18+

Первый в России процесс о защите чести и достоинства Шамиля Басаева состоится в Барнауле 12 мая: в осквернении портрета террориста обвиняется председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков.

3 мая в Барнауле состоялось первое заседание суда по делу Сергея Теплякова. Как сообщает сайт Союза журналистов Алтая,

«мировой судья Любовь Куличкова не стала давать оценку эпатажному поступку известного барнаульского журналиста, председателя Союза Журналистов Алтая Сергея Теплякова. Как уже сообщалось, 25 апреля во время проведения очередного, так называемого «антирыжковского пикета», наш коллега порвал и испинал несколько плакатов с изображением террориста Шамиля Басаева и Бориса Березовского.

Старший инспектор ГИАЗ ОВД Октябрьского района милиции Побединский Д.П., согласно ст. 20.1, ч.1 КоАП РФ, составил протокол об административном нарушении. Из этого документа следует:«Тепляков С.А. во время проведения пикета, санкционированного администрацией города, нарушил общественный порядок, — выражался в адрес участников пикета грубой нецензурной бранью, порвал плакат, уронил на землю щит и топтал его ногами».

Сам Сергей Тепляков заявил, что побудительной причиной его поступка стало раздражение: «Единственное место для фотографии Шамиля Басаева, где я согласен на нее смотреть — стенд «Разыскивается», возле отделения милиции». По коночанию первого заседанию суда он сообщил, что Любовь Куличкова перенесла рассмотрение данного инцидента на 12 мая. Дело в том, что к судье не явился заявитель — Андрей Волков, не смог по причине болезни присутствовать и адвокат журналиста.

Сторона заявителя предоставила CD-диск с фотографиями происшествия. По этому поводу Сергей Тепляков заявил: «Основная составляющая мелкого хулиганства — это нецензурная брань. Матерился я или нет — это по фотографиям не выяснить. А то, что я пытался сломать стенд с фотографией Басаева — так я от этого и не отказываюсь. В комментариях к Административному кодексу сказано: «мелкому хулиганству свойственны активные, циничные, безнравственные поступки» — на мой взгляд, это как раз описание самого пикета. А мои действия — это нормальное выражение нормальной гражданской позиции».

Сергей Тепляков считает, что 12 мая в Барнауле состоится первый в России процесс о защите чести и достоинства Шамиля Басаева. За «надругательство» над международным террористом Тепляков может получить штраф или 15 суток административного ареста.

Светлана Шаповалова, секретарь СЖА
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Гудериан

04.05.2005 08:32

Секретарю и члену правления СЖА Светлане Шаповаловой следовало бы писать не "наш коллега", а "мой начальник по СЖА, председатель СЖА Сергей Тепляков". Сам предсетатель СЖА не отрицает тяги к нецензурной брани, а только радуется, что ее нет на диске с фотографиями. По заявлениям самого Теплякова он рвал не только плакаты с Басаевым, но и просто плакаты с лозунгами (типа "долой западных прихлебателей" - см. статью Теплякова о своем "подвиге"). Чем "западные прихлебатели" провинились - не понятно. Их пока не разыскивает милиция. И видимо суд будет по мнению Теплякова защищать честь и достоинство не только Басаева, Березовского, но и "западных прихлебателей". Кто бы это мог быть? Для всего журналистского сообщества края не секрет: половина членов правления СЖА с Тепляковым во главе. Парадокс: если Теплякова оправдают - выиграют "западные прихлебатели" (Тепляков), если нет - тоже выиграют "западные прихлебатели" (Тепляков, Березовский, Басаев - см. версию суда Теплякова).
| 0 | 0
avatar
Зелёный

04.05.2005 08:44

Русский , ты опять с нами ?...
| 0 | 0
avatar
Вопрос

04.05.2005 08:44

А не пора ли ставить вопрос о соответствии занимаемой должности некоторых чиновников, организующих травлю инакомыслящих? Ведь это они совершают преступление. Необходимо провести расследование - кто получал за это деньги, в какой форме, из каких источников. Материала для оргвыводов более чем достаточно.
| 0 | 0
avatar
О Гудериане

04.05.2005 09:22

о чем, можно спорить с человеком, который выбирает себе ник в честь известного гитлеровского генерала. Да еще, чмо, не стесняется так поступать в канун 60-летия Победы. ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!
| 0 | 0
avatar
ЧМО от Гудериана

04.05.2005 09:40

Марк Твену как-то прислали письмо с одним словом "свинья". Писатель воспринял это как подпись автора... Война русского и немецкого народа - трагедия этих двух народов, во главе которых стояли психопат (типа Теплякова) Гитлер и мстительный (типа Теплякова) диктатор Сталин. Гудериан - такой же солдат как Жуков и Катуков. Только Гудериан спокойно дожил до старости в почете и уважении в Западной Германии, а Жукова сослали командовать в Одессу. Ни Жуков, ни Гудериан мирное население не вешали. Это заслуга СС и НКВД. Только Жуков своих солдат жалел меньше и клал на поле боя тысячами. Зато победил. Молодец.
| 0 | 0
avatar
Полный комплект

04.05.2005 09:42

Осталось ещё нацболам устроить погром здания суда, и тогда процесс по защите чести и достоинства депутата ГД Владимира Рыжкова станет более динамичным.
| 0 | 0
avatar
Гудериану

04.05.2005 10:23

Мне нравится ход ваших мыслей. Сегодня ты - нацист, а завтра - честный гражданин. Можно развить вашу логику дальше - Шамиль Басаев - такой же простой солдат, как, скажем, Юрий Буданов. И мстительный психопат Тепляков, пнув изображение Басаева, тем самым надругался над трагедией двух народов - русского и чеченского. Р.S. Вот только не надо про простых солдат лапшу на уши вешать - а то не знал Гудериан, что воевал за фашистов. Кстати, если бы его не взяли в плен америкосы, неизвестно, спокойно ли бы он прожил оставшуюся жизнь.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

04.05.2005 10:56

Организуем движение в защиту Теплякова. Хотя все началось как экстравагантная выходка, но на самом деле все серьезно. И спасибо Теплякову, что он начал вскрывать этот нарыв.
| 0 | 0
avatar
hji

04.05.2005 11:02

Согласен с одним из комментаторов. Необходимо назначить Теплякову судебно-психиатрическую экспертизу. Хотя, может, и так всем понятно, что он - психопат, у него - весеннее обострение, и его надо не судить, а принудительно лечить. К психам его! А то надо же, совесть нации из него пытаются сделать! Парня медом не корми - дай попиариться, а уж в "сезон"-то еще и "протекающая крыша" добавляет. Волков - молодец!
| 0 | 0
avatar
читатель

04.05.2005 11:15

"И тебя полечат, и меня"... Одним словом совок возвращается. Кстати, предыдущий, вам в какающих птичках пиар не мерещится?
| 0 | 0
avatar
Геннадий Шейда

04.05.2005 11:54

Не могу порадоваться за нашу милицию! Через три дня после "осквернения" Басаева мо мне в офис явился представитель милиции и попросил дать объяснение, хотя к пикету мы не имеем никакого отношения. Еще через три дня С.Тепляков вызывается в суд. Известна и тройка исполнителей. Вам это ничего не напоминает? А ведь в послании Президент очень много говорил о гражданском обществе и демократизации страны.
| 0 | 0
avatar
Еще раз о Гудериане

04.05.2005 12:39

Это чмо не только не скрывает своих симпатий к гитлеровцам, но и не стесняется их прилюдно повторять. СМЕРТЬ ФАШИСТАМ! Удар Теплякова по басаевской харе - это только начало. УСТРОИМ ПОДОНКАМ НОВОЕ ДЕВЯТОЕ МАЯ!
| 0 | 0
avatar
Ко всем защитникам демократии

04.05.2005 12:41

Тепляков всё правильно сделал, он нормальный, простой поджигатель. А далее, было бы не полохо, если бы демократическую революцию в крае возглавил, например, ярый и опытный сторонник либерализма в бывшем "красном поясе", Константин Емешин. И уж если демократия победит в отдельно взятом регионе, то потом, с помощью Рыжкова можно раздуть этот пожар на всю страну, а затем, после того как "до основания мы разрушим", воссоединится с остальным свободным и демократическим миром Европы, США и Израиля. Красота! И это взрослые люди :(
| 0 | 0
avatar
Демократия

04.05.2005 13:18

Демократия уже не раз побеждала в Барнауле и НА аЛТАЕ! Чего стоит победа Евдокимова!
| 0 | 0
avatar
Гудериан

04.05.2005 13:54

А то не знал Жуков, что воевал за коммунистов. Историю пишут победители. Только поэтому у НКВД ореол лучше чем у СС. И не надо передергивать - Басаев и Буданов замаравшие руки, не совсем то же самое что Кадыров старший и, например, Трошев. Тоже ведь воевали друг против друга в первую войну. А Паулюс? Был свидетелем на процессе против нацистов, а не обвиняемым, хотя давил танками советскую пехоту не меньше Гудериана. Только стал советской власти "своим", вступил в "Свободную Германию". И тоже дожил до пенсии. Только в Восточной Германии. Так что учите историю и делайте глупых аналогий. Война в Чечне - действительно трагедия двух народов. И спросить за нее нужно не только с Басаева, но и Ельцина. А то что Тепляков - озлобленный крысеныш - скажет вам не один журналист Алтайского края.
| 0 | 0
avatar
Гудериану

04.05.2005 17:24

А что мы так нервничаем - "не стоит передергивать"? А насчет глупых аналогий и учения истории... Чисто юридически - тут вы правы - Гудериан не был осужден. А теперь переходим к практической части. С июля 1944 Гудериан был начальником Генерального штаба сухопутных войск. Чего он сделал полезного? Ну, очень жестко подавил варшавское восстание, ну летчиков английский толпами расстреливал...
По существующей в военной практике логике должность начальника Генштаба возлагает на Гудериана всю ответственность за преступления подчиненных ему войск вермахта в последний период войны (надеюсь, что характеристика вермахта как преступной организации сомнений не вызывает - по крайней мере, в России). Так что нечего тут овцой прикидываться.

| 0 | 0
avatar
Пророк

04.05.2005 18:51

Бессмысленно здесь спорить о демократии. Каждый сочуствующий может присоединиться к акциям поддержки, которые планируется проводить в день суда или хотябы заявить о своей поддержке любыми путями.
| 0 | 0
avatar
Просто свидетель

04.05.2005 19:14

Мышинная возня продолжается. Она сопровождается легким бредом: некоторые называют себя гудерианами, некоторые фантазируют по поводу революций. Правы те, кто обнажают прогнившую систему в лице стражей порядка. По поводу избранного губернатора это не издержка демократии, а неуклюжий ход Кремля. Умный, да поймет...
| 0 | 0
24.09.2026