18+

Программа действия «социального проездного» во втором по величине городе алтайского края на грани развала.

Возникший в начале марта в Бийске конфликт между владельцами «социальных проездных» и отказывающимися перевозить из автоперевозчиками, как выяснилось, так и не погашен. Ожидается, что 25 марта перевозчики в организованном порядке откажутся признавать «социальный проездной» в качестве документа, дающего право на проезд.

Угроза в отношении программы введенных в регионе с 1 марта «социальных проездных» для монетизированных льготников возникла в Бийске уже через несколько дней после начала их действия. Водители автобусов в явочном порядке отказывались перевозить владельцев проездных, вывешивая таблички «Льгот нет». При этом позиция автобизнесменов объяснялась тем, что они не получили никаких компенсаций за перевозимых льготников.

В свою очередь чиновники мэрии предприняли ряд рейдов по городу, заставляя водителей убирать таблички под угрозой лишения их права на продолжение перевозок в Бийске. Было заявлено, что мэрия намерена рассчитаться с владельцами автобусов до 15 марта, перечислив им деньги, собранные за продажу проездных. Впрочем, цена проездного составляет лишь порядка трети его реальной стоимости — для компенсации разницы по заявлениям краевых властей муниципалитетам были выделены средства из регионального и федерального бюджетов.

Тем не менее, по заявлениям автопредпринимателей никаких средств на сегодняшний день от мэрии им не поступило. Причина задержки выплат, равно как и судьба ассигнованных на выполнение программы денег, не комментируется. Как сообщила 16 марта городская телекомпания РИФ, автопревозчики «на собрании постановили с 25 марта прекратить обслуживать граждан по социальному билету».

«Со своей стороны заместитель главы города Виктор Корниенко заверил, что администрация составила договор, но подписывать его автоперевозчики не спешат. На что вторая сторона парировала — договор этот они увидели сегодня впервые в руках журналистов. Как бы то ни было, но автоперевозчики с 25 марта планируют прекратить обслуживание лиц по социальному проездному и предлагают пенсионерам по возрасту ездить за половину стоимости билета, то есть за три рубля пятьдесят копеек," - резюмирует РИФ.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
avatar
The Янка

17.03.2005 05:36

То есть перевозчики в принципе согласны возить пенсионеров за пол-цены? А отчего бы в отдельно взятом городе и не провести эксперимент, взять да и снизить цену за проезд, не в два раза, конечно, но всё же существенно. Тогда, вполне возможно, все более или менее устаканится. Ясно, что перевозчиков душат и чиновники, и "крыша", но и тем и другим можно бы уже понять, что социальные взрывы вредят и тем и другим :)
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

17.03.2005 07:50

Можно было и не сомневаться, что так и произойдет.
| 0 | 0
avatar
SERG

17.03.2005 09:05

Возить пенсионеров за пол-цены было единственно верным решением. От такого решения выигрывали все. Бюджет снимал с себя "мнимые" обязательства, которые не выплачивались перевозчикам. Перевозчики получали дополнительные средства, которые раньше не видели (пусть и 50 %). А то что кучу средств и нервов потратили на печатание и выдачу билетов - то это чиновники не хотели раставаться с мутными финансовыми потоками.
| 0 | 0
24.09.2026