18+

Желтый палаточный городок протеста все-таки может появиться в Барнауле — его намерены организовать с 11 мая представители общественности, объединившиеся в Оргкомитете Общественной палаты.

Об этом представители Оргкомитета Общественной палаты заявили в отправленном ими на днях письме полпреду президента в СФО Анатолию Квашнину. Сообщив о конфликтной ситуации, возникшей вокруг формирования Общественной палаты в регионе и подготовке проекта закона о ней, представители Оргкомитета в жесткой форме попросили полпреда вмешаться в эту ситуацию. «В противном случае возможен выход ситуации из-под контроля, что приведет к постоянному пикетированию здания администрации (место расположения КСНД), разбивке палаточного городка желтого цвета с выдвижением требования о роспуске КСНД," - резюмируют авторы письма.

Начало действий по созданию палаточного городка протеста назначено на 11 мая. При этом представители Оргкомитета, признавая то, что ответ полпреда явно не будет получен до этого срока, намерены начать развертывания палаточного городка в любом случае.

На настоящее время, сообщила пресс-секретарь Оргкомитета Римма Минина, однако, санкции мэрии на проведение этого перманентного пикета пока не получено. Идет подготовка материальной части акции протеста. В этой связи председатель Оргкомитета Аркадий Осипов 5 мая встречался с губернатором Михаилом Евдокимовым — и активисты команды Осипова ожидают, что до конца дня 6 мая Евдокимов может принять в их пользу некое решение «сенсационного характера».

В этой связи важным представляется заявленный цвет акции — желтый. Именно этот цвет в последние месяцы был определен в качестве символа кампании протеста против попыток отстранить от власти на Алтае «народного губернатора» Михаила Евдокимова. Фирменные желтые накидки на активистах прогубернаторского движения «Пробуждение» имели возможность видеть десятки тысяч барнаульцев в ходе кампании сбора подписей в поддержку Евдокимова, специально изготовленные нарукавные желтые повязки сторонника губернатора раздавались на массовых акциях в его поддержку, прошедших в марте и апреле в Алтайском крае.

Тем не менее, комментируя выбор желтого цвета в качестве символа протеста, Римма Минина подчеркнула, что совпадение с символикой кампании в поддержку Евдокимова здесь необходимо рассматривать как случайное — по ее словам, предложивший этот цвет Аркадий Осипов отталкивался от украинского опыта — желтый обладает всеми положительными качествами оранжевого, но при этом это новый, оригинальный цвет.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
СоБудильник

06.05.2005 11:29

Если Вы, друзья, заметили, во время сессии 28 апреля будильники были не жёлтыми, а белыми (и пушистыми :). Дело в том, что они в последний раз призывали наших парламентариев к миру. Потому снизили "цветовую температуру" до нейтрального белого. На призывы к миру КСНД не откликнулся. Температура повышается снова. Теперь уже без участия будильников. Теперь жёлтое знамя подхватили общественные организации. И протест тут ни причем. У оргкомитета свои задачи. Они хотят, чтобы к гражданскому контролю над властями привлекалось больше народу и из районов края, а не только назначенные крайсоветом (если я правильно понял, пусть меня поправят). С моей точки зрения "шантаж" желтыми палатками ни к чему хорошему не приведет. Привлечь внимание к проблеме можно и иными способами. А украинский "опыт" нам жителям Алтая не указ. Надо ясно представлять реакцию на протест, и понимать к чему все приведёт.
| 0 | 0
avatar
Антибудильник

06.05.2005 11:35

Блин, да когда же в крае появится настоящий губернатор? Хлопнуть кулаком по столу и всем работать! И Римме в первую очередь! На завод!
| 0 | 0
avatar
СоБудильник

06.05.2005 12:01

Да Квашнин уже хлопнул! И что толку? Губернатор тоже готов работать с КСНД, да вот где он тот КСНД? И чем он занимается? Только торгуется с администрацией. Нет бы на народ работать. А тка получается какой-то Клуб Сочувствующих Назарчуку Директоров (КСНД).
| 0 | 0
avatar
читатель

06.05.2005 12:09

Да уж, на что только не способен Осипов, лишь бы "голубом доме" окопаться. Ох, ведь допрыгается, ох, домитингуется.
| 0 | 0
avatar
Антибудильник

06.05.2005 12:31

Губернатор должен был готов работать с первого дня, как задумался быть губернатором, а он сидит спустя год после избрания на пресс-конференции и сопли жует: "Я в этом не разбираюсь, дайте время". Если ты пришел играть со взрослыми дядьками во взрослые игры, играй так, чтобы тебя не переигрывали, а то - ни рыба, ни мясо - мальчика обидели, он и расплакался. Тряпка.
| 0 | 0
avatar
Антибудильнику

06.05.2005 12:45

А ты кого предлагал на выборах, Сурикова? Какие проблемы, на должность губернатора, мог выдвинутся и Юрин, и Шамков, и Чертов, и даже Рыжков. Они же зассали, перед Санычем, а Миша не зассал. И отгадай почему? Потому что выдвинутся на пост губернатора ему Путин подсказал. Сколько вам можно об этом тылдычить, год, два или десять? Так что спи дальше, и пусть тебе снится сон, о том как Саныч снова вернулся, и наступила общая благодать и тишина.
| 0 | 0
avatar
предыдущему

06.05.2005 12:49

Ага, только сейчас почему-то Миша писается с президентом встречаться.
| 0 | 0
avatar
Антибудильник

06.05.2005 13:03

Если ему это Путин подсказал, то я не понимаю, почему до сих пор этот великий выдвиженец Путина работать не начал? Гонево это все про Путина. Жулики ему подсказали, он бы и рад уйти от того позора, да, вишь, грохнуть могут хозяева.
| 0 | 0
avatar
ASD

06.05.2005 14:02

Какой Путин, вы че, совсем от своего фанатизма к МСЕ опухли? Забудьте эту фамилию, президент Мишу не поддерживает и в губернаторы его не выдвигал. Об этом говорит тот факт, что сам он НИ РАЗУ с МСЕ не встречался (когда тот стал губернатором). Так что хватит за Путина прятаться, и стращать. Снимут Мишу, как пить дать. Вопрос только в сроках.
| 0 | 0
avatar
прохожий

06.05.2005 17:02

Господа из Оргкомитета, а вас чем КСНД не устраивает (если по честному)? Тем, что закон не поспешили написать, когда Вам хотелось бы? Так процедура, простите, такая. Или тем, что с общественностью советуются? Вы чего хотите? По честному ведь можно признаться. Если места в краевом парламенте занять, так есть ведь и другие (легитимные) способы. Выборы, например. И ещё один вопрос: а вам, если не секрет, какая общественность такие права (требовать отставки парламента) делегировала?
| 0 | 0
avatar
Буба

07.05.2005 14:59

Да мэрия им не разрешит!
| 0 | 0
avatar
вася

08.05.2005 14:26

если мэр разрешит этот бардак, то значит он заодно с Мишкой !
| 0 | 0
avatar
Петя

08.05.2005 15:55

А если мэрия не разрешит, как эти голубчики выглядеть будут! Лучше бы каждый своей работой занялись. А то ведь можно про каждого из них письма в разные ведомства написать. Например, про кадровую и финансовую политику, а также разваливающиеся корпуса Алт. госуниверситета. И так далее.
| 0 | 0
avatar
антисобутыльник

08.05.2005 17:06

Всем Будильникам, собутыльникам! Как только,вы развернете свой лагерь, так сразу получите ответ. Указ ВВП о снятии МСЕ. быстрей - бы.
| 0 | 0
avatar
...

08.05.2005 20:08

С чего Вы взяли, что Будильники будут разворачивать палаточный лагерь?
| 0 | 0
avatar
рабочий

09.05.2005 07:21

Граждане алкоголики,тунеядцы, и др. собудильники!
А не пора ли вам ВСЕМ пойтить в ж...? Надоела ваша ахинея про палатки, такое впечатление,что вам просто жить негде. Поставьте полатки в лесу- хоть глаза людям мазолить не будете, да поживете на свежем воздухе,проветритесь, а то что-то у вас с мозгами тварится непонятное. Всё вам хочется революцию, ну, либо хоть бунт какой-нибудь замутить. А о последствиях для страны и себя лично не думали? А об ответственности перед будущим?
| 0 | 0
avatar
...

09.05.2005 20:45

Хватит уже приписывать Будильникам всяческие революции и высасывать эту тему из пальца.
| 0 | 0
24.09.2026