18+

Работа нашего сайта восстановлена — причины ограничения доступа к нему пока неизвестны.

Около 23 часов 8 февраля хостинг-провайдером нашего сайта — компанией «Агава» без предупреждения были заблокированы права редактирования сайта. В результате остаток дня 8 февраля и почти весь день 9 февраля он был доступен только в режиме «для чтения». Редакция сайта была лишена возможности опубликовать на нем подготовленные новости, а читатели — выложить свои комментарии. В этой ситуации нам на помощь пришли коллеги — наши новости были опубликованы рядом информационных сайтов региона — altapress.ru, amic.ru, barnaul-altai.ru, ryzkov.ru.

Ситуацию осложняло то, что 9 февраля прокуратурой были проведены массовые опросы алтайских журналистов из числа подписавших известное «письмо 123-х». Журналисты вызывались в прокуратуру (зачастую там не хватало кабинетов для проведения этих процессуальных действий), иногда сотрудники прокуратуры даже выезжали в редакции и опрашивали журналистов «под протокол» прямо не отходя от их рабочего места. Цель и смысл этого массового мероприятия пока не вполне ясен, однако появившиеся к концу дня слухи о том, что ряд участников акции протеста якобы сняли свои подписи под письмом, свидетельствует о том, что помимо процессуальных целей действия прокуратуры были восприняты в журналистском сообществе и как своего рода «предупредительная» акция. Впрочем, председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков подчеркнул, что хотя подобные слухи и имели место, конкретных фактов подобной реакции ему на данный момент не известно и пообещал дать полный ответ на этот вопрос в течение дня.

Пытаясь решить проблему хостинга в промежутках между общением с прокуратурой и обеспокоенными коллегами, а также читателями, вопрошающими о наших проблемах, в течение дня 9 февраля мы не достигли успеха. Компания «Агава» никак не прореагировала ни на наши многочисленные письма, ни на звонки в ее московский («Агава» также пытается развернуть деятельность хостинг-провайдера в США) офис. Не смогли нам помочь и коллеги из московской «Новой газеты» — на ее звонок с вопросом о ситуации менеджеры крупнейшего российского хостера отказались ответить что-либо определенное.

В течение дня 9 февраля в российских СМИ прошло около 10 публикаций о возникшем конфликте, начавшем приобретать скандальный характер и рождавшем подозрения в стоящей за ним политической подоплеке. В итоге к концу дня 9 февраля без каких-либо объяснений компания «Агава» восстановила доступ к сайту. Мы выслали в адрес руководителя компании формальную претензию и запросили ее о причинах происшедшего.

Редакция сайта приносит свои извинения за его недоступность тем более чем трем тысячам читателей, которые пытались попасть на него во время блокады, а также нашим рекламодателям. Мы выражаем благодарность коллегам-журналистам, пришедшим нам на помощь в этот поистине ставший черным для нас день и всем, выразившим нам свою солидарность и поддержку.

Редакция сайта "Банкфакс"
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
Прохожий

10.02.2005 06:34

Сочувствую вашей беде!
Но вот с журналистами - неужели правда?
| 0 | 0
avatar
читатель

10.02.2005 06:47

Неужели теперь Банкфаксу прийдется регистрировать сайт где нибудь в Европе?
| 0 | 0
avatar
барнаулец

10.02.2005 06:51

Давно пора разместить сайт где-нибуть на хостинге в штатах или люксембурге каком. Тогда можно будет размещать любые новости, от души так сказать.
Чтобы на всякие происки недоволных можно было ответить "А знаете, мне кажется, что имел я вас трансатлантическим кабелем." - как сказал кто-то на одном из форумов по поводу своего контента.
| 0 | 0
avatar
Читатель

10.02.2005 06:56

Бог мой, да вы все бредите! Ну кто покусится на сайт, в работе которого заинтересован Назар!
| 0 | 0
avatar
Ха-ха

10.02.2005 07:10

Ну ребята, вы даете. У нашего поставщика на Агаве вчера тоже сервак не работал. Бывает. Это еще быстро сделали. Алтайтелеком как-то осенью недели три сервак ремонтировал. Тоже и без почты и без доступа сидели. Вот бы тоже надо было скандал в прессе закатить. Смех с вами да только.
| 0 | 0
avatar
Длинная лапша

10.02.2005 07:27

А скажите, если бы в прокуратуру не вызывали то доступ был бы? У меня 2 сайта, один на agava, и подобные случаи бывали. Когда я им звонил, они говорили что у них всё в порядке, это мол у вас там железо сломалось. Короче если я просто сам не буду обновлять свой сайт, то виновного найти будет сложно. Но не это главное, а то, что претензии к хосту могут закончится по окончании текущего договора, так что я бы на agava бочку катить не стал - дороже выйдет. По поводу "разместить сайт где-нибуть на хостинге в штатах или люксембурге", рекомендую всем умникам поставить TelePort и посмотреть что у "банкфакса" там на сервере творится. Там тысячи файлов, скачать которые практически невозможно по сети, хотя по идее должны же были они их складывать на локальной машине или нет?
| 0 | 0
avatar
жжжжжжж

10.02.2005 07:54

Проблемы с хостингом это конечно стандартная ситуация, но чтобы уважающий себя хостер такого уровня по крайней мере не обозначил причину ... это подозрительно. Хотя москва эта такая часть России, которая часто ложит на оставшуюся часть. На всякий случай вы бы все-таки сделали копию своего сайта где-нить, да ссылку дали, чтобы народ знал куда можно идти заранее
| 0 | 0
avatar
Ася Илюшина

10.02.2005 08:00

Приветствую, коллеги!..... Рада, что все обошлось. Мы тут без вас заскучали даже... Конечно, единственный сайт, где можно собственное мнение высказать. Так, а шутники, которым все это кажется обычной "поломкой", пусть лишний раз подумают, не слишком ли много совпадений?
| 0 | 0
avatar
для Ха-ха

10.02.2005 08:01

Если беда с сервером, то как правило, в 99,9% случаев не работают скрипты, а иногда даже и сам сайт не виден, в эксплорере это как - "HTTP 404 - Файл не найден". Однако сайт вчера у них полностью функционировал, все ссылки работали. Валера тоже же не дурак, он сразу сказал: "нет доступа". А кто там виноват гадайте сами, может у него линию мышки перегрызли.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

10.02.2005 08:09

Так с прокуратурой шутка или быль?
| 0 | 0
avatar
На..., пардон, Асе О..., пардон, Илюшиной

10.02.2005 08:15

По моему наоборот если это не "поломка", то будет не до шуток. А шутники, это как раз те ребята, которые полагают что Соболев лопух, а в Кремле одни придурки сидят, которым любой журналист районной газеты может в рожу плюнуть.
| 0 | 0
avatar
Хи-хи

10.02.2005 08:20

Я ребята ничего не говорю, но у наших поставщиков вчера точно сайт не работал. Я просто светиться не хочу, так сказал бы, какой. А осенью у нас с Алтайтелекомом вообще хохма была. Они откапали где-то версию нашего сайта полугодовой давности и выставили. А по FTP доступ закрыли. Начальник тут ваще изошел. Им звонишь, а они ремонт, говорят. Вот так три недели сидели. Я просто уверен, если бы органы вас закрывали, то вы бы уж не открылись бы. так что днозначно Ха Ха.
| 0 | 0
avatar
С прокуратурой правда

10.02.2005 08:20

Как говорила тут одна моя знакомая, ягодки пойдут по весне, как только потеплеет, а пока лишь только цветочки.
| 0 | 0
avatar
Спокойно, ребята!

10.02.2005 08:53

Агава просто сломалась, но, испугавшись народного возмущения, срочно все отремонтировала, а прокуратура собирает материал, чтобы посадить тех провокаторов, которые рекламировали террористов на площади Советов.
| 0 | 0
avatar
для Хи-хи

10.02.2005 09:38

Знаю я про Алтайтелеком, колбасило их по осени, пичем не плохо. А вот FTP у меня у самого небыло до Нового года, но это проблема локальной сети и proxy, т.е. по модему есть всё. Если доступа и правда не было, а сайт работал, то это возможно только путем блокировки доступа на стороне сервера. Вот и получается, по весрии "Банкфакс" что это "происки" Соболева в борьбе с неподкупными журналистами Алтая. Думаю, что прокуратура разберётся и тут. Лично я бы плюнул на эту "свободу слова" и "демократию", и просто занимался своим любимым делом, работал, кормил бы семью и отдыхал на Кипре. Но нет, совесть не позволяет, звщита прав человека и Конституции дороже. А тем временем, в Кремле уже новый текст этой Конституции сочинили, а народ, как и требуется Путину, с помощью монетизации уже подготовлен к референдуму на все 100.
| 0 | 0
avatar
для Длинная Лапша

10.02.2005 10:14

у вас точно длинная лапша только непонятно где...Я думаю везде и в голове и в "Сети"....220V...хи хи
| 0 | 0
avatar
Ася Илюшина - паралитику

10.02.2005 11:22

Что, проблемы с речью? или речевой понос при умственном запоре? Или мое имя ассоциируется у вас с чем-то до БОЛИ знакомым? Советую в дальнейшем следить за своим языком. Ведь ничто не защитит ваши зубы лучше, чем уважительное отношение к окружающим!
| 0 | 0
25.09.2026
24.09.2026