Top.Mail.Ru
18+

Ветеран войны в алтайском крае отказался от юбилейной медали в знак протеста против царящей в россии бедности и нищенты.

Как сообщили 18 апреля "Вести-Алтай", инцидент с демонстративным отказом ветерана войны от массово вручаемой сейчас юбилейной медали был зафиксирован в Смоленском районе Алтайского края. 80-летний ветеран Николай Протасов отказался от медали еще два месяца назад. Сам ветеран вполне благополучен - он живет один, и получает весьма приличную по собственной оценке пенсию.

В то же время ветеран возмущен тем уровнем нищеты и безисходности, в котором живут окружающие его люди, в том числе сельская интеллигенция - врачи, учителя. Именно ощущение того, что победа в Великой Отечественной войне потеряла для него смысл в условиях современной России и привело ветерана к непростому для него решению, отмечают "Вести-Алтай".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Николай Кузнецов

18.04.2005 13:30

Что тут скажешь, безЫсходность - штука неприятная. И отказ от наград государства - вполне вероятная форма гражданского протеста. Можно с уважением относиться к ветерану и к его решению. Помнится как ветераны Афганистана отказывались от наград. Это зов сердца и совести. Вполне возможно, что мы не всю правду узнаем о причинах решения Николая Протасова, и не нам судить. Но задуматься о том, не стыдно ли нам смотреть в глаза нашим дедам, стОит...
Русский

18.04.2005 13:57

Генерал Глеб Щербатов пишет:
Мне часто приходится общаться с молодым поколением, по мозгам которого не успел уже проехаться каток пропаганды Совдепии. Мальчики и девочки задаются удивительным вопросом: а за что, собственно, воевали наши дедушки и корячились на заводах в тылу наши бабушки? Ну, - начинаю объяснять, Гитлер хотел забрать нашу землю, наши недра, наши заводы и фабрики. Гитлер хотел сделать нас рабами - в общем, привожу известный файл с аргументами, закаченный мне в мозги еще в Средней Школе. Но разве сейчас нам что-то в стране принадлежит? - возражают окружающие молодые люди. Разве у нас есть сегодня какие-то перспективы, кроме кайла и половой тряпки? Разве наша нация не вымирает? Разве нас самих не называют фашистами только за то, что мы не хотим быть «россиянами», а хотим быть русскими? А раз Гитлер воевал с этими козлами, ведущими себя как натуральные оккупанты, - то мы считаем Гитлера освободителем! И, честно говоря, я стою охреневший - не знаю что ответить. В башке медленно переворачивается пластинка. ---
Может ли радоваться 9-го мая господин Вексельберг? Очевидно, что да: победи проклятый Гитлер - торговал бы он не яйцами Фаберже. Могут ли радоваться 9-го мая господа Березовский и Гусинский? Очевидно, что да: победи проклятый Гитлер, единственное СМИ, которое им светило - это будка в радиорубке концентрационного лагеря. Будили бы сородичей на работу, зачитывали речи Геббельса и ставили 7.40 по праздникам - например, на день рождения господина Гитлера. Может ли радоваться 9-го мая господин Фридман? Очевидно, что да: победи проклятый Гитлер - сидел бы он не на куче слитков золота, а на куче навоза. Может ли радоваться 9-го мая господин Чубайс? Очевидно, что да: победи проклятый Гитлер, вклад Анатолия Борисовича в энергетику ограничился бы пилением тайги. Может ли радоваться 9-го мая господин Ходорковский? Очевидно, что да: победи проклятый Гитлер, добываемую в Сибири нефть Миша нюхал бы исключительно после переработки в зарин. А уж если бы его взяли в оборот за воровство - то, сидя в клетке, уж наверняка так нагло бы не лыбился. Может ли радоваться 9-го мая господин Фрадкин? Очевидно, что да: победи проклятый Гитлер, пахал бы он не премьером, а говночерпием. --- Оставался последний аргумент: читайте мол, говорю, историю о зверствах немцев. Но и тут вышел облом: сам читай, говорят, дядя - о зверствах еврейских большевиков, о зверствах евреев из НКВД на «освобожденных» территориях.
Коле Кузнецову

18.04.2005 13:57

Ты как первый раз на этом сайте. Тут же если не переврут, то спать спокойно не будут. Вот на "алтапрессе" этот сюжет описан по другому: "80-летний ветеран Николай Протасов объявил голодовку в знак солидарности с решением КСНД, и не прекратит её до тех пор, пока губернатором не станет финансист Юрин". Догадайся, кто автор?
предыдущему

18.04.2005 14:23

Уважаемый, у вас с глазками не все в порядке, да и с головкой тоже (ну где вы увидели на сайте "Алтапресса" этот сюжет?). Срочно запишитесь в программу "Здоровье Алтая", может вам лично выделят "скорую помощь".
Русскому

18.04.2005 14:33

Знаете, господин провокатор, не позорьте священное имя нашего (и моего тоже)народа, смените ник! Один из результатов нашей Победы - то, что Вы сейчас сидите за компьютером и пишите гнусные русофобские (да, именно русофобские) гадости,а не вкалываете на дядю Ганса "напободие рабов в древнем Египте", которых немцы после своей победы даже грамоте-то обучать не собирались. (Это ещё в лучшем случае, жителям 600 белорусских деревень и в этом было отказано).Да, упреждая ход Ваших мыслей: еврейской крови у меня нет, сионизм я ненавижу. А Вы как-то удивительно совпадаете в своём отношении к войне, да и вообще в примитивнейшем антикоммунизме с оголтело либеральной публикой, значительную часть которой составляют представители того самого народа.
Русский

18.04.2005 14:42

Это выдержки из статьи генерала Щербатова, приведенные в порядке дискуссии. Если вспомнить "дядю Ганса", то я, как другие мои сослуживцы, получал в свое время GreenCard из США и Германии. Остался верен Родине, потерял профессию, не смог реализовать себя по специальности, которая в России никому теперь не нужна. Те, кто уехал в США и к "дяде Гансу", либо сделали карьеру в науке, либо являются настолько высокооплачиваемыми, что у нас сошли бы за долларовых миллионеров.
Есть идея

18.04.2005 15:19

А может быть барнаульским антифашистам, вычислить "русского", и вести с ним нравоучительные беседы (добро, говорят, должно быть с кулаками), пока этот стареющий скин хотя бы ник не сменит.
Русский

18.04.2005 16:06

Ну ну. Я то большинство из вас знаю. Разобраться смогу очень даже конкретно и быстро.
читатель

18.04.2005 16:42

Русский, (Костя?) может хватит уже? Ведь нормальным же мужиком бываешь временами. Ну как упрешься...
Барнаулец

18.04.2005 18:33

А ведь так и получается, мужики, что русский предлагает поспорить и подискусировать, а либералы известной национальности огрызаются и грозятся, а если грозятся, то и убить могут, как в юкосе делали. Значит правда в том состоит, что не остановятся они ни перед убийствами и психушками если до власти настоящей дорвутся. Получается так что сами себя разобличают постоянно и прав русский когда об их природе человеконенависнической предупреждает.
Зелёный - Барнаулецу

18.04.2005 18:57

А что, антифашист - это уже синоним либерала известной национальности ??? Т.е. анти(либерал известной национальности) = фашист , так что-ли
у вас получается? Однако...
Зелёный

18.04.2005 19:00

А без Русского здесь и потереть то не с кем будет,ну как без него ?...)))
Зелёный

18.04.2005 19:20

А в порядке дискуссии на поданую Русским тему :
таких людей как мальчики,удивившие Щербатова, во время войны было очень много -власовцы , бандеровцы и т.д., миллионы встали против Советов, и всех их поставили к стенке , не евреи ,нет, обычные советские солдаты во главе с И.В.Сталиным, который очень хорошо понимал опасность для СССР и себя лично всех этих людей,
на своём личном опыте понимал, помня 1917 год.
Поэтому,как рассказывал мне дед, прошедший от Волги до Германии, разговор с ними был простой,
немцев - в плен,пусть арбэтэн, а этих- к стенке,
в наступлении никто не разбирался.
Поэтому и выстояли.
читатель - Зеленому

18.04.2005 21:24

Без Русского, конечно, никак. И иногда он в чем-то даже бывает прав. Но нельзя же быть таким параноиком! Ведь взрослый же мужик!
Русский

19.04.2005 03:34

Емельянов в книге "Десионизация" пишет: Я, Валерий Николаевич Eмельянов, потомственный москвич, родился в Москве 24 мая 1929 года, а 16 октября 1941 года стал свидетелем массового бегства жидов из осаждённой Москвы, т.к. жил в начале Владимирки – дороги на восток. Семь членов рабочего заслона, остановившие под железнодорожным мостом бегущих для досмотра, обнаружили среди рулонов мануфактуры и прочего дефицитного, по тем временам, добра, наворованного у государства, целые кастрюли, набитые золотыми монетами царской чеканки, кольцами и прочими драгоценностями, чемоданы с пачками денег в банковской упаковке. По приказу Сталина такой вооружённый рабочий заслон мог на месте расстрелять подобных лиц по законам военного времени, тем более – осадного положения. Но для рабочих это было настолько необычно и неожиданно, что они сообщили на Лубянку. Оттуда быстро приехали чекисты, тоже из жидов, разоружили всех семерых рабочих, уложили ничком на косогор и расстреляли в затылок, а жидовские беженцы спокойно поехали по шоссе Энтузиастов (Владимирке) дальше со всем награбленным. Потрясённый Валерий дал себе мальчишескую клятву – разобраться: почему рабочих расстреляли, а буржуев отпустили. Как в тумане побрёл я домой, а в голове уже возникали первые строки моего единственного за всю жизнь стихотворения:
Стена рабочего заслона
У бетонного забора,
Что стоит у косогора,
Справа за мостом торча,
У Заставы Ильича,
На траве октябрьской жухлой
Из семи затылков кровь... ---

И по сей день я продолжаю разбираться: ПОЧЕМУ?
Календарь
/ /
26.03.2025