18+

Ажиотаж вокруг михаила евдокимова глазами сторонников: весна. период брачных политических танцев.

Предлагаем вам ознакомиться с мнением одного из лидера движения «Пробуждение» Андрея Максимова, пытающегося разобраться в подробностях сегодняшнего конфликта вокруг губернаторского кресла.

ВЕСНА. ПЕРИОД БРАЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТАНЦЕВ.

Ни для кого не секрет, что прошедшие почти год назад выборы главы администрации нашего края, завершившиеся победой Михаила Евдокимова, прошли при огромном давлении на жителей края со стороны властей разного уровня. Выражая наши с вами интересы, за Александра Сурикова со всех плакатов агитировали политики всех мастей: «коммунисты», «единороссы», «патриоты» и «демократы». Однако, как выяснилось по итогам второго тура выборов, этот единый порыв наших партий имел мало общего с настроениями людей, которые ясно дали понять, что не хотят жить «по-старому».

Тем не менее, технология объединения политиков, которые используют различную риторику и считают себя «местными» (а именно — выражающими нашу с вами позицию), против новых сил была отработана, а точки пересечения обоюдных интересов — желание закрыть местное пространство для новых политических сил — были найдены.

Вторую попытку провести подобную схему смены власти мы можем наблюдать сейчас. И снова в полку «выразителей дум народных» мелькают те же лица. Только появился еще один повод: новый способ назначения глав регионов, предложенный В. Путиным. Уже начали появляться письма, направленные президенту РФ с просьбой заменить губернатора, уже устраивают политические брачные танцы лица, считающие, что они-то и достойны того, чтобы руководить нами. Где же они были год назад, когда нам приходилось выбирать между гарантированным застоем и возможным хаосом? А теперь они пытаются узаконить демонстрируемую взаимную любовь с народом, не изменяя при этом президенту.

А что же краевая администрация? Она оказалась в сложном положении. Если пойдет на уступки «реваншистам» — покажет, что ситуацией не владеет, и будет сдавать позиции и дальше. Если предпримет ответные шаги против «подписантов», то без поддержки избирателей непременно будет бита на «чужом поле».

Вот тут то и наступает очередь народа. Если губернатор обратится за поддержкой к избирателям, то может обнаружить, что почти год люди от него ждали если и не улучшения жизни, то хотя бы желания выслушать и пойти навстречу. Этого не произошло. Винить кроме самих себя краевой администрации больше некого. У них было много шансов продолжать пользоваться поддержкой широких слоев населения и завоевать доверие людей, напряженно и внимательно следящих за первыми шагами Михаила Евдокимова по красным ковровым дорожкам администрации края: Нет смысла сейчас рассуждать о том, что уже упущено. Сейчас важно другое.

КСНД, партии, некоторые чиновники и общественные объединения и сейчас делают вид, что выражают позицию жителей края. Все это было бы просто смешно, если бы не тот факт, что, по словам президента РФ, решать судьбу губернатора будет народ.

Казалось бы, зачем нам такая краевая исполнительная власть, которая даже не способна нас выслушать? Только что мы будем иметь в том случае, когда отдадим право высказать недоверие губернатору «реваншистам»? Эта «старая гвардия» уже давно и неуспешно работает в крае. Они способны тихо и негласно договариваться между собой, чтобы без отставок и ротации кадров (в чем они так умело упрекают нынешнюю власть) вести наш умирающий край в болото. Неужели мы можем позволить группе людей, возомнивших себя нашими благодетелями и заступниками, действующими с помощью интриг и сговора, заменить главу администрации края, избранного нами? Кто потом сможет остановить их, которые по своему желанию меняют первых лиц региона? Сколько нам еще необходимо «барнаулстроев», чтобы понять, что неконтролируемая власть, все ветви которой договариваются между собой, а не спорят за права и голоса избирателей ведет край к гибели? И, наконец, задайте самим себе вопрос: кто же из этой «старой гвардии» проявил способность принципиально и последовательно защищать именно ваши интересы как избирателя и гражданина?

Судя по тому, как часто участники «политического вальса» наступают на ногу федеральной власти, демонстрируя «народный гнев» (в основном, это заключается в упреках, что не тех уволили или назначили) ждать развязки осталось недолго. И если глава нашего государства вдруг решит, что эти «танцоры» и есть народ, выражающий недоверие главе края, то тем самым позволит приходить в кресло губернатора через интриги и саботаж. А нам ничего не останется, как жить в этом болоте, над которым изредка возвышаются стоящие особняком «административные здания» для людей из другого мира, людей власти. Вот тогда нам точно не дожить до пробуждения ответственности общества за свой край.

Андрей Максимов,

Алтайское краевое общественное движение «Пробуждение»


Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
avatar
Прохожий

22.03.2005 05:20

Уважаемый Андрей Максимов, но ведь и Вы отрабатываете свой хлеб, и вы работаете по заказу. Не обязательно, что этот заказ оплачен (закрывая глаза на реальность, Вы сами могли себе этот заказ сделать). Неужели Вы не видите, что Михаил Сергеевич никакой не управленец, а год у власти на высокой административной должности показал, что учиться он не желает или не может. Не прикрывайтесь любовью народа к Евдокимову. К Евдокимову как к губернатору нет народной любви. И не нужны никакие социологические опросы чтобы выяснять глубину этой любви - не в вакууме живем, люди рядом, они без соц. опросов Вам все расскажут. Неужели Вы ни разу в администрацию не заходили и не видели, что там делается? Неужели Вы не видели всей кадровой чехарды, кстати без участия "старой гвардии"? Может Вы ни с одним главой администрации района не встречались? Если нет, то рекомендую послушать, прежде чем рассуждать про весенние политические танцы. Неужели Вы не знаете по прокурорские поверки в Рубцовского главы или Яровского, которых обвинили в срыве отопления этих городов? Неужели Вы не ведаете что все это было заложено еще осенью при помощи АТЭК - уголь некачественный и по завышенной цене, котлы дороже чем на самом деле и т.д.? Посмотрите на сумму, которая сейчас выделяется на весь край для проведения весенне-полевых работ т. е. на всю посевную. Вам кажется этого достаточно? Неужели Вы не видите,что всей управленческой прозорливости Губернатора Евдокимова хватило только на интригу с организацией правительства, да и то когда уже на горло наступили? Или Вы уверены, что правительство спасет Алтайский край? Ведь еще Крылов написал "А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь". Здесь другая ситуация как раз наоборот - петь Губернатор умеет, а управлять краем ему не дано. Ему дал народ краевой такую возможность. Доверие не оправдал. Да Вы же знаете, что и не весь народ, а только самую малость больше половины.
Так что не правы Вы Андрей Максимов, защищая губернатора Евдокимова. Может быть и переназначит президент России Евдокимова и даст ему некоторый шанс. Но ведь мы, живущие в Алтайском крае знаем, что этот шанс не будет использован. Нет к тому предпосылок, не откуда взяться управленческой сноровке и прозорливости, и прийдется президенту отзывать Евдокимова с поста совсем скоро псле переназначения.
Естественно Вам, принимавшему участие в избрании Евдокимова губернатором обидно за него. Посему и защищаете его, как мать своего дитя.
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 05:55

http:// www.apn-nn.ru/diskurs_s/253.ht ml
«....в отношении других губернаторов президенту принять подобное решение будет весьма трудно. Региональной элите пока дают понять, что "неугодным" стоит задуматься о постановке вопроса о доверии. И президент вряд ли будет "злоупотреблять" правом отстранять губернатора от должности "за ненадлежащее исполнение обязанностей". Впрочем, в регионах, где губернаторы слабы, элиты, видимо, усилят пиаровские кампании, апеллируя к Кремлю с целью замены нынешних лидеров. В частности, это актуально для Алтайского края, где губернатор Михаил Евдокимов (бывший артист-сатирик) вступил в открытый конфликт с местными политическими партиями (такими разными, как "Единая Россия", аграрии, КПРФ и СПС), которые требуют его отставки.» и... прохожему, где вы увидели у Максимова защиту Евдокимова?
| 0 | 0
avatar
xxx

22.03.2005 06:02

Спасибо,Андрей!Поддерживаю полностью.
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 06:06

Кстати, я понял, прохожий, должен сказать Вам комплимент, Вы хороший психолог. Зная, что никто толком на Банкфаксе не читает материалы, а читаеют в основном едкие комментарии, вводите читателей в заблуждение. Рекомендую ВНИМАТЕЛЬНЕЕ прочитать статью Андрея. Там есть ответы на все ваши кажущиеся риторическими вопросы. Причем, человек приводит своё честное мнение. И много неприятного в этой статье для Евдокимова и его команды. И не меньше неприятного для Назарчука и его компании (кампании, кому как нравится). И в статье есть горечь и некоторая обреченность. И призыв к властям задуматься. Ко свсем властям. И сделать выводы. А переворачивать все с ног на голову, прохожий, нечестно. Читайте люди почаще сами статьи. Комментарии же не так важно. Имейте своё мнение. Спасибо за внимание. Ваш Коля.
| 0 | 0
avatar
Андрей Никитин

22.03.2005 06:25

"КСНД, партии, некоторые чиновники и общественные объединения и сейчас делают вид, что выражают позицию жителей края". Андрей, а ты как сам считаешь - выражают или нет? Ты проводил какаие-то специальные исследования о позициЯХ (во множественном числе, так как твоя позиция - это далеко не единственное мнение по поводу происходящего) жителей края. А, кстати, под понятие "жители края" подпадают "КСНД, партии, некоторые чиновники и общественные организации" или их уже выслали в Новосибирск?
| 0 | 0
avatar
Прохожий

22.03.2005 06:27

Уважаемый Николай, а неужели не видно желание Андрея оставить все как есть? Да еще с предостережением по поводу прихода другого губернатора в наше болото в угоду некоторым политическим танцорам? В том и смысл статьи, что под прикрытием заботы о народе и превращения болота в чистое озеро Андрей стоит на позициях оставить Михаила Сергеевича там и в том же состоянии где он сейчас находится.
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 06:32

Андрею Никитину, а позвольте ответить Вам вопросом на вопрос, хотя это и считается признаком какого-то маленького, но очень зловредного народа ;) А "Свободный курск", "Маркер Экспресс", "Деловой курьер Алтая", "Алтайская правда" выражают мнение народа или субъективное мнение журналиста (редакции, хозяина, спонсора, заказчика)? Или они это мнение формируют и направляют в нужное русло?
| 0 | 0
avatar
Артем Павелецкий

22.03.2005 06:39

«Ситуация» в Алтайском крае, вовсе и не является ситуацией. Работа государственных учреждений АК идет по строгой программе, разработанной в кремле, то что сейчас происходит, происходило на европейской части территории России еще в середине 90-х, идет целенаправленное крушение «красного пояса». Победа демократических сил, позвольте заметить, выросших снизу, очевидна для всех граждан РФ, хотя сами демократы, или лучше «демократы», этого не хотят признавать. Многие политики Алтайского края не видят дальше собственного носа и эта недальновидность, прежде всего, заводит их в тупик. Сопротивляться современным глобальным процессам – дело, которое заранее проиграно. Говорить о некомпетентности М.С.Евдокимова, это тоже самое, что говорить о некомпетентности центральных властей России.
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 06:42

Прохожий, всё же я оказался прав, Вы невнимательно читаете. Где вы видите призыв ОСТАВИТЬ ВСЁ как есть? "Под прикрытием заботы о народе"? Если вы не верите в искренность и честность позиции Андрея Максимова, это ваша проблема. У Максимова есть чёткая и честная позиция в отношении губернаторства Евдокимова, он всегда считал МСЕ тем паровозом, который столкнул Сурикова. Да и к чему еще раз объяснять то, что вы не поняли из текста Максимова. Еще раз прочтите. (Какой это уже будет, четвёртый?) ;)
| 0 | 0
avatar
Андрей Никитин

22.03.2005 06:45

Николай, а вы видели НЕЧТО, что выражает мнение ВСЕГО народа? :))))
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 06:49

Артём, а Ваша фамилия не Сергеев? А то в Москве есть еще Белорусский вокзал, Казанский вокзал, Ленинградский вокзал, Киевский вокзал, Ярославский вокзал и Курский вокзал. Шучу ;) Не обижайтесь. Но центральная власть не тождественна Евдокимову, это вы зря. Слишком много претензии в таком заявлении.
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 06:50

Андрей, видел ;) На заборе. :))) Впрочем, мало ли что на заборе написано :)
| 0 | 0
avatar
Прохожий

22.03.2005 06:53

А еще есть Рижский , Савеловский и Павелецкий. Ну и шутки у Вас.

Вэтом абзаце у Андрея и ссылки на народ и защита губернатора, и вся суть статьи. "Судя по тому, как часто участники "политического вальса" наступают на ногу федеральной власти, демонстрируя "народный гнев" (в основном, это заключается в упреках, что не тех уволили или назначили) ждать развязки осталось недолго. И если глава нашего государства вдруг решит, что эти "танцоры" и есть народ, выражающий недоверие главе края, то тем самым позволит приходить в кресло губернатора через интриги и саботаж."
| 0 | 0
avatar
Анна Д.

22.03.2005 06:56

Давно знаю Максимова, и с уверенностью могу сказать, что это не тот человек, который может выполнять чей либо заказ или не видеть реальную ситуацию. Скажу только, что если уж он взялся за перо, то уж действительно, достали его все эти козлы типа Назарчука и некоторых фэнтези-журналистов. Посмотрите вокруг, можно спорить, что лучше не стало, но то, что и ухудшений особых нет, это же очевидно. Вот это сегодня цена "Лучшему губернатору России", если при нынешнем губернаторе стало жить даже в два раза хуже, то значит Суриков сегодня стоит 1,5-2 Евдокимова. И учти Прохожий, что время работает на Мишу. Вот построит два стадиона как 1 в Москве, аэропорт, наведёт порядок в с/х, туризм заработает, тогда тебе останется только слюну глотать. А это ведь всё не за горами. А Путин и Фрадков, помогают Евдокимову, это уже не для кого не секрет. А теперь будут помогать и Лукашенко, и Абрамович, и др. Вот так!
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 07:03

Благодарю прохожего за уточнение по поводу московских вокзалов, а то я там да-а-авно не был. А вот что странно, вы не читаете даже то, что цитируете. Что ж. Ладно. Мне работать пора. Не хотите видеть конструктивного призыва Максимова в его статье, не надо. Ваше право.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

22.03.2005 07:14

Еще раз убеждаемся в том, что каждый види то, что хочет видеь. Я очень хочу видеть конструктивную работу Евдокимова, Шабалина, Назарчука, Хвоинского, Кнорра, Рыжкова но вот никак ее пока не видно.
Не нужен нам Суриков и его команда. Но Евдокимову давали шанс все исправить, начать исправлять. Стадион дело хорошее. Но напомню, что по средней заработной плате мы на 84 месте, а по темпам роста цен на четвертом нашей огромной страны из 89 регионов. Хорошая компания - Лукашенко, Абрвмович, еще березовского надо пригласить и дело пойдет
| 0 | 0
avatar
О.Трунова

22.03.2005 07:21

Я не видела НЕЧТО, и храни меня Бог от видений. Но я вижу честную позицию автора, за которой стоит не чванство праздно рассуждающего человека, а попытка анализа происходящего. Обвинение в любви к кому-либо из чиновников – что может быть пошлее и глупее? Как просто награждать ярлыками из незатейливого набора эпитетов и диагнозов любого человека, способного излагать свое мнение! Может быть, стоит самим обзавестись жизненной позицией для разнообразия? Жизнь приобретет гораздо больше смысла, уверяю вас.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

22.03.2005 07:27

Да мы и живем нормальной жизнью, как это возможно в этих условиях. Это у ребят депутатов и властью озабоченных она сложна и трудна. В борьбе за собственное положение и власть они и нас втягивают в глупую, бессмысленную препалку. Я уже писал - а не много ли чести для них столько внимания?
| 0 | 0
avatar
User

22.03.2005 07:55

Приветствую, люди добрые и не очень.
Хочу поддержать Андрея. Лично с ним знаком, он человек честный и глубоко порядочный и очень долекий от той политической грязи, которая непрерывным потоком льётся на данном ресурсе.
Надеюсь это не последняя статья в его исполнения.
| 0 | 0
avatar
tomica

22.03.2005 08:29

Никто не будет спорить,что для большинства жителей Алтайского края за последний год в их жизни ничего существенно не изменилось. Были проблемы с углем,отоплением. Но не надо страдать массовой амнезией - эти проблемы существовали всегда. Каждую зиму что-то размерзается,лопается,происход ят аварии,почему заканчивается уголь,причем независимо от фамилии губернатора. Не работает краевая администрация?! Ну стоит только позавидовать многочисленым чиновникам - они ничего не могут или не хотят делать,а зарплату получают регулярно. Только возникает вопрос - а на фига они тогда нужны,если и без них никакой реальной катастрофы в крае за год их бездействия не произошло? Или все таки люди работают на своих местах,только результат пока кто-то не хочет замечать? Можно подумать пришлет через месяц дядя Вова умного,профессионального,опытн ого человека на пост губернатора,и будут все жители жить счастливо и богато. Ага,счас....!!! У Путина нет заветного сундучка с благородными профессионалами. И что опять слушать вопли местной элиты о плохом губернаторе. Хотя она врядли рискнет открыть рот против кандидата,предложенного САМИМ ВВП. Может быть местной элите самостоятельно стоит решать свои проблемы,без привлечения к этому широкой общественности. Достала уже вся эта подковерная возня одной политтусовки против другой!
| 0 | 0
avatar
Анна - Прохожему

22.03.2005 08:40

Вы знаете, унас за последние годы почти каждый день показатели росли, а край с 99-го места переходил временами на 19-е. Наш губернатор Суриков, действительно был признан трижды лучшим губернатором в стране. К тому же обо всех этих достижениях трубили как сами власти, так и СМИ. В итоге, появился мужик с красной мордой, и чуть больше чем за пол года угробил все их многолетние достижения. А может не было достижений-то? Конечно, Суриков был гордым человеком, его могло даже стошнить если бы он протянул руку тому же Лукашенко или Грефу, не говоря уж о Абрамовиче. А я вот так думаю, пусть хоть с чёртом лысым братается, лишь бы в Алтайский край богател. И ещё, замечу тот факт, что красный пояс действительно разрушен, потому и наша местная "Единая Россия" такая импотентная, потому что она тоже красная, в ней состоят коммунисты Суриков, Хвоинский, Кнорр, Коршунов, а главный у них - аграгий-Назарчук. Ну разве не так? Точно палата №6! Смешно господа.
| 0 | 0
avatar
Вика

22.03.2005 09:01

Госпожа Трунова, вам ли, автору мерзостных статеек в "Алтайке" под ником "Кузнецов", рассуждать о честной жизненной позиции?
| 0 | 0
avatar
Анне, которая отвечала Прохожему

22.03.2005 09:03

"...Суриков был гордым человеком, его могло даже стошнить если бы он протянул руку тому же Лукашенко или Грефу, не говоря уж о Абрамовиче...". Анна, а вы уверены, что если бы он все-таки протянул, то ее бы пожали? Кто такой Суриков по сравнению с этими ребятами? Вы уделяете ему слишком много чести. Поверьте, например, в Москве, больше известен Суриков-художник (в Третьяковке его работы есть, да). А про нашего "Саныча" там запросто могут сказать: "А, Алтайский край, это где? Какой Суриков?". Вы часто в новостях, в сюжетах из Госдумы, видите наших алтайских депутатов (не считая Ушастика)? Да их там знать никто не знает, а потому - на экране они не нужны. СУРИКОВ: это только в Барнауле его приспешники имя "Сан Саныча" воспевали - за определенные уступки, помощь. Сейчас же они взвыли от того, что их отлучили от кормушки и палкой поганой отгоняют - не дают назад подойти. Вот они и давай через "независимую" прессу глотки рвать: кризис власти в регионе, московские интрижки (а одним глазом на народ поглядывают, мол,: "Смотрите же, беспредел! Видите?". Благо, те, от кого, что-то зависит (не простой народ, ведь верно?), такой нашей "независимой", скорее всего, даже подтираться брезгуют...
| 0 | 0
avatar
Андрей Никитин

22.03.2005 09:28

Ольге Труновой. Уважаемая О.Т., где в моем выссказывании вы видите праздное чванство и нечестную позицию? Разве чванством и нечестностью может быть только то мнение, которое отличается от вашего? К тому же, в моем выссказывании нет ни одного утверждения. Там только вопросы. Разве вопросы могут быть позицией? Насчет ярлыков, даже и не знаю, что ответить. Вы говорите: "Храни меня Бог от видений", но при этом у вас было ВИДЕНИЕ, буд-то бы я раздавал какие-то ярлыки. Вы между строк читаете? Или монитор давно не протирали? Господину Кузнецову. Николай, даже то, что написано на заборе, не может быть мнением ВСЕГО народа. Хто-то бы хотел написать слово с бОльшим количеством букв.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

22.03.2005 09:36

У нас всего 89 регионов и на 89 месте мы не были (тем более на 99) на 19 мы тоже не выскакивали. Если было, то напомните по каким показателям. Показатели росли в сводках администрации. Видимо на население края эти покзатели не сказались в доходах. Народ, народ, народ вы в районах то бываете? Очень сложные чувства, когда рядом с развалившейся коморкой стоит большой кирпичный дом со спутниковой антеной. Одни в 21 веке живут, другие в 19-м.
| 0 | 0
avatar
Артему Павелецкому

22.03.2005 09:58

хех..."по строгой программе, разработанной Кремлем", вы их переоцениваете. Даже на местном и краевом уровне не было никогда подобных программ. На федеральном - тем более, они развивают свои учреждения, а до наших им по барабану. Да и красный пояс давно разрушен еще Сан Санычем. А про компетентные действия ЕМС - так это вообще бред, он сам признает, что не справляется.
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 10:00

Вика, под ником вика, почёл бы за честь быть ближе знакомым с Ольгой Труновой. Но мы знакомы односторонне, только по её статьям и комментариям. Я читал ее статьи, непременно подписанные автором, ещё до второго тура выборов губернатора Алтайского края в марте 2004 года. Она и Андрей Максимов, зная, что многим рискуют, подписывались собственными именами в ту сложную пору. Ваш выпад, на Вашей же совести и останется грязным несмываемым пятном. Теперь, видя ник "Вика", я буду думать, а не та ли это дама, которая оболгала честного человека? И потому считаю ваше определение моих статей как "мерзостные" просто елеем на душу. Спасибо за признание. Впрочем, может быть, это были и не мои статьи ;) Я же Ник! Ник. Ив. Куз. (партизанская кличка Грачёв)
| 0 | 0
avatar
Трунова

22.03.2005 10:10

Я, как стоило заметить, не комментирую глупости и грубости. Но с «Кузнецовым», подаренным мне редакцией Банкфакс и Викой, ничего в ответ кроме улыбки у меня не возникает. Улыбайтесь, господа! Я тоже оценила остроумность весенней шутки. Все последующие псевдонимы для меня рассмотрю с интересом. С уважением О.Трунова
| 0 | 0
avatar
Анна

22.03.2005 10:49

Такое впечатление, что Андрей Никитин и господа с ИД "Алтапресс", родились только в начале прошлого года. То есть для них прошлое не существует. Напомню: 23.11.98 - (...)Как отметил Павлик, комсомольцы по своей инициативе решили провести акцию защиты левых сил от нападок российских властей. Автобус будет курсировать в течение двух часов, останавливаться(...)По словам Павлика, в заявлениях комсомольцев будет подчеркиваться, что современная власть демократов готовит почву для диктатуры. Как подчеркунл Павлик, "главным препятствием на пути установления буржуазно-фашисткой диктатуры являются коммунисты, поэтому первый удар наносится именно по коммунистическому движению." По мнению Павлика, недавние нападки демократов на коммунистов Зюганова и Макашова, лишь повод для того, чтобы запретить деятельность КПРФ. Павлик так же выразил свою благодарность Александру Сурикову за полное понимание и поддержку. 23.11.98 - (...) Как известно, 12 ноября в газете "Свободный курс" было опубликовано Обращение к депутатам краевого Законодательного собрания, в котором они обвинялись в попытке ущемления прав журналистов как исполнительную, так и законодательную власть края. Под обращением подписалось около 50 ведущих журналистов края. Во время встречи представители прессы высказали свои претензии Александру Сурикову и Александру Назарчуку. Вопросы, поднятые журналистами, касались, в частности, попыток краевых властей переложить на журналистов ответственность за возникновение в крае тех или иных конфликтных ситуаций, обвинить СМИ в раздувании скандалов, а также стремления ввести упрощенную процедуру лишения журналистов аккредитации и ввести элементы цензуры. ... И таких примеров сотни, причём на этом сайте. Иваны вы, не помнящие родства, ваш талант сожрала политическая жаба, а совесть смыта в унитае. Прошу прощения за грубость, но побойтесь хотя бы Бога!
| 0 | 0
avatar
Прохожий

22.03.2005 11:04

Ну как всегда! Начали за здравие, а заканчиваем за упокой!
| 0 | 0
avatar
Николай Кузнецов

22.03.2005 12:27

Прохожему: а что ж Вы хотите, не все люди одинаковы, так это же хорошо. А особо ретивые "помощники" заканчивают зачастую как медведь из русской сказки, помните? Медведь, желая помочь мужику, решает убить муху, севшую спящему мужчине на лоб. Что он делает? Хватает здоровенный камень и расплющивает своему другу голову, а муха преспокойно улетает. На надо ни за кого затупаться. Не надо никого хаять. Достаточно сказать правду, как ее понимаешь, как чувствуешь. К чему тут Анна привела какие-то архивы? Что она хотела кому доказать? Вряд ли кто понял. Говорят в край сейчас понаехало журналистов со всей России, все ждут "драки". Вот они разочаруются-то если драки не случится. А?
| 0 | 0
avatar
Прхожий

22.03.2005 12:52

Да жить то хочется сейчас нормально, а не в загробной жизни. То комунизма ждали,теперь ждут будет драка или нет. Тут вот начали драться за общественную палату - влиять на законы чтобы общественность могла. Было бы за что драться. Звон стоит, пумага шуршит, телек митинги тупые показывает. А они (не буду перечислять список большой) себе спокойно свои вопросы решают.
| 0 | 0
avatar
Андрей Никитин

22.03.2005 13:17

Дорогая Анна, своим комментарием вы только подтвердили тот факт, что "СК" пишет про власть, как говорится, не взирая на лица. По делам их "праведным". Спасибо, что напомнили читателям "Банкфакса" о независимой позиции журналистов ИД "Алтапресс" - ныне, присно и во веки веков. Аминь.
| 0 | 0
avatar
Анна Данилина

22.03.2005 15:01

Независимую позицию журналистов ИД "Алтапресс" все мы наблюдали в прошлом году, в это же время. Можно взять и по ближе, например декабрь 2004-го, когда журналисты "Алтапресс" совместно с другими журналистами разоблачили зловещие происки Кремля по дискретизации Владимира Рыжкова. Вот скажите Андрей, как вы думаете, если Кремлю не нравится Рыжков, то Путин от него что, в восторге? Наверно нет, Путин не в восторге, у него наверно так же как и у эмиссара Соболева есть вопросы. А в результате, получается, что защищая чистое имя Рыжкова, журналисты "Алтапресс" находятся в оппозиции Кремлю и Путину лично. Согласны? В результате вывод напрашивается сам собой, то есть все те журналисты, кому не нравится Евдокимов, являются противниками Путина. Проще говоря избавившись от Сурикова, Путин разрушил только 50% прокоммунистической системы, которая процветала в крае. А теперь осталось избавится от второй части этой системы, которая за год вопреки всем законам политэкономии не просто уцелела, а наоборот окрепла. Так что какой шаг "кровожадного" Путина будет следующим, я думаю что Вы Андрей, должны догадаться благодаря своему аналитическому складу ума, раз политическое чутьё Вам изменяет.
| 0 | 0
avatar
мимопроходящий

22.03.2005 15:28

2 Анна Данилова. У вас какая-то американская система мировоззрения - либо белое либо черное. Вот почему вы думаете, что Кремль это монолитная конструкция? В нем, как и во всей системе исполнительной власти (и в нашем "голубом доме" тоже) за место под солнем стараются так вежливо раздвинуть локотками друг друга разные группы влияния. Возможно на Рыжкове кто-то собирает бонусы, чтобы прыгнуть повыше, возможно, Рыжков перешел кому-то дорогу, но причем здесь лично Путин? И этот перл про Сурикова и про коммунистическую систему...
| 0 | 0
avatar
Андрей Никитин

22.03.2005 16:54

Дорогая Анна, если вы внимательно прочитаете письмо, подписанное журналистами (не только "Алтапресса"), вы не увидите там, что мы якобы "разоблачили зловещие происки Кремля по дискретизации Владимира Рыжкова". Многие из подписавших это письмо даже не голосовали за Рыжкова. Письмо было против тех методов, которыми пытались нас заставить писать. Даже пусть это будет 300 раз правдой, угрожать журналистам писать эту правду нехорошо. Все было бы наоборот, если бы те господа, которые затеяли в Барнауле эту акцию, пришли бы к журналистам с документами на руках, где было бы написано: "вот тут депутат подписал сепаратный мир с Басаевым". Или что-то еще в этом роде. Но таких документов не было. Было желание, чтобы в местных СМИ появились предположения о этом. И желание это не всегда выражалось в корректной форме. Вот именно по поводу этой формы мы и подписывались. Внимательнее надо работать с документами, Анна.
| 0 | 0
avatar
Андрей Никитин

22.03.2005 17:00

И еще, насчет "политического чутья", Анна. Может быть вы посчитаете меня политически нечутким, но я склонен верить нашему президенту на слово. Он как-то сказал журналистам на общей встрече (не уверен за точночть цитаты): "Журналисты должны пытаться, а власть сопротивляться". Поэтому я понял, что Владимир Владимирович призывает меня к тому, чтобы я "пытался", ведь в противном случае, я перестану быть журналистом. А как вы можете интерпритировать эти слова нашего президента?
| 0 | 0
avatar
Артем Павелецкий

22.03.2005 18:05

Почитай во всей России-матушке самым главным показателем авторитета хозяина является понятия – вор он или не вор. Президент сказал, что народ решит – оставить Евдокимова хозяином края или нет, конечно, никто и не собирается спрашивать у народа этого, но есть неизменные критерии, по которым делается тот или иной вывод, и он будет сделан в отношении нынешнего губернатора Алтайского края. Приоритеты, расставленные некоторыми депутатами краевого совета, а так же некоторыми краевыми СМИ, конечно, аргументированы и достойны внимания, но они важны только в узком кругу региональных элит, которые не могут приспособиться жить в новых политических условиях края. Назови любому гражданину не Алтайского края имена тех, кто стремится к власти в крае, навряд ли они смогут довериться им, работать с ними, что прямо противоположно Михаилу Сергеевичу. Масштабы действий фигуры нынешнего губернатора очень велики, они распространяются за пределы края и сибирского региона, с ним работают, ему доверяют – это заслуживает уважения. Но в свою очередь, думая о глобальных делах, он не забывает и о проблемах местного масштаба, но охватить необъятное не в силах ни один человек. «Старая гвардия» власть имущих не справляется с темпами преобразований в крае во многих направлениях, и пытается переложить ответственность за прорехи на губернатора, зная, что оправдать любое свое желание не работать можно именно таким способом. Предложенные инициативы Евдокимова краевым элитам, не находят поддержки или продвигаются слишком медленно, однако инициативы предложенные элитам страны, наоборот находят поддержку.
| 0 | 0
avatar
Анна

22.03.2005 18:14

Я бы удивилась если бы он сказал на какой-то встрече "Журналисты должны заткнутся, а власть жиреть дальше". А если серьёзно, сопротивляются пока что только журналисты, а власть даже и не пытается, так как почти все СМИ это бизнес, а там свои законы. Поэтому власть и не пыталась ни с НТВ ни с ТВ6, там всё было по рыночным законам: у кого денег больше, тот и прав. Вот сегодня все затаив дыхание ждут когда Евдокимов споткнётся, кое кто суёт палки ему в ноги, кто то цитирует слова Путина годичной давности, произнесённые им на встрече с Суриковым и Драчевским в Кремле. Поэтому если вдруг развязка будет столь же непредсказуемой как и 5 апреля прошлого года, то я лично тоже не удивлюсь, ведь двумя днями раньше, на той встрече, Путин сказал "... для меня Вы действующий губернатор..., и мне ясно кто им должен быть". Вы Андрей тогда подумали, что это он о Сурикове (ясно кто им должен быть), а я подумала, что это он о Евдокимове. Так что подождём, осталось не долго до 5 апреля. А Вы как думаете Андрей, на встрече в ночь с 7 на 8 декабря 2004 г. с Путиным, в неформальной обстановке, Евдокимов ему анекдоты 3 часа рассказывал? Или может быть Вы приведёте пример подобной встречи Путина с другим российским губернатором?
| 0 | 0
avatar
Артему Павелецкому

23.03.2005 15:58

"Масштабы действий фигуры нынешнего губернатора очень велики, они распространяются за пределы края и сибирского региона, с ним работают, ему доверяют – это заслуживает уважения. Но в свою очередь, думая о глобальных делах, он не забывает и о проблемах местного масштаба" - прямо слеза наворачивается. Нет конкретики в Ваших словах, один пафос, похожий на лозунги с предвыборных листовок.
| 0 | 0
24.09.2026