18+

Барнаульский пивзавод открыл крупный торговый центр, рассчитанный на товары для покупателей с доходами выше среднего.

В прошедшие мартовские праздники в Барнауле открылся 5-этажный торгово-развлекательный комплекс «Сити-центр» площадью 18,5 тыс. кв. м. Это первый крупный девелоперский проект ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» (БПЗ), вложившего в проект 390 млн руб. собственных и заемных средств, сообщает газета «Коммерсант». «Участники рынка считают, что комплекс расположен удачно и БПЗ сможет все его площади сдать в аренду," - отмечает издание, не приводя, впрочем, имен экспертов-оптимистов.

ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» производит пиво марок «Ворсин», «Медея», «Жигулевское», «Привал», «Барнаульское», «Златогорье», питьевую воду «Джела». БПЗ владеет ликеро-водочным заводом «СТС», заводом по производству резинотехнических изделий для промышленности, фирменной сетью из 40 магазинов. В 2004 году БПЗ произвел 7,5 млн дал пива. По данным предприятия, его доля на пивном рынке Алтайского края в 2004 году составляла 69−70%. По итогам прошлого года прибыль предприятия составила 210 млн руб.

БПЗ приобрел недостроенное здание торгового комплекса в 2001 году, полностью переработал проект и с 2002 года возобновил строительство. Ориентировочный срок окупаемости инвестиций 5 лет.

Рядом с торговым комплексом построена трехэтажная парковка на 90 автомобилей, и еще 60 автомобилей могут разместиться на открытой автостоянке. Для удобства посетителей в здании установлены шесть эскалаторов, четыре пассажирских лифта, в том числе один — для инвалидов-колясочников.

Директор «Сити-Центра» Анатолий Чайка сообщил, что в аренду сданы уже четыре из пяти этажей здания по ставкам от $20−50 за 1 кв. м. По данным специалиста барнаульского агентства недвижимости «Дом» Владимира Четверикова, в «Сити-центре» ставки аренды составляют от 1 тыс. руб. за 1 кв. м в месяц на 3−5-м этажах, до 1,5 тыс. руб. — на 1−2-м этажах. В среднем по городу 1 кв. м торговых площадей обходится арендаторам в 300−1500 руб. в месяц, в центре — от 500−600 до 1,5 тыс. руб.

По словам г-на Чайки, на первом этаже 1 тыс. кв. м занимает продуктовый супермаркет «Ладья», на других этажах ведется торговля промышленными товарами. На пятом этаже планируется разместить фуд-корт на 1000−1500 кв. м. (ориентировочный срок открытия пятого этажа — июнь-июль 2005 г.). По словам Анатолия Чайки, переговоры о сдаче в аренду площадей под фуд-корт ведутся с рядом организаций, в частности с компанией «Ростикс». Он утверждает, что площади фуд-корта могут быть сданы в аренду частями 5−6 компаниям с условием, что у них будет общий зал на 200 посадочных мест. По словам Александра Лукинова, на пятом этаже разместится также фирменный пивной ресторан БПЗ «Ворсин» примерно на 100 посадочных мест.

В Барнауле уже открыты несколько крупных торговых центров. С 2003 года в городе работает гипермаркет «Алтай» (его площадь за это время увеличилась до 30 тыс. кв. м), принадлежащий новосибирской группе «Лэнд». Генеральный директор сети «Холидей Классик», в состав которой входит и «Алтай», Алексей Захаров считает, что «Сити-центр» не станет серьезным конкурентом «Алтаю»: «Они расположены достаточно далеко друг от друга, и у них разные концепции» (гипермаркет ориентирован преимущественно на покупателей эконом-класса). Место, в котором расположен «Сити-центр», Алексей Захаров оценивает как достаточно удачное.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Покупатель

10.03.2005 06:13

Продуктовый магазин в Сити нормальный.А то эти Марии-ра уже достали-во всех магазинах один набор продуктов и одни и те же поставщики, как будто или по блату или за бабло.
А вот остальные этажи заполнены арендаторами теми-же самыми, что стоят в других торговых центрах с их традиционными товарами.Народу в Барнауле больше не стало,денег у народа больше не стало.Чьих покупателей ждут торгаши,своих, из других магазинов?
| 0 | 0
avatar
Надежда

10.03.2005 06:47

Сити центр напоминает памятник архитектуры после СОВКА,когда то похороненный старый проект , теперь доведенной до логического конца новый , как событие неординарное открытие - это соответственно празднование годовщины истории.
Застой прошлых лет сразу дает о себе знать : пустые торговые площади,соответсвенно низкая посещаемость,необдуманный маркетинговый подход!!!
Далее остается пожелать УДАЧИ ГОСПОДА РУКОВОДИТЕЛИ в перепозиционировании!!!!!!
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

10.03.2005 06:48

Приятно, что в Барнауле есть предприниматели, которые могут эффективно работать не за счет подпитки из городской казны и не за счет коррумпированных городских чиновников.
| 0 | 0
avatar
Емешину

10.03.2005 06:58

Лучше бы эти деньги они вложили в перевооружение своего основного производства. Пива. А то нужды в дополнительном супермаркете лично я не испытываю, а за пиво стыдно:((
| 0 | 0
avatar
Емешину

10.03.2005 07:05

А это каких Вы имели в виду,при городской казне?
| 0 | 0
avatar
Горожанин

10.03.2005 07:26

Емешин всегда имеет только одних - Б-Б-Б
| 0 | 0
avatar
Русский

10.03.2005 07:45

Типовой ЦУМ советского проекта и новомодной блестящей облицовки. Аналог московского ЦУМ-а или новосибирского ГУМ-а. Эскалаторы узкие, неоправданно много потребляют электроэнергии. --- Магазинчик расчитан на богатеньких "буратино" (дурачков). Лазерный принтер, купленный мною за сто метров от новомодного магазина буквально накануне, обошелся мне аж на 700 рублей дешевле. CD диски с играми по 180 рублей будут покупать разве что полные идиоты, поскольку в городе они продаются по 70. Смотрели с женой "элитные" туфли "styled Italy". Ну пыталась продавщица доказать, что если написано "маде италия", то это китай, а если по итальянски "стилед", то это италия. Но мы не богатые, мы не "буратино". Покупать правда будем в других местах. Жалко молоденьких девочек и мальчиков. Музыка орет, они друг другу что-то орут, целый день на ногах, воздух ядовитый, синтетической очистки, освещение газовое. До 35 лет не протянут. Аммортизация в таких местах ускоренная. Уже через год вены на ногах распухнут. Ну будет молодежь ходить тусоваться, ворсинское сосать. Когда из магазина выходили, как раз група таких стояла на крыльце. В одной руке "ворсинское", в другой сигаретка, изо рта - харчки и мат. Поколение банан, а как бы вы хотели ?
| 0 | 0
avatar
Brutus

10.03.2005 07:59

Локтев конечно мужик деловой, но только торговля или как теперь модно говорить маркетинг, так и останется услугой населению. А неселение будет покупать, если есть деньги. Поэтому не надо скулить в унисон с Рыжковым, что всё хуже и хуже стало, в этом новом магазине не все просто глазеют, некоторые ещё и покупают.
| 0 | 0
avatar
Буба

10.03.2005 08:33

Центр вроде бы открыт в довольно зажиточном районе (расположенный рядом рынок "Первомайский" стабильно самый дорогой в городе - и ведь не прогорает). Но ряд моментов навевают сомнения в успешности маркетиноговой схемы. Во-первых, ЦУМ расположен не в центре, а на краю микрорайона, вне основных маршрутов хождения людей. Во-вторых, система дорогих магазинов как-то в Барнауле не слишком приживается, и вообще есть ощущение, что эта торговая ниша уже переполнена площадями. Набор товаров в новом центре банален, единой концепции нет, цены - существенно выше средних по городу. Вот модель второго Гипермаркета, пожалуй, могла бы здесь иметь успех - несмотря на зажиточность окрестного населения. Но ведь это а) - непрестижно, б) - предполагает существенно более низкие ставки аренды. Так что мы будем иметь еще один, самый большой в городе как бы бутик-с...
| 0 | 0
avatar
Владимир

10.03.2005 08:46

Все эти вещи делаются за счет обычных рабочих на пивзаводе. Нет продуманной кадровой политики. Могу один пример привести - на автобазе начальник участка (полный идиот) поразгонял всех приличных токарей, новым предлагают зарплату в 3000, старым урезали вдвое.
| 0 | 0
avatar
Олег

10.03.2005 11:02

Ну ты, Брутус, дал! Обвинил Русского в том, что он в унисон с Рыжковым гундит! Недостойно так отзываться о Великом и Могучем Русском. А если честно, то... Кто-нибудь в нашем городе уже заводы строить начнет? Куда не плюнь, всюду "элитное" жилье или супер-маркет. Все расселись по офисам, а трубы не дымят. На что покупаем? На то, что продаем? Крутим деньги по кругу.
| 0 | 0
avatar
Люба

10.03.2005 11:24

за наше пиво действительно стыдно, но с другой стороны - его ж пьют...
| 0 | 0
avatar
Русский

10.03.2005 11:29

Если бы деньги крутились по кругу, это было бы половина беды. Деньги, дотационные, нищие, мелкие, из края уходят. Поговорите с торговцами мелкой розницей. Вы с удивлением обнаружите, что "торговля с нового года стоит колом". Ярко выраженная бананизация экономики, смещение приоритетов в область первичной обработки сельхозпродукции, монополизация собственности без производства, вынужденный уход из активной деятельности в безработицу поколения, кому за 35, ставят перед городом и краем очень большие проблемы. Пока их никто видеть не желает, но вслед за стариками на улицы выдут бывшие таксисты, бывшие базарники, бывшие челноки. Еще сильные, не отягощенные комплексами и интеллектом, они заявят о себе очень грубо и без церемоний.
Мало никому не покажется.
| 0 | 0
avatar
Влад

10.03.2005 11:40

Открытие Сити-центра - типичный пример примитивного уровня нашей так называемой "элиты" - бизнес в ее понимании это максимум купи-продай. Вместо того, чтобы вложиться в развитие инновационного конкурентоспособного производства, привлечь в край наукоемкие технологии, они строят супер-, гипер-, мега-, пупермаркеты. И ладно бы этим занимался какой-нибудь представитель компрадорской буржуазии с двойным гражданством (которых в 1990-е годы развелось видимо-невидимо), так нет же Локтев - член партии власти, который позиционирует себя как крепкий хозяйственник. А как же лозунг об удвоении ВВП? Уважаемые единоросы, может привлечь его к партийной ответственности?
| 0 | 0
avatar
Сергей elt

10.03.2005 14:36

А чё вы тута выступаете? нормальный магазин, чё надо та, жалеете что не Ваш?, дак я тож жалею...
| 0 | 0
avatar
Billy

10.03.2005 18:32

Для Русского - вы похоже совсем никудышный юзер, если предпочитаете купить лазерный принтер в подворотне, но на 700 рублей дешевле, чем проверенном Цифровом портале, где дается гарантия на покупаемую технику. И насчет дисков по 180 рублей - у вас что со зрением совсем туго, дак лечиться надо, а не высказывать тупые изречения. За 180 рублей идут двойники, а DVD с фильмами идут по цене 110 рублей. Назови мне хоть одно место в городе, где можно купить диск-двойник с игрой за 70 рублей ? Нет таких. И что за газовое освещение ты там разглядел, сходи головой побейся об стену, мож поумнеешь. Там стоят обычные люминисцентные светильники в потолок Армстронг, такие стоят в большинстве офисов в нашем городе. Насчет эскалаторов - так вообще просто перлы, ты их ставил, ты читал их паспорт, чтобы заявлять насчет потребляемой мощности. Эскалаторы были куплены недорогие, но достаточные для расчетной пропускной способности этого магазина. Воздух ядовитый - это тоже шедевр, тебе на сцене надо выступать. Какой может быть запах в неделю назад покрашенной комнате ? Конечно запах частично выветрился, но естественно, что еще не весь, со временем и это пройдет. Это запах нового здания. Так что надо иногда думать, прежде чем что-либо ляпнуть.
| 0 | 0
avatar
читатель

10.03.2005 18:46

2 Billy. "Цифровой портал"? Ну-ну, особенно если учесть,что это "Ариситековская" муть. Имели мы счастье в нашей конторе купить у них 3 компа - через год они "полетели", причем в аккурат после гарантии. А "Сити-центр" муть, похлеще "Арсиситека" - ничего принципиально нового там нет. Зато на эскалаторы народ лезет как негры на пальмы.
| 0 | 0
avatar
Русский для Билли

10.03.2005 19:11

Я всегда покупаю технику с гарантией
| 0 | 0
avatar
Русский

10.03.2005 19:35

Технику я всегда покупаю только с гарантией производителя. Фирма HP дает именно такую гарантию. Поэтому покупать принтер с гарантией именно Цифрового портала, переплачивая за это 700 рублей, будет только потребитель, которого вводят в заблуждение, намеренно обманывают. Именно на таких рассчитаны магазины электроники и техники с явно завышенными ценами. --- Цены на диски приводились мной на день открытия и на следующий день. Я прекрасно разбираюсь, где двойные диски, а где одинарные. Не надо, Билли, всех считать дураками. Если цены на диски снижены, а их себестоимость легко узнать на сайтах оптовых фирм (это порядка 25 рублей), то я с удовольствием буду их покупать в новом ЦУМе. Но не надо хамить, Билли. --- Насчет люминесцентных светильников. Что там внутри, Билли ? Там газ. Свет этих светильников пульсирует с частотой переменного тока и вреден для зрения. Я предпочитаю естественный свет и естественное освещение. --- Вентиляция в таких зданиях централизована. У нее гораздо больше минусов, чем плюсов – пыль в фильтрах, бактерии, плесень. Про болезнь легионеров слышали, Билли ? Предпочитаю естественную вентиляцию, форточки. В нашем экстремальном сибирском климате гораздо более экологичны небольшие магазины со свежим воздухом из форточки и солнечным светом в окно. --- Насчет эскалаторов. Сегодня был в вашем магазине, Билли. Они уже царапаны. Представляете, какой вид будет у них через месяц ?
| 0 | 0
avatar
Русский для Билли

10.03.2005 20:20

Еще пара замечаний Билли. Был сегодня в вашем продуктовом магазине. Кефир был с истекшим сроком годности. Вы же понимаете, что реализация таких пищевых продуктов карается уголовными статьями. Я понимаю, что марок кефира у вас десятка два, и он просто не будет распродаваться. Но - выбрасывайте вовремя, не входите в искус. --- Когда выкатывал из кассы тележку с закупом на полторы тысячи рублей, уткнулся в охранника. Объясните им, что не я должен совершать маневры вокруг них, а они должны вести себя так, чтобы их не было видно. Ведь он же видел, что я уже расчитался. Зачем же мне чинить препятствия ? Я понимаю, что у нас хамить принято, вот и вы здесь хамите, но вы же на что-то там европейское претендуете. --- Хорошо бы цены на продукты снизить хотя бы до уровня "Марии Ра". Тогда выбрасывать будете меньше, возьмете оборотом. --- И еще. отремонтируйте пол в гастрономе. Сам сегодня видел, как дама повредила каблук о треснутую плитку. Замените дефектные китайские половые плитки. Ведь дешевку же положили.
| 0 | 0
avatar
Billy

11.03.2005 08:57

А с чего вы решили что это мой магазин или я имею какое либо к нему отношение ? Я такой же покупатель, как и все остальные. Просто я не люблю необоснованных наездов. А насчет освещения - дак невозможно обеспечить везде естественное освещение, вот и приходится его дополнять искусственным. А мерцают с частотой 50 Гц, все лампы - и люминесцентные и обычные накаливания. Насчет стоимости диском - ну зайдите в любой магазин, торгующий дисками и потребуйте, чтобы они вам продали диск по 25 рублей. Закупочная оптовая цена дисков действительно находится в пределах 20-30 рублей за штуку, но это пиратских дисков. Лицензионные игры идут чуть подороже -40 -60 рублей. Так что причем здесь Сити-Центр и цены, сложившиеся на диски в нашем городе - непонятно. А DVD за 110 рублей - ниже этой цены я в нашем городе не видел.
И продуктовый магазин Ладья мне нравится прежде всего своим ассортиментом, такого богатого выбора нет ни в Гипере, нигде, про Марию-Ра вообще уже лучше молчать с её убогим выбором. Цены - да, повыше, но далеко не на все. Очень дорогое спиртное, молочные продукты дешевле или также стоят. Покупал недавно детское питание - дешевле чем где-либо в городе. А насчет просроченного кефира - зайдите в любой магазин Мария-Ра и вы легко найдете достаточно много просроченных продуктов, именно поэтому я в этих маназинах последнее время и не закупаюсь. В Гипере тоже иногда не успевают доглядеть за своевременной заменой товарой, даже Детский кефир Чемпиоша попадался несколько раз просроченный. Купите для примера копченую мойву в коробочке в Гипере (моя недавняя покупка) - дак она просто вся покрылась уже плесенью. Хотя снаружи это не видно. Я продавцу об этом сказал, но похоже её как продавали, так и продают. Таких примеров масса, не надо цепляться к вновь открывшемуся магазину.
| 0 | 0
avatar
Денис

14.03.2005 23:14

Вообще-то кто сказал что здесь зажиточные люди живут, все уже переехали в катеджи на всякие солнечные, научные городки и т.д. У них ведь там «воздух чище», у них почему-то преступности меньше в «спальном» то районе, нас больше плюсов (все «под рукой» универы, магазины, транспорт любой и т.д.). А что касается 2го Гипермаркета то он был бы здесь кстати. Ведь наш край не богат, цены высокие, а зарплаты низкие. Люди мало кто покупает в этих дорогих элитных магазинах. Здесь уже не знают чем заняться продавцам в «Вавилоне», «Майский». Что касается СИТИ ЦЕНТРА то здесь от того что там названия на иностранном языке нечего не меняет ведь все эти фирмы закупаются в одних и тех же местах, одинаковым ассортиментом. Так что нечем не удивили. И люди заходят сюда лишь поглазеть на эскалаторы и отделку (фирме делавшей отделку благодарность), но и этого скоро не будет (надоест). Есть шанс что летом будет собираться молодежь на машинах и как у ЦУМа показывать какие они крутые. Так что есть шанс службе маркетинга рассмотреть эту категорию потребителей, всякие там акции проводить (пиво, сигареты, связь, музыка)
| 0 | 0
25.09.2026
24.09.2026