьме. Вы лежали под Суриковым и лизали его попу с наслаждением, этот факт который останется навсегда. Годовщину вашего позора, позора всех партий и всех краевых чиновников, ваш черный день мы скоро будем с радостью отмечать. А я лично, считаю своей главной задачей, напоминать вам периодически о том, что вы в по прежнему в дерьме, что бы не забывали.
И не забывайте так же, что Евдокимов добрый, он всех вас простил, он всем вам желает добра. Мир вам и покой...
| 0 | 0
avatar
Олег

26.01.2005 09:31

Ян, а какой из трех Евдокимовых добрый? Тот, который Серега, которому дядя Миша пост от Иуса завещал?
| 0 | 0
avatar
жжжжжжж

26.01.2005 09:43

Яна как всегда в своем репертуаре - на вопрос не ответить, перевести разговор на журналистов, вывалить на них кучу словесного поноса (я, честно говоря, не люблю людей, которые такое пишут и говорят, уж если ругаться, то по русски - кратко и матом, а такую херню писать...)
| 0 | 0
avatar
The Яна

26.01.2005 09:56

Так не может у Евдокимова быть уголь плохой. Плохой уголь может быть у Шабалина или у Тулеева. А вот что например писала Газета.Ру в прошлом году по поводу Евдокимова и угля: Оказалось, что Михаил Евдокимов хорошо знаком с владельцами группы "Русский уголь", куда входит
"Ростовуголь" и несколько кемеровских шахт. Цель горняков – добиться от краевой администрации
выгодных заказов на поставку угля, последние несколько лет достающиеся исключительно
новосибирской фирме "РАТМ" и барнаульской "СибирьЭнергоУглеСнаб". Не может угольная мафия подставить своего мафиЁзи. Ну, не может!
| 0 | 0
avatar
жжжжжжжж-у от прохожего

26.01.2005 10:03

Хорошо, уголь никто специально не поливал, тогда объясните мне, на этот уголь законы физики не дейтсвовали или унас зима только на этой неделе настала. Или всё-таки ответственные на ТЭЦ отнеслись к этому халатно и не соответствуют занимаемым постам. При любом раскладе, для начала, они не соответствуют.
| 0 | 0
avatar
злорадный

26.01.2005 10:30

Яна, какие слова! Какая патетика! Ручонки-то от праведного гнева не дрожат? Вот за что я люблю такую публику - вытаращат глазенки и как роботы - "Михаил Сергеевич не виноват, его подставили". Ха-ха-ха! Обтекайте, мадам, обтекайте!
| 0 | 0
avatar
ИУС

26.01.2005 12:45

Мдааа... Вовремя я свалил...
| 0 | 0
avatar
Сергей

26.01.2005 13:14

ЯНА! Зачем же сразу сознаваться. Вы не сволочь, вы просто добросовестно заблуждающаяся за серебрянники и недальновидная дама, которая гробит себе дальнейшую жизнь.
| 0 | 0
avatar
Ветеран

26.01.2005 19:15

Можно сделать одно заявление и задать один вопрос?
Заявление - уголь мокрый, потому что в процессе его добычи (мелкий и некачественный) проходит обогащение на специальрных обогатительных фабриках с помощью воды. Поэтому в массовом порядке уголь завозят только летом - как вы могли заметить. Зашлаковка произошла, потому, что в угле мало самого угля и много породы, спекшейся в монолит. Замерз - как и всё в Сибири - на метр, от силы - но попробуйте этот метр взять ковшом трактора или каким другим приспособлением. В целом - же конечно украли деньги, купив вместо угля дерьмо.
Теперь вопрос - скажите непосвященному - кто же это такая Яна, которую все знают, кроме меня?
| 0 | 0
avatar
Редакция сайта "Банкфакс"

26.01.2005 20:15

Ветерану - благодарим за интересное пояснение. Будем рады видеть вас на нашем форуме почаще. Касаемо же Яны - личность это сугубо виртуальная...
| 0 | 0
19.12.2025